Бег на месте для похудения

Бег на месте для похуденияБег на месте для похудения использовали еще наши мамы. В эпоху зарождения аэробики, или, как тогда говорили, ритмической гимнастики, это было самое доступное кардиоупражнение. Прошли годы, а несложные движения все также способны повысить пульс, увеличить потребление кислорода, и, в конечном итоге, привести к увеличению энергетических трат. Однако «просто как-то двигаться» в течение 10 минут в день, вопреки расхожему заблуждению, не достаточно. Современные специалисты в области фитнеса советуют не зацикливаться на одном лишь беге на месте, и сочетать его с другими упражнениями, чтобы усилить эффективность. И, конечно же, надо помнить о противопоказаниях и ограничениях, чтобы не навредить своему здоровью.

Противопоказания к бегу на месте для похудения

Прежде всего, тренироваться в таком режиме можно, лишь защитив стопы, грудь и позвоночник должным образом. Это означает, что бегать босиком, в тапочках или кедах и без хорошего спортбра не следует. Приобретите беговые кроссовки, они защитят опорно-двигательный аппарат от ударной нагрузки, а фиксация груди поможет избежать травм и растяжений.

Не следует заниматься бегом на месте, если:

* Имеется сильное искривление позвоночника;

* Присутствуют травмы коленей, голеностопов, тазобедренных суставов;

* Вы беременны и врач запретил вам ударную нагрузку и прыжки;

* Вы имеете ИМТ больше 35 – это потенциальный риск для суставов, попробуйте более мягкое кардио – ходьбу, упражнения в эллиптическом тренажере, плавание;

* Диагностирована варикозная болезнь, впрочем, в этом случае следует проконсультироваться с врачом, возможно, вы сможете заниматься бегом в специальном компрессионном белье;

* У вас обострение гипертонии.

Техника бега на месте для похудения

Простой бег без подскоков – старайтесь ставить ногу с пятки на носочек, чередуйте ноги как можно быстрее, однако не выводите колени выше параллели с полом. Старайтесь подтягивать живот, выпрямите корпус, руки либо согнуты в локтях и прижаты к корпусу, либо двигаются, как при обычном беге.

Простой бег с подскоками – касайтесь пола только сводом стопы, как только нога коснулась пола, сразу же выпрыгните вверх и поменяйте ноги. Не разгибайте ноги принудительно, пусть колени остаются слега присогнутыми и во время отталкивания от пола и во время прыжка. В этом виде бега исключительно важно напрягать пресс, чтобы уберечь поясницу.

Челночный бег – не совсем бег на месте, скорее – перемещение в замкнутом пространстве. Вы может бегать от одной стены к другой. Пробегитесь до препятствия, выполните разворот и бегите обратно. Даже если вы будете делать всего пару шагов, этот стиль поможет сжигать больше калорий, так как задействует большее количество мышц за счет необходимости выполнять повороты.

Тренировочный план с бегом на месте для похудения

Самая большая проблема с бегом заключается в том, что вы вряд ли сможете выполнять это упражнение более 10 минут в день, оно довольно быстро утомляет и наскучивает. Чтобы преодолеть рутину, используйте смешанные тренировки, например:

Тренировка 1

Чередуйте 5 минут обычной ходьбы с 2 минутами бега на месте с подскоками. Повторите цикл 3-5 раз. Удобно выполнять на прогулке в парке.

Тренировка 2

Чередуйте 5 минут обычного бега на месте с 1 минутой прыжков на двух ногах, или 2 минутами прыжков со скакалкой. Повторите цикл 3-5 раз.

Тренировка 3

Сначала походите с высоким подниманием колена 3-4 минуты, чтобы размяться, затем чередуйте 2 минуты челночного бега и 5 минут обычного. Повторите 3-4 раза, завершите тренировку парой минут бега с подскоками, и ходьбой на месте.

Дополните бег на месте силовыми упражнениями и разумной диетой, и вы сможете достичь хорошего результата быстро.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Отзывы
8 отзывов к записи Бег на месте для похудения
  1. мари

    бег на все времена для похудения :cool:

  2. Соня

    Я бегаю на месте, только дома и только по вечерам, по 5-10 минут. НО Описанных здессь правил не знала. Просто бегаю как умею. Теперь буду знать, спасибо. К бегу на месте правда добавляю еще по 300 прыжков. :???:

  3. Леся

    Так и лезет в голову песня Высоцкого — бег на месте, грация и плас-ти-ка! :grin:
    Я все беги люблю. И на месте ,и с препятсивиями ,и галопом по европам. Главное — быть в движении. :!:
    Даже страшно представить,0 как бедные инвалиды лежат!.. Не приведи Господь! :sad:

    • Елена

      Леся, продолжу: «Бег на месте общепримиря-ю-щий!!!» Инвалиды-то лежат, да, а вот сколько моральных инвалидов перед компами-телевизорами (и с пивом в добавок) сидит, вот ужас-то! :shock:

  4. Наташа

    бег на месте реально надоедает , попробовала то что у вас прочитала чуть разнообразнее стало :oops: ,чтобы еще ЛУЧШЕ было бегайте под музычку , как я :з

  5. Марина

    Любые физические нагрузки — это благо во время борьбы в лишним весом. Конечно, как для меня, бег на месте это скучное занятие. Все-таки, лучше на свежем воздухе — в парке, на стадионе. Видишь травку, меняется пейзаж — в общем весело. Хотя и такие тренировки — это хорошо. Осторожно с суставами, с большим весом тела лучше ходить — это легче, но не менее эффективно.

  6. Ира

    А я на обуви не зацикливалась, удобнее было в кедах, я в них т и бегаю дома на месте. Теперь надо купить хорошие беговые кроссовки, не то без ног остатся можно. Вот график бега мне очень пригодится, а то скучно просто так бегать. Дома бегать самое то, не на виду у всех. Я лишнее внимание не люблю. Сейчас все обсуждают лишний вес, и если бегаешь, то значит худеешь. Это мнение общее. :!:

  7. Лиза

    Зачем бегать на одном месте. Лучше пробежаться по парку, скверу и совместить приятное с необходимым и полезным. Я каждое утро бегаю в центральном сквере и там очень много людей делают это.

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: