Трутовик для похудения

Трутовик для похуденияПрименять трутовик для похудения стали в нашей стране относительно недавно. Использование этих грибов для лечения заболеваний печени и обмена веществ – наследие традиционной китайской и японской медицины. Трутовики Линчжи применяются китайцами чуть ли не в большей половине БАДов для похудения. В современной альтернативной медицине существует целое направление – фунготерапия или лечение грибами. Для снижения веса рекомендуют использовать трутовик, растущий на лиственнице. Поэтому большинство людей вынуждены покупать гриб, а не собирать его самостоятельно.

Как применять трутовик для похудения

На специализированных форумах можно найти кучу душещипательных историй о похудении с трутовиком. Якобы, он и восстанавливает обмен веществ бывших профессиональных спортсменов, и помогает фигуристам оставаться в форме, и позволяет сбросить чуть ли не 100 кг при сильном ожирении.

Большинство источников, связанных с народной медициной, полагают, что:

  • Настой трутовика снижает аппетит, уменьшает тягу к определенным продуктам;
  • Гриб ускоряет метаболизм за счет восстановления клеток печени, является натуральным гепатопротектором и способен заменить лекарственные препараты данного класса;
  • Трутовик способствует расщеплению жировой прослойки, так как положительно влияет на функцию печени – главного «утилизатора» избыточного жира в теле.

Приводится следующий рецепт:

1,5 кг измельченного трутовика перемешать с 500 г шиповника и 100 г черного чая. Заварить сырье 1 л кипятка, и настаивать 4 часа. Затем настой подогреть, налить в термос, предварительно смешав с половиной литра молока. Принимать по полстакана перед едой, за полчаса, можно добавить 1 чайную ложку меда к каждой чашке.

Впрочем, некоторые авторы рецептов советуют сварить полтора килограмма трутовика в 2 л кипящей воды, держа «супчик» на огне 30 минут. После этого настой охлаждают и смешивают с отваром шиповника и липы в пропорции 1:1:1.

Существует еще и рецепт спиртовой настойки – 2 ч.л. измельченного трутовика заливают 250 мл водки и 250 мл воды. Настаивают в темном месте в стеклянной посуде четверо суток. Принимать стоит по 1 столовой ложке вечером.

Полезен ли трутовик для похудения

Стоит сразу указать, что современные диетологи не назначают своим пациентам гриб трутовик и не пропагандируют его в качестве самостоятельного способа похудения. Иногда настой лиственничной губки – одного из видов трутовиков – назначают как слабительное, противовоспалительное и кровоостанавливающее средство. Применяют рецепт для лечения туберкулеза.

«Подвох» заключается в другом. Существует множество видов этого гриба, не являющихся лекарственными растениями. Кроме того, экология очень сильно влияет на состав гриба. Многие трутовики токсичны просто в силу того, что растут в неблагоприятном районе.

Обычно трутовик для приготовления различных настоек для похудения заказывают через Интернет или покупают с рук. В этом случае нужно быть очень внимательными – вполне возможно, что гриб будет не просто бесполезным, но и ядовитым.

Прежде чем употреблять любой народный рецепт, лучше всего проконсультироваться с практикующим эндокринологом, и за свой счет сделать лабораторный анализ компонентов рецепта. Впрочем, многочисленные справочники по народной медицине содержат список противопоказаний к приему трутовика:

  • Беременность;
  • Восстановление после полостных операций;
  • Период грудного вскармливания;
  • Тяжелые простудные заболевания.

Заметим, что гепатопротекторы не рассматриваются врачами как средство снижения веса и аппетита, поэтому, применять трутовик в изоляции от обычных мероприятий для снижения веса – диет и тренировок, представляется довольно бессмысленным занятием.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: