Глюкофаж для похудения

Глюкофаж для похуденияГлюкофаж – другое название широко известного препарата метформина. Это лекарство было запатентовано для лечения сахарного диабета, но сегодня его чаще применяют желающие сбросить лишний вес. Средство довольно спорное – одни люди считают, что оно лишено побочных эффектов и может помочь снизить жировую массу без вреда здоровью. Другие же утверждают, что у здорового человека подобные таблетки могут вызвать нарушения метаболизма с последующей «прибавкой в весе». Стоит ли принимать глюкофаж, и чем может закончиться такое лечение?

Как работает глюкофаж для похудения

«Стройнящий эффект» средства был замечен совершенно случайно. Препараты метформина снижают уровень холестерина и глюкозы в крови, способствуя транспортировке глюкозы непосредственно к мышцам. Там она и сжигается, если человек не только глотает таблетки, но и не забывает о физической активности. В противном случае упрямый метаболизм так и будет «гонять» глюкозу по кругу, и, в конечном итоге, она окажется сначала в форме гликогена, а затем, при наличии излишков, и отложится в жир. Вывод напрашивается – пить метформин без особой физической активности довольно бессмысленно. Причем активность должна быть не абы какой, а преимущественно силовой.

Правда, глюкоза – продукт метаболизма углеводов, и ее уровень повышается в зависимости от того, что мы покушали. К похудению он относится косвенно. А как быть с жировыми отложениями, которые вы уже накопили? Тут вам поможет побочный эффект глюкофажа – снижение аппетита. Все эти манипуляции с сахаром крови помогают избежать естественного процесса – выброса инсулина. Часто спортивные физиологи связывают ожирение именно с инсулиновыми всплесками, впрочем без переедания как основной причины тут тоже не обходится. Логика принимающих глюкофаж проста – нет аппетита, нет переедания, нет жира.

Проще говоря, «сжигать жир» глюкофаж не умеет, и вам все-таки придется соблюдать диету и заниматься упражнениями, чтобы похудеть.

Правила приема и побочные эффекты глюкофажа для похудения

Принимают препарат по 500 мг перед каждой едой. Количество таблеток, таким образом, нужно рассчитывать самостоятельно, в зависимости от дозировки препарата, который вы приобрели. При этом необходимо урезать количество простых углеводов, иначе наступит диарея. Курс составляет 18-22 дня. При более длительном приеме организм адаптируется к глюкофажу и перестает снижать уровень сахара крови в ответ на его прием.

Часто медики пишут, что ничего страшного в адаптации нет – она проходит через некоторое время. Однако можно встретить и описания нарушений углеводного обмена – организм человека вяло реагирует на собственный инсулин, уровень сахара постоянно повышен, наступает риск диабета.

Следует осознавать, что препарат глюкофаж был изобретен для лечения больных диабетом, и не рассчитан для применения здоровым человеком. В аннотации описаны следующие побочные эффекты:

  • Диарея, метеоризм, нарушения пищеварения;
  • Головная боль, головокружение, состояние «пустой головы»;
  • Лактоацидоз.

Противопоказаниями являются почечная и сердечная недостаточность, а также любые заболевания, при которых повышена кислотность крови. Нельзя применять глюкофаж в сочетании с лекарствами, снижающими уровень сахара крови, и соответствующими гомеопатическими препаратами. На многих форумах можно встретить информацию о том, что неприятные ощущения довольно быстро проходят. Однако нужно понимать, что комфортность соблюдения диеты глюкофаж повышает очень незначительно, а если человек переедает, скорее, по социальным причинам, а не из-за повышенного аппетита, таблетки ему помогут мало.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Интересное
Отзывы
5 отзывов к записи Глюкофаж для похудения
  1. Лена

    :cool: у меня было ожерение из-за поликистоза яичников. за пол года на метформине (сиофоре) сбросила 51 кг. стабильный вес держится уже 4 года. довольна как слон.

    • Таня

      Лена, какую дозировку и сколько раз в день вы пили глюкофаж и насчет еды тоже интересует

    • Мария

      Лена,будьте добры, расскажите как питались во время приема метформина, какими дозами и количество употребляли? как скоро проявился результат? Вы сами решили пить или по назначению врача? Мне эндокринолог назначил по 850 мг на 3 месяца- повышен инсулин. Но мне надо и похудеть- мой вес 110 кг. Поэтому очень интересно Вас услышать!!!

  2. наталья

    Скажите можно ли резко бросать пить глюкофаж через 5-10дней???

  3. Варвара

    Я пила Глюкофаж для похудения по назначению врача – сахар и холестерин были повышены. Похудела на 7 кг. Показатели в крови также нормализовались.

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: