Бег зимой для похудения

Бег зимой для похуденияПро бег зимой для похудения вспоминают не только экстремальные спортсмены. Очень многие девушки задумываются об этом, особенно в условиях постоянного подорожания членства в фитнес-клубах и огромных очередей на беговые дорожки в этих заведениях. Бег поможет потратить калории, укрепить сердце и мышцы. Правда, скептики считают, что о беге зимой больше говорят, чем действительно бегают – скользкие дорожки, мороз и ветер быстро отбивают охоту к физкультурным достижениям. Однако этот вид нагрузки может быть очень эффективным и для сжигания жира и приведения фигуры в норму, и для приобретения по-настоящему хорошего здоровья.

Кому подходит бег зимой для похудения

Конечно, вы можете встретить восторженные отзывы, что данный вид фитнеса – для всех желающих, однако, на самом деле это не так. Для многих людей это – слишком сильный стресс, который может плохо сказаться и на снижении веса, и на состоянии здоровья. Помните, что нагрузки на холоде не рекомендуются при:

  • Склонности к простудным заболеваниям, если вы болеете 2-3 раза за холодный сезон, лучше начать с более мягких закаливающих процедур;
  • Хроническом гайморите, тонзиллите, бронхите;
  • Варикозном расширении вен, особенно, если пробежки запрещает флеболог;
  • Приверженности к очень строгим низкокалорийным диетам – из-за них в сочетании с бегом может снизиться иммунитет и «встать» метаболизм. В итоге, вы перестанете худеть, и будете довольно много болеть.

Плюсами зимнего бега являются:

  • Способность сжигать много калорий – до 900 за одну тренировку;
  • Закаливание организма;
  • Укрепление мышц ног и «ядра» (пресс, поясница). Во время движения по снежным дорожкам вы получаете принципиально иную нагрузку, которая позволяет совершенствовать фигуру, а не просто сжигать калории;
  • Ускорение метаболизма – по данным ученых из Университета Бирмингема зимний бег позволяет сжигать больше калорий в состоянии покоя в течение 4-5 часов после тренировки;
  • «Хороший» стресс, преодоление адаптации к тренировкам, улучшение результатов в беге вообще и фитнесе в частности.

А вот сказать, что пробежки не потребуют никаких затрат, к сожалению, нельзя – специальная обувь, беговые лосины или даже комбинезон для бега зимой, маска, шапочка, перчатки, несколько слоев одежды для защиты от мороза и ветра вам потребуются в любом случае.

Как правильно бегать зимой для похудения

Прежде всего, позаботьтесь об экипировке. Бегать следует в специальных кроссовках. Подготовленные могут использовать зимние треккинговые ботинки, но их подошвы практически не гнутся, и бегать в них не слишком удобно. Иногда бегают в «аутдор» кроссовках для походов, их подошвы тоже защищают от ненужного скольжения. Не забудьте о термобелье, если будете тренироваться при температуре ниже минус 2 градусов.

Как правильно бегать зимой для похуденияОбязательно выполните разминку, причем делать ее надо не на холоде, а дома. Несколько сетов приседаний, выпадов и легкая растяжка ног и спины – то, что нужно. После разминки «прыгайте» в костюм и легким бегом следуйте от дома к месту тренировки. Такой подход убережет вас от переохлаждения и травм.

Начните с несложных дистанций, бегайте там, где дорожки чистят, и нет сильно обледенелых участков. Дышите только носом, старайтесь принудительно удлинять вдох и выдох, чтобы не простудиться. Работайте как минимум 20 минут, затем бегом же направляйтесь домой, и там выполняйте растяжку мышц. Тянуться на холоде могут только хорошо подготовленные профессионалы, физкультурникам лучше этого избегать.

Тренируйтесь не чаще 4 раз в неделю, слишком частые пробежки могут привести к перетренированности. Лучше используйте зиму как повод освоить «дополнительные» к бегу силовые упражнения, и ваша фигура будет более стройной.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Отзывы
8 отзывов к записи Бег зимой для похудения
  1. Эликсирка

    Бегаем с мужем в парке уже третью зиму. Уже забыли, что такое лишний вес! Холодно, но эффективно. :cool:

  2. Клара

    Я зимой бЕгаю, Да еще как! Прихожу домой аж вся мокрая! только бегаю я на лыжах. По лесу. Это разве не бег, скажите мне? если же будешь бегать по городским дорожкам, то трындык — и перелом чего угодно. :o

  3. Валюша

    Я круглый год бегаю, зимой правда в сильные морозы нет чтобы не обжечь слизистую горла иначе потом заболеть можно. А вообще в холода на коньках или на лыжах можно бегать и тоже худеть, а то зимой я много ем и маловато двигаюсь, поэтому вес прибавляется катастрофически. Если перестаю заниматься физнагрузками, то сразу за неделю прибавляю 2 лишних килограмма. :cry:

  4. Софья

    Бегать зимой полезно не для фигуры, а длы вестибулярного аппарата. 900 калорий можно сжечь если одеть на себя пару пуховиков, а сердце так нельзя перегружать. Самыми подтянутыми станут ноги при таком беге — особенно бедра и икры.

  5. Анна

    Бег зимой — точно не для всех. Я как-то попробовала, но это же просто кошмар — скользко! Поэтому теперь я предпочитаю зимой бегать в теплом фитнес-клубе по удобной беговой дорожке.

  6. Леля

    Бегала прошлой зимой в парке утром и получила массу положительных эмоций! Самое главное в зимней пробежке — теплый шарф и удобная обувь. Многие, правда, внимание обращали, но я привыкла, главное — здоровье

  7. Милана

    О, да. когда просто идёшь по скользкой дороге, тогда напряжение в ногах и страх растянуться на дороге столько адреналина выпускает, что и режим соблюдать не надо. Прошёл 100 метров — 50 грамм долой. А тут если бегать, то втройне эффективно. У нас даже специальные кроссовки не найдёшь как не старайся. Так что не буду я изучать программу бегать по морозцу, лучше обрежу рацион питания.

  8. Андрей

    Где-то читал, что к бегу зимой нужно подготовиться, иначе быть беде.

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: