Пророщенная пшеница для похудения

Пророщенная пшеница для похуденияМода на пророщенную пшеницу для похудения пришла к нам с Запада. Сегодня редкая знаменитость не признается в любви к зеленым коктейлям на ее основе. Между тем, проростки употребляли еще древние йоги, чтобы набраться энергии перед изнуряющей практикой. Пророщенное зерно считалось также пищей воинов, продуктом, дающим жизненные силы и позволяющим быстро восстанавливаться после любых нагрузок. Современные ученые доказали, что в составе проростков содержатся 21 минеральное вещество, 12 витаминов и 18 аминокислот. Продукт является природным стимулятором и рекомендуется «официальными» медиками как альтернатива аптечным витаминам. Причем тут похудение?

Почему пророщенная пшеница для похудения эффективна

Чаще всего, по статистике, диета нарушается из-за невероятной строгости рациона. Допустим, вы сидите на кефире или гречке и забываете принимать витамины. При этом, активно работаете, много двигаетесь, и, вдобавок, тренируетесь. Через пару недель такой жизни организм начнет «бить тревогу», включается древний инстинкт самосохранения, и, чтобы поставить телу витаминчиков, вы обязательно переедите.

Почему пророщенная пшеница для похудения эффективнаПримерно так многие ученые объясняют нездоровую тягу к шоколаду, хлебу, орехам и другим продуктам, богатым витаминами группы В. Эта проблема «настигает» большинство худеющих на несбалансированных диетах. Синтетические витамины не всегда хорошо усваиваются, в то же время, проростки обладают на порядок более высокой питательной ценностью.

Пророщенная пшеница содержит витамины группы В, антиоксиданты, в том числе токоферол и аскорбиновую кислоту. Она богата кальцием, калием и клетчаткой, поэтому снижает аппетит и улучшает метаболические процессы. Калорийность продукта – от 300 до 350 ккал на 100 г, однако высокая питательная ценность оправдывает «избыточные» с точки зрения некоторых людей калории. К тому же, проростков много не съешь, так что пробовать рецепты похудения с ними можно и нужно.

Как приготовить и с чем есть пророщенную пшеницу для похудения

Самый простой способ приготовления «блюда» такой:

Возьмите 100-200 г «живых» нелущеных зерен пшеницы, промойте холодной водой. Положите влажное зерно на тарелку тонким слоем, буквально в одно зернышко. Обильно опрыскайте чистой некипяченой водой. Затем накройте зерно двумя слоями мокрой марли и оставьте при комнатной температуре. Не забывайте опрыскивать зерно водой так, чтобы оно не успевало высыхать. Через пару дней пшеница прорастет. Ее можно будет промывать и есть.

Способ 1

Замените первый завтрак коктейлем из 2 зеленых яблок и 2 столовых ложек пророщенной пшеницы. Измельчите фрукты в блендере, добавьте зерно, и немедленно выпейте. Коктейль содержит около 250 ккал и большую часть суточной нормы клетчатки и железа. Есть обычную еду и пить кофе можно строго через 4 часа. В остальное время придерживайтесь принципов дробного питания, и старайтесь не переедать.

Способ 2

Замените первый завтрак 3 столовыми ложками проростков, прокрученных через мясорубку. К этой пасте можно добавить 1-2 чайные ложечки свежего натурального меда. А вот запивать горячей водой или чаем ее не следует. Второй завтрак или обед должен «наступить» не менее, чем через 3 часа, чтобы пшеница хорошо усвоилась.

Способ 3

Если вы частенько переедаете вечером, попробуйте заменить ужин таким коктейлем – 1 столовая ложка проростков, 100 мл кефира 0% и 100 г творога 2% жирности. Размешайте ингредиенты в кухонном комбайне или блендере, добавьте половинку чайной ложки молотой корицы.

Проростки – ценный и полезный продукт, однако перед их употреблением обязательно убедитесь, что у вас нет аллергии на глютен пшеницы, и вы нормально воспринимаете это зерно. Люди, которые имеют проблемы с кишечной флорой, должны пропить курс пребиотиков перед началом приема проростков.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Отзывы
7 отзывов к записи Пророщенная пшеница для похудения
  1. Рита

    Никогда бы не подумала, что пророщенная пшеница это так вкусно и помогает худеть! Не верила ни статьям в интернете, ни подружке, которая увлекается здоровым питанием. Теперь жалею, что не начала ее включать в рацион раньше! Добавляю пророщенную пшеницу в коктейли в блендер, и просто так люблю его жевать, мне нравится вкус. А еще в салатики кидаю вместо орехов. Выходит дешевле, но не менее полезно)

    • Гарипова Ф.

      Она и правда на арешки чем-то смахивает. Вкуснятина. Приятно похрустеть. Это тебе не какие-нибудь зловредные чипсы. :razz:

  2. Валя

    Люди! Подскажите где брать пшеницу!!! Я давно уже слышу про пророщенную пшеницу, но не знаю где брать ее зерна!! В магазинах говорят, что у них ее не бывает! Я помню, как в детстве ела пшеничные зерна и они мне очень нравились.Но тагда родители покупали ее на базаре ведрами, чтобы свиней крмить. Теперь свиней ни у кого нет и на базаре ее не продают. ХОЧУ ПШЕНИЦУ!!! :shock:

  3. Зина

    Аткуда вот знаешь, есть ли у тебя проблемы с кишечной флорой. Надеюсь нет. Надо браться за проросшенную пшеничку. :???:

  4. Елена

    Полностью согласна: пророщенная пшеница — это вкусно и полезно. особенно, когда знаешь, как разнообразить свою меню с помощью овощей и фруктов. А выращивать самому её просто элементарно!

  5. Евгения

    вообще впервые слышу, что в пищу можно употреблять пророщенную пшеницу, какая же я несовременная))) если она и правда по вкусу похожа на орешки, то тогда она мне должна понравится. но вопрос сразу возникает, при чем не у меня одной. где же брать пшеницу, чтобы ее проращивать? может на базах каких с кормами, но там их такими мешками огромными продают, столько не съешь!!!

    • Вероника

      Евгения, я купила пшеницу в обычном супермаркете в отделе с крупами. Вот фото

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: