Морошка

Полезные свойства морошки, её вредМорошка является травянистым многолетним растением, которое отличается небольшим размером. Для нее характерны морщинистые сердцевиднопочковидные листочки с лопастными краями. Плодами морошки являются сборные костянки. Вначале они характеризуются красноватой окраской. После созревания они приобретают янтарно-желтый цвет. Морошка цветет в мае и июне. Ее плоды созревают в августе. Они отличаются особым кисловато-винным, пряным вкусом. Морошка особенно распространена в Западной, Восточной и Средней Сибири. Кроме того, данная ягода встречается на Камчатке и Сахалине. Для морошки характерны определенные места «обитания». Речь идет о различных торфяных болотах, а также сырой моховой и мохово-лишайниковой тундровой местности.

Полезные свойства морошки

Морошка отличается повышенным содержанием в своем составе многих важных микроэлементов, таких как калий, кальций, железо, магний, алюминий, фосфор и т.д. Данные микроэлементы положительно воздействуют на процессы кроветворения. Кроме того, морошка содержит витамины (A, В1, В3, С и РР) и другие полезные вещества. Речь идет о полезных сахарах, белках, пектиновых веществах, клетчатке, антоцианах, дубильных веществах, фитонцидах, а также органических кислотах (яблочной, лимонной, аскорбиновой и пр.)

Масло, добываемое из семян морошки, благотворно влияет на организм человека. Его состав характеризуется содержанием многих активных компонентов природного происхождения, к примеру, жирных кислот и антиоксидантов. Наибольшая ценность доказана в отношении линолевой и альфа-линолевой кислот.

В морошке содержится в три раза больше витамина С по сравнению с апельсином. Чрезвычайная важность этого витамина объясняется его участием во множестве биохимических процессов, а также регулированием транспортировки водорода и нормализацией проницаемости сосудов. Также витамин С отвечает за нормальное коллоидное состояние межклеточного вещества.

Морошка отличается повышенным содержанием провитамина А и витамина Е. Провитамин А характеризуется способностью омолаживания популяции клеток. Витамин Е способствует ускорению восстановления поврежденных клеток. Также, он участвует в самых важных обменных процессах организма.

Калий, которым также богата морошка, является надежной защитой от всевозможных заболеваний сердца и сосудов, а также онкологических заболеваний.

В народной медицине активно используются практически все части морошки. Исключением являются чашечки цветов. Корни и листья морошки представляют собой эффективное мочегонное средство. Также их применяют при таких патологических состояниях, как простуда, расстройство обменных процессов, авитаминоз и пр. Настой из листьев морошки представляет собой отличное противовоспалительное и ранозаживляющее средство. Сок плодов морошки оказывает бактерицидное действие и его можно использовать для протирания пораженных участков кожи.

Использование морошки приемлемо и в отношении диетического и лечебного питания.

Морошка считается незаменимым ингредиентом некоторых видов лечебной косметики и средств личной гигиены. Её именуют подлинной ягодой красоты.

Вред морошки

Употребление морошки, особенно избыточное, может привести к появлению аллергических реакций. Её использование не рекомендуется людям, которые страдают следующими заболеваниями:

* Гастрит с повышенной кислотностью;

* Язвенная болезнь желудка;

* Различные заболевания 12-перстной кишки.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:







Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: