Похудение после родов

Похудение после родовПохудение после родов может стать сложной задачкой, особенно если вы морально подготовитесь к тому, что достаточно поголодать пару дней, и живот снова станет плоским, а бедра подтянутыми. Гормональные изменения, происходящие в организме женщины – не миф, а суровая доказанная медиками реальность. Вот только эти самые изменения не запихивают нам в рот ложку с детской смесью и не кормят конфетами, когда ребенок плачет среди ночи. Если вы будете следить за собой, выполнять упражнения и придерживаться элементарных правил питания, лишний вес уйдет довольно быстро. Главное – настроиться на успех, и правильно распланировать мероприятия по снижению веса.

Диета для похудения после родов

Медики не рекомендуют стандартные монодиеты и прочие варианты нездорового похудения женщинам, восстанавливающимся после родов. Тут действует закон «обратного притяжения» — чем жестче рацион, тем меньше жира отдает организм, и тем медленней обмен веществ. В сочетании с грудным вскармливанием это может привести к серьезным проблемам по части эндокринной системы, так что забудьте.

Диета должна быть сбалансированной и простой. Привыкли пропускать завтрак, перекусывать конфетой в обед и есть плотный ужин? Придется сделать все наоборот. Для «разгона» метаболизма требуется довольно плотный завтрак, сбалансированный обед и легкий ужин. Перекусы в течение дня – это фрукты и сырые орехи, но не более 200 и 30 г за раз, соответственно. Шоколад, печенье и конфеты врачи советуют есть 1-2 раза в неделю, в первой половине дня.

Диета для похудения после родовНа завтрак выбирайте порцию овсянки или любой другой каши с 2-3 яичными белками или небольшим количеством йогурта или молока. В обед ешьте овощи и мясо или рыбу, но старайтесь, чтобы блюда не были жареными. Обязательно включите в рацион свежую зелень. Ужинайте рыбой с зеленым салатом, морепродуктами или творогом с несладким яблоком. Если хочется съесть хлеб или картошку, сделайте это в обед. Завтрак тогда замените творогом или белковым омлетом, и кушайте не более 30 г хлеба или 1 печеной картофелины за один прием.

Сладкий чай с молоком, булки с маслом и прочие ухищрения для лактации из рациона наших бабушек считаются современными врачами малоэффективными. Обратитесь к диетологу, чтобы он подобрал вам фиточай, если есть проблемы с молоком, и не забывайте принимать витамины.

Упражнения для похудения после родов

Идеальные упражнения после родов должны задействовать буквально весь организм. Если роды протекали без осложнений, тренироваться можно начать через 4 недели. Упражнения Кегеля и специальный восстанавливающий комплекс, который выдают в женской консультации, начинают делать еще раньше.

Упражнения для похудения после родовПриступая к занятиям, пройдите «путь новичка» заново, особенно если во время беременности вы не тренировались. Первые 3-6 недель занятий посвятите кардио – выполняйте 30-40 минутные «ровные» тренировки на эллиптическом тренажере, или замените их сессиями пешей ходьбы. Занимайтесь 3-6 раз в неделю, но силовые движения пока не выполняйте. Исключением могут стать специальные комплексы йоги после родов или пилатес. Можно начать осваивать бодифлекс, но обязательно проконсультироваться с врачом.

Пройдя восстановительный период, запишитесь на уроки функционального тренинга в фитнес-клубе. Для домашних занятий подойдут «функциональный тренинг с Кэти Смит», уроки «Гибкая сила» от канала «ЖиВи» или любой комплекс боди-балета. Выполняйте эти тренировки 2-3 раза в неделю, а в дни отдыха делайте ваше обычное кардио. Интервальные занятия и активные силовые тренировки можно начинать через 3-4 месяца после родов. Ориентируйтесь на самочувствие и советуйтесь с врачом и профессиональным тренером при первой возможности.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Отзывы
7 отзывов к записи Похудение после родов
  1. Анна

    актуальная информация. уже совсем скоро и я стану мамой и мне придется бороться с лишними кг. ваши советы очень кстати.

  2. Ираида

    Какие могут быть монодиеты, когда рибенка кормить надо? Такие способы приведения себя в норму должны быть после отлучения малыша от груди. Иначе, какое молоко он будет получать? А пока можно заниматься физическими упражнениями по мере сил и возможностей. У кого кожа эластичная, тому больших проблем не будет. Проблема у тех, у кого растянулся например живот…

  3. Татьяна

    Я пока кормила грудью питалась как следует, конечно, делала физические упражнения, но они не слишком-то помогали. Вес просто остановился, он не рос, но и не падал. Когда закончила кормить, я вообще «поплыла», была в шоке. Пришлось во многом себя ограничить, вес стал уходить, только спустя несколько месяцев воздержания от нормальной еды. Я сейчас не дюймовочка, но стараюсь привести себя в порядок.

    • Лизавета

      Татьяна, у меня такая же ситуация. Во время кормления старалась ни в чем себе не отказывать, чтобы качество молока не пострадало, а когда перестала кормить вообще себя не узнала — просто корова какая-то!

    • Лена

      Лизавета, На правильном питании не поправишься. Да и качество молока от содержимого желудка не зависит. Чем скажите полезны для ребенка пряники, печенье, колбаса и майонез например?

  4. Анна

    Очень актуальная для меня тема. Сразу после родов я немного похудела, видимо на фоне стресса, а потом опять стала набирать вес, и ничего не помогает его сбросить, как я ни стараюсь.

  5. Дарина

    Да, это проблема. Но гормоны пока ещё в порядок придут, а хочется как можно быстрее на люди выйти в хорошем состоянии. Мне стройность далась нелегко, голодала, можно сказать. Но за полгода пришла в относительную форму. :oops:

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: