Пост и похудение

Пост и похудениеВ последнее время все больше желающих скинуть лишние килограммы. Многие находят идею совместить церковный пост и похудение очень интересной. За пост можно не только очиститься духовно, но и привести себя в форму. Практикующие диеты для похудения во время поста часто придерживаются максимального ограничения потребляемой пищи. Видимо, они считают, что пост поддержит их морально и не позволит сорваться с диеты. Однако важно помнить, что жесткие ограничения в еде в течение семи недель пользы для здоровья не принесут. Постное питание не подразумевает голодание. Более того, существует большое количество не только полезных, но и вкусных блюд, которые будут поддерживать силу духа и тела.

Совмещаем пост и похудение, готовя еду дома

Во время поста даже любители обедать в общественных точках питания переходят на домашнюю пищу. Во-первых, постных продуктов, готовых к употреблению, очень мало. К ним относятся, например, хлеб, фрукты и овощи. Во-вторых, во время поста особое внимание следует уделить пищевой ценности и минеральным составляющим потребляемой пищи. Если в обычные дни необходимое количество кальция можно получить из молока, то во время поста приходится искать другие продукты. Для этого вполне подойдет лобио с кунжутом. Не менее питательным будет и блюдо из цветной капусты и тофу. Получить дневную норму цинка можно, если приготовить гречневую кашу или грибы с луком.

Блюда постного рациона для похудения

Супы – основа постного питания. Обойтись без них никак нельзя. Постные каши без масла, честно говоря, быстро надоедают. А если эти же крупы добавить в суп, получится достаточно сытное и вкусное блюдо. Например, можно приготовить щи с грибами и перловкой. Из пшенной крупы получится очень вкусный кулеш с грибами, особенно если добавить для вкуса лавровый лист и укроп. Гречневая похлебка с зеленью и пассированным луком будет не только полезной, но и вкусной. Кстати, стоит вспомнить и библейскую похлебку из чечевицы. Можно приготовить и гороховый суп. Это очень вкусно и полезно. Кроме того, приготовление супов не требует много времени. Достаточно закинуть в воду замороженные овощи и отваренную заранее крупу.

Салаты – обязательная часть постного стола. Сложился стереотип, что символом поста является капустный салат. На самом деле вариантов салатов очень много. Главное помнить, что салат должен быть дополнением к основному блюду. Заменять им обед нельзя. Обязательно нужно приготовить что-нибудь более основательное, например, кашу, суп или картошку. Некоторые салаты, тем не менее, очень сытные. Можно сделать картофельный салат с добавлением соленых грибов или салат из салатных листьев с помидорами и авокадо. Всегда можно приготовить излюбленный винегрет.

Невозможно обойтись во время поста без фруктов. Здесь действует то же правило, что и с салатами: сидеть только на фруктах не получится. В первую очередь, это десерт. Фруктовый сахар поддержит организм в тонусе, но не насытит всеми необходимыми минералами. Многие увлекаются фруктовыми соками, но стоит помнить, что они лишены многих полезных веществ. Употребление на голодный желудок свежевыжатых соков вообще может привести к проблемам с поджелудочной железой.

Пост – больше, чем диета

И все же основная цель поста – привести в порядок свои мысли и духовно очиститься. Руководствоваться только желанием похудеть в этом случае нельзя. Следует больше времени уделять своим мыслям, идеям, разговорам с Богом и, конечно, помощи окружающим. Если заниматься этим, о приемах пищи можно просто забыть. Можно совместить пост и похудение. Главное, чтобы в погоне за идеальной фигурой, вы не забыли о главной цели поста.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:


Свежие новости:




7 отзывов к записи Пост и похудение

  1. Кристина говорит:

    Хорошее это дело — пост. Только мы стараемся сделать вид, что упустили как-то и пропустили, забыли и запамятовали. А зря. :!:

  2. Татьяна говорит:

    Я человек глубоко верующий и всегда держу строгий пост, за его время всегда худею примерно на 5 килограмм, но вся беда в том, что после него эти килограммы снова возвращаются. А есть все время то, что во время поста, согласитесь, очень тяжело. Сил не будет ходить на работу и работать. Вообще, для меня похудеть не очень трудно, а вот удержать вес — это проблема.

  3. Ира говорит:

    А мне вот, во время поста удается похудеть, так как отказываюсь от жирной и сладкой пищи. Стараюсь меньше есть (и готовить) из копченостей, жирного мяса, жарить оладьи, блины. Больше употребляем грибы, курицу, бобовые, любим делать каши с зажаркой из овощей (лук, морковь, чеснок, зелень). Из сладкого предпочитаем делать творожные запеканки, кексы, крекеры. А так едим больше фруктов, меда.

    • Яна говорит:

      Курицу во время поста кто ест? :???:
      Я в мае познакомилась в поезде с одним мусульманином. У них как раз пост был. Вот они его строго соблюдают! До 9 вечера ничего в рот, а после 9 — чуть -чуть. Он говорит по 60 кг сбрасывает.

  4. Мария говорит:

    Еще ни разу мне не удавалось продержать пост до конца — максимум недели две могу, действительно организм перестраивается и немного лишнего веса уходит. Завидую выдержке людей. которые постятся регулярно.

  5. Наблюдательная говорит:

    Соглашусь. Чтобы поститься, нужно иметь правильный посыл, связанный не с физическими потребностями организма, а с духовными устремлениями личности, тогда процесс будет органичным, комфортным, естественным. Ставьте высокие цели — мелкие решатся по ходу дела)).

  6. Тая говорит:

    Между прочим, если следовать всем постам, то не только худеешь. но и продлеваешь этим жизнь. Пост можно выдержать, если разнообразить еду. Я 10-12 дней свободно держусь, на большее ещё не готова духовно . И то такое облегчение наступает.



Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: