Холодный душ для похудения

Холодный душ для похуденияПрименять холодный душ для похудения первыми стали сторонники закаливания. Точнее, сперва они начали проводить эту процедуру, чтобы усилить иммунитет, а потом нечаянно обнаружился стройнящий эффект. Впрочем, ученые тоже не обошли стороной изучение полезных водных процедур. Медики из университета Ольстера (Северная Ирландия) проанализировали «водные привычки» многих тысяч людей, и пришли к выводу, что те, кто после тренировки обливается холодной водой, весят меньше. Методика относится к вспомогательным средствам, которые улучшают кровообращение и ускоряют метаболизм.

Кому поможет холодный душ для похудения

Естественно, обливание холодной водой не способно заменить полноценные занятия фитнесом и правильную сбалансированную диету. К тому же, достоверные данные об эффективности водных процедур есть только в отношении тех, кто занимался спортом. Как же действует вода?

Попадая на кожу, холодная вода вызывает резкое сокращение сосудов. Адаптируясь к нему, организм усиливает кровоток и повышает давление. В результате тело начинает «разогревать себя само», сосуды расширяются, и кровь омывает мышцы, органы и ткани. В итоге, питательные вещества быстрее попадают «по назначению» и восстановительные процессы в мышцах идут быстрее.

Именно поэтому целесообразно сочетать холодный душ с физической нагрузкой. Только так вы сможете ускорить метаболизм в покое. Иногда говорят, что холодный душ помогает тратить больше калорий во время самой процедуры. Действительно, тело расходует некоторое дополнительное количество энергии на обогрев, однако эти траты совсем небольшие, а длительное нахождение под душем в мечтах их увеличить может привести к серьезному переохлаждению и даже к заболеваниям.

Еще у душа есть один приятный «побочный эффект» — он помогает человеку быстрее проснуться, а следовательно и его обмен веществ ускоряется до нормальных показателей раньше, чем у тех, кто идет на работу в «полусонном» состоянии. В общем, душ полезен, главное – не переборщить с водными процедурами.

Как правильно принимать холодный душ для похудения

Помните, что в душе можно не только похудеть, но и по-настоящему простудиться. Не привыкший к перепадам температур организм современного горожанина вряд ли встретит с энтузиазмом идею постоять минут 10 под ледяным душем.

Цикл процедур лучше начинать с обливания прохладной водой комфортной для вас температуры, а не с мытья под душем. Наберите воду в тазик и облейтесь от макушки до пяток, затем разотритесь полотенцем. Постепенно, примерно 1 раз в 7-10 дней уменьшайте температуру воды, и продолжайте обливаться ежедневно. Как только вода станет по-настоящему холодной, переходите на, непосредственно, холодный душ.

В отличие от обливания, процедуры в душе надо проводить, двигаясь лейкой снизу вверх. Прорабатывайте тело от щиколоток к талии, и от талии к кончикам пальцев. В финале можете ополоснуть лицо, шею, спину и грудь, и немного постоять под душем. Рекомендации по температурному режиму давать бесполезно – некоторые люди нормально переносят воду около 4-5 градусов, другим же достаточно и 10-12 градусов. Ориентируйтесь на собственные ощущения и не терпите дискомфорт.

Если вы принимаете холодный душ после тренировки, постарайтесь сначала качественно растянуть мышцы и «остыть». Используйте субъективный критерий – ваше тело не должно быть горячим, когда вы начинаете водные процедуры. В любом случае, старайтесь не злоупотреблять водными процедурами и, если вы склонны к простудным заболеваниям, максимально удлините «вводный период». После душа, чтобы усилить эффект, разотритесь полотенцем и нанесите любой крем против целлюлита или для похудения.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:


Свежие новости:








Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: