Иглорефлексотерапия для похудения

Иглорефлексотерапия для похуденияИглорефлексотерапия для похудения – древняя методика, пришедшая к нам из Китая. Впрочем, и у европейских народов было распространено целебное воздействие на определенные точки тела. В северных странах для этого использовали паренье с веником, на юге – массаж горячими камнями. В Древнем Китае заметили, что определенные точки на теле связаны с внутренними органами и даже целыми метаболическими процессами. На эти точки стали воздействовать специальными иглами, а иногда даже горячими угольками. Современные врачи возродили и усовершенствовали эту методику, сегодня она является одним из официально признаваемых способов санаторно-курортного лечения.

Методики иглорефлексотерапии для похудения

Существует несколько способов иглорефлексотерапии. В нашей стране наиболее известна методика Мухиной – установка специальной иглы в мочку уха пациента. Этот способ позволяет снизить аппетит, и с честью выдержать диету, рекомендуемую доктором Мухиной.

В Справочнике по основам китайской традиционной медицины говорится, что точки, находящиеся на расстоянии фаланги мизинца от мочки уха ответственны за аппетит и функционирование выделительной системы. Именно туда и устанавливается игла. Особенность методики Мухиной – постоянное ношение иглы, и применение классической диетотерапии и лечебной физкультуры, в сочетании с физиопроцедурами для ускоренной подтяжки кожи и улучшения фигуры.

Впрочем, в санаториях используется так называемая импульсная иглорефлексотерапия – иглы устанавливаются на короткое время, сеанс длится не более 40 минут. В санаториях этот метод сочетают с курсом ванн, лечебным массажем, диетой номер восемь и упражнениями ЛФК.

В домашних условиях выполнять установку игл не рекомендуется. Существует общеукрепляющая методика – ношение стелек со специальными массажными насадками, которые воздействуют на энергетически активные точки на стопе. Впрочем, заменить специальные стельки можно и обычной ходьбой босиком по мелким камешкам, траве или песку в течение 10-20 минут в день.

Иглорефлексотерапия для похудения и ее эффективность

Иглорефлексотерапия для похудения и ее эффективностьЭффективность методики зависит от того, насколько человек будет соблюдать рекомендации терапевта в обычной жизни. Обычно все лечащие иглорефлексотерапией рекомендуют диету и систему упражнений. Ведь установка игл не способна увеличить расход калорий или «заблокировать» усвоение определенных пищевых веществ.

Курс иглорефлексотерапии стоит, в среднем, от 300 до 1500 у.е в зависимости от длительности, места проведения и сопутствующих процедур. Иногда можно получить «иглоукалывание» в простом салоне красоты, иногда этим занимаются чуть ли не народные целители на дому. Выбирая место проведения процедуры, стоит помнить, что китайская медицина – тонкое искусство. Если терапевт «промажет» с местом установки иглы, никакого эффекта может и не наступить, вы только впустую потратить деньги.

Кроме того, энергетические точки на теле человека расположены довольно близко, и неопытный рефлексотерапевт может попасть в «совершенно другой орган». По мнению сторонников методики это может привести к непредсказуемым последствиям.

Так что приготовьтесь к тому, что «иголки» не освобождают от необходимости соблюдать диету и выполнять упражнения. Впрочем, если судить по отзывам, некоторые люди не ощущают никакого снижения аппетита от «иголок», эффект методики строго индивидуальный.

Противопоказана иглорефлексотерапия людям с расстройствами пищевого поведения — строгие ограничительные диеты, которые прописывают рефлексотерапевты, противопоказаны таким людям, а иглы, к сожалению, только снижают аппетит, но не снимают психологическую зависимость от пищи. Таким образом, иголки не являются панацеей для снижения веса, и решение относительно применения методики следует принимать самостоятельно, взвесив все «за» и «против».

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:


Свежие новости:








Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: