Чай каркаде для похудения

Чай каркаде для похуденияЧай каркаде для похудения – это и обычный настой листьев суданской розы, и несколько специализированных «аптечных» чаев в пакетиках. Гибискус, служащий основой для приготовления напитка, пришел к нам из Древнего Египта. Он известен в восточных странах как основа для приготовления чайных напитков уже боле 2000 лет. Сегодня суданскую розу используют в лекарственных сборах и самостоятельно, ведь ее целебные свойства поистине огромны. А еще из листьев готовят салаты и соусы. Но как все это помогает худеть, и какие рецепты с гибискусом наиболее эффективны?

Как работает чай каркаде для похудения

Спешим разочаровать – калорий каркаде не сжигает, углеводов и жиров не блокирует, да и с собственными жировыми отложениями ничего не делает. Настой листьев суданской розы обладает легким мочегонным, противовоспалительным, антиоксидантным и спазмолитическим свойством. Такой «набор», скорее, свойственен общеукрепляющим народным рецептам и средствам от простуды, а не специализированным напиткам для снижения веса. Между тем, каркаде помогает укротить повышенный аппетит.

Как работает чай каркаде для похуденияЧасто чувство голода связано вовсе не с реальной потребностью организма в пище, а с обезвоживанием и нехваткой витаминов С, группы В, А и РР. Сегодня люди злоупотребляют черным чаем и кофе, что приводит к критически низкому содержанию «свободной воды» в организме. Это замедляет обменные процессы, и провоцирует, как ни странно, голод.

Чашка каркаде за полчаса до обеда или ужина – верный способ дать телу немного влаги, и витамина С. Кроме того, антоцианы каркаде укрепят стенки сосудов и активизируют пищеварение, в итоге, ваша полезная еда будет усвоена полностью, и вы перестанете страдать от недостатка питательных веществ и переедать, чтобы его восполнить. Что же касается легкого мочегонного эффекта каркаде, к обезвоживанию он не приведет, особенно если вы будете дополнительно выпивать 1-1,5 л чистой воды в день.

Как пить чай каркаде для похудения

Итак, для снижения веса чай пьют не после еды, как мы привыкли, а за полчаса до начала приема пищи, 3 раза в день. Чай должен быть умеренно теплым, но не горячим. Чтобы приготовить максимально полезный напиток, следует 100 г суданской розы залить 1 л кипяченой воды комнатной температуры и оставить на 4-5 часов. Затем настой подогревают, и принимают по схеме, как указано выше.

Можно приготовить настой из липы, каркаде и зеленого чая, этот напиток ускоряет метаболизм и обладает легким термогенным эффектом. Заварите 1 часть липы и 1 часть зеленого чая в чайнике как обычно, и приготовьте 1 л настоя каркаде. Для приготовления 1 чашки напитка возьмите 150 мл каркаде, и 50 мл «заварки». Пейте перед едой, не более 3 чашек в сутки. Последняя должна быть выпита, как минимум, за 4 часа до сна.

Как пить чай каркаде для похуденияСуществуют и другие рецепты, например, разгрузочный день с каркаде. Прежде чем его применять, убедитесь, что у вас нет повышенной кислотности желудочного сока, гастрита или колита.

На весь день: 2 л настоя каркаде, 2 столовые ложки меда, 3 стакана кефира. Начните день с чашки каркаде, через 2 часа выпейте стакан кефира. Затем выпейте каркаде и рассосите 2 ч.л. меда. Чередуйте чай и кефир через 2 часа. Этот разгрузочный день обладает мощным очистительным эффектом, лучше во время его проведения остаться дома и избегать тяжелого физического труда.

Принимая каркаде для снижения веса, помните, что этот чай довольно плохо сочетается с изделиями из белой муки, белыми макаронами и рисом, любыми бобовыми, а также бананами. Кислота чая и специфический крахмал перечисленных продуктов могут вызвать в сочетании сильную изжогу, нарушение пищеварения и боли в поджелудочной железе. Пейте чай, не злоупотребляйте пищей, и вы будете стройной и здоровой.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: