Зеленый чай для похудения

Зеленый чай для похуденияКакие только методы не используют люди для того, чтобы избавиться от лишнего веса… Строгие диеты, голодание, разгрузочные дни и изнуряющие физические нагрузки; все эти способы похудеть имеют свои плюсы и минусы. При применении любого из методов борьбы с лишним весом рекомендуется обильное потребление жидкости, будь то обычная вода, кофе или зеленый чай. Последний в особом почете у худеющих из разных стран. Ведь этот напиток считают способным ускорить обмен веществ. И данный эффект доказан серией научных экспериментов. Однако похудевших при помощи одного только чая не так уж и много. Так действительно ли свойства такого напитка как зеленый чай настолько чудодейственны, что способны интенсивно бороться с лишними килограммами?

Почему зеленый чай полезен для похудения

Как известно, уникальная сила зеленого чая кроется в его составе. Этот древний напиток, пришедший к нам из Китая, богат антиоксидантами, витаминами группы В, а также содержит фтор и цинк. Общераспространенное мнение о том, что зеленый чай помогает похудеть, обосновано тем фактом, что антиоксиданты, содержащиеся в нем, активируют метаболизм и ускоряют сжигание жира в организме. Это действительно так, и даже витамин С не сравнится с зеленым чаем по силе его антиоксидантного действия.

Почему зеленый чай полезен для похуденияМногие люди, стремящиеся похудеть, зачастую совмещают диету с приемом зеленого чая несколько раз в сутки. Например, популярностью пользуется десятидневный курс низкокалорийной диеты, при котором зеленый чай пьют во время каждого приема пищи, а еще три раза в перерывах между едой.

Безусловно, таким образом процесс обмена веществ заметно ускорится, но чувства голода не будет. Тут дело в том, что зеленый чай подавляет аппетит. Таким образом, человек, выпивший чашечку зеленого чая, избавляется от желания что-нибудь съесть на пару часов. Выходит, что если пить чай шесть раз в день, то чувства голода просто не будет? Не совсем так, горячий напиток избавит от желания есть от скуки, за компанию и по привычке. Реальный, физиологический голод подавить зеленому чаю не под силу.

Недостатки употребления зеленого чая для похудения

Заменив очередной перекус чашечкой зеленого чая, можно избавиться от привычки переедать, и воспрепятствовать появлению в вашем организме лишних калорий. Конечно, подобные методы вполне могут помочь некоторым людям сбросить около трех килограмм, но считать зеленый чай панацеей от лишнего веса ни в коем случае нельзя.

Несмотря на все полезные свойства этого напитка, у него также есть и свои мало кому известные особенности, способные вызвать недомогания. Так, например, чай содержит очень много кофеина. Если выпить чашечку напитка после 18 часов вечера, может оказаться, что уснуть будет проблематично. Именно поэтому зеленый чай противопоказан людям с болезнями сердца и гипертоникам. Естественно, при бессоннице и перевозбуждении также следует воздержаться от употребления зеленого чая.

Недостатки употребления зеленого чая для похуденияКак и во всем остальном, в употреблении зеленого чая тоже нужна мера! Ведь такие свойства чая как повышение работоспособности и бодрящий эффект от напитка могут подействовать на организм и отрицательно, если увлечься. Все же, согласитесь, пить зеленый чай по шесть раз в день, это уже перебор. Поэтому многие женщины идут другим путем в погоне за стройной фигурой. Существует методика разгрузочного дня: один день в неделю употреблять исключительно зеленый чай. При таком вот ограничении многие добиваются желаемого эффекта, и уже на следующее утро способны одеть любимые брюки, которые еще вчера не застегивались на талии. Правда, эффект держится до первого существенного приема пищи.

Конечно, зеленый чай способен избавить от пары лишних килограммов, и при этом он действует только как «ускоритель обмена веществ» и «нейтрализатор чувства голода», в то время как другие средства для похудения часто имеют ярко выраженное слабительное и мочегонное действие. Но рассчитывать на то, что вы действительно сильно похудеете и избавитесь от жировых отложений в проблемных местах, только попивая зеленый чай, конечно не стоит.

Зеленый чай с молоком для похудения

Обычно на зеленом чае с молоком устраивают разгрузочные дни. Калорийность такого дня – до 600 ккал, переносится, если человек физически не активен, и не занимается силовыми, относительно нормально. Такие разгрузочные дни очень любят в народе за быстрый эффект. Лучше всего они помогают отечным людям с невыгодной композицией тела – много жира, мало мышц, средний или небольшой вес. При существенном лишнем весе мера выполняет, скорее, роль «моральной поддержки», и, обычно не расценивается как нечто серьезное, рекомендуемое для снижения веса.

Если не используется ограничение и подсчет калорий в дни, свободные от разгрузочных, на чае сидят 2 дня в неделю. Если используется – один раз в 7-10 дней или по мере необходимости. Большинство современных врачей полагает, что при нормальной физической активности и гипокалорийной диете разгрузочные дни противопоказаны, и назначают их только людям постоянно переедающим и не способным считать калории.

Напиток готовится так:

  • в кастрюлю помещают 1 л обезжиренного молока и нагревают на водяной бане, доведя до 90 градусов;
  • затем добавляют 2 столовые ложки качественной заварки зеленого чая, уменьшают огонь и готовят полученное блюдо в течение 20 минут;
  • Далее напиток остужают, процеживают и пьют по 150-200 мл каждые 3 часа. В промежутках можно добавить обычную или минеральную воду, от других продуктов и блюд рекомендуют воздерживаться.

В принципе, здоровому человеку от 1 такого дня раз в 10 дней вреда быть не должно. Но в силу высокого содержания танинов, мочегонного и стимулирующего эффекта, зеленый чай с молоком противопоказан:

  • при заболеваниях сердца;
  • заболеваниях почек;
  • беременности (почки и так перегружены);
  • гастритах любой природы, кислотном рефлюксе, любых нарушениях пищеварения и заболеваниях органов ЖКТ, исключающих возможность голодания;
  • повышенной нервной возбудимости, стрессе и бессоннице;
  • невозможности набирать необходимую недельную калорийность. Это показатель, «ниже» которого начинаются адаптационные процессы, и замедление метаболизма. Если используется разгрузочный день, следует обязательно пересчитать, сколько калорий получается, в среднем, в неделю и разделить на 7, если полученный показатель ниже вашего ООВ (уровня основного обмена веществ), следует либо повысить калорийность в обычные дни, либо полностью отказаться от разгрузочных дней.

Существует и компромиссный вариант употребления зеленого чая для похудения с молоком. Можно пить его в качестве одного из легких перекусов, либо перед приемом пищи, когда чувствуется наибольшая потребность в еде и возможно переедание.

Обычно такие меры не считаются необходимыми, но применяются в силу того, что многим людям сложно постоянно правильно питаться. Справедливости ради, чередование «обычного» питания и разгрузочных дней работает, но не считается таким уж полезным способом снижения веса. Относительно здоровья, все-таки, предпочтительно, когда человек худеет на сбалансированном рационе и не очень быстро.

Экстракт зеленого чая для похудения

Экстракты зеленого чая для похудения бывают в капсулах, таблетках и в форме сиропа. Предпочтительны первые 2 варианта. Сиропчик наследует негативные свойства всех подобных продуктов. Он сладкий, но, вроде как, «полезный» поэтому часто попадает в напитки и блюда в избыточном количестве, что не способствует ни экономии калорий, ни похудению по вполне понятным причинам.

Капсулы и таблетки обычно решают следующие задачи:

  • работают в качестве относительно мягкого стимулятора. Способствуют снятию усталости при длительных психологических и эмоциональных перегрузках, помогают избавиться от сонливости в периоды стресса, повышают умственную концентрацию на решаемой задаче и физическую работоспособность. Известное исследование на студентах доказало, что экстракт зеленого чая действительно улучшает работу мозга, правда, в краткосрочном периоде;
  • в долгосрочной перспективе работает как и другие источники антиоксидантов – снижает уровень стресса, уменьшает воспалительные процессы в организме, позволяет эффективней использовать энергию, предотвращает «крах» иммунитета по простым сезонным причинам;
  • существуют также результаты исследований, доказывающие, что зеленый чай способствует профилактике заболеваний нервной системы, болезни Альцгеймера, старческого слабоумия, и так называемого синдрома хронической усталости.

Часто используются «чайные» капсулы в качестве жиросжигателя в любительском фитнесе. По действию они обычно мягче «конкретных» кофеиновых жиросжигателей, и повышают артериальное давление и частоту сердечных сокращений не так интенсивно. Все это дает возможность проводить относительно эффективные тренировки даже человеку со значительно утомленной нервной системой.

Что имеет двоякий эффект – на стимуляторах довольно просто не заметить переутомления ЦНС (обычные симптомы – нарушение координации движений, постоянная сонливость, отсутствие концентрации на объекте), и заработать самую настоящую перетренированность. Проблема исключительно широко распространена среди самостоятельно худеющих с аэробными нагрузками и интервальными высокоинтенсивными тренировками граждан. Общая рекомендация проста – если тренировочный план вообще не включает в себя дней отдыха (худеющие часто боятся «срыва режима», и того, что уже никогда больше не вернутся к фитнесу), их надо включить, а не глушить «так себе» самочувствие стимуляторами, даже натуральными.

В целом, жиросжигающие свойства капсул с чаем не подтвердились (термогенный эффект минимален, чаще всего «работают» именно как стимулятор). Потому частенько продукт «облагораживают» другими новомодными суперфудами. Например, с «чаем» идут всякие разные ягоды асаи, годжи и прочий антиоксидантный арсенал. Перед употреблением таких продуктов рекомендуется пройти медицинское обследование, и посоветоваться с врачом относительно целесообразности и дозировок, иначе можно обзавестись кучей проблем от аллергии до не проходящих «хронических» воспалений.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: