Похудение с помощью яблочного уксуса

Похудение с помощью яблочного уксусаРано или поздно мы решаем похудеть, кто к отпуску, кто для любимого платья, кто для здоровья. И вот, изучив множество вариантов, останавливаем свой выбор на яблочном уксусе. Однако «уксусная диета» придумана не вчера, к ее помощи прибегала даже известная всем царица Клеопатра. Уксус широко применялся римлянами не только в омоложении, но и в лечении различных заболеваний и даже ранений. Данный метод имеет как приверженцев, так и противников. Попробуем разобраться в плюсах и минусах этой диеты. Яблочный уксус, как продукт переработки яблок, сохраняет большинство полезных качеств им свойственных. В нем остаются нетронутыми множество необходимых человеку микроэлементов и витаминов. Из первых в уксусе содержится кобальт, фосфор, железо и медь. Работу сердца улучшит калий, а равновесие нервной системы и сохранность волос, зубов и ногтей – основных составляющих красивого облика, обеспечит кальций. Яблочный уксус богат витаминами группы B, провитамином A – бета-каротином, а также витаминами C и E.

Принципы похудения с помощью яблочного уксуса

Для успешного похудения важны такие свойства уксуса, как активизация пищеварения при его употреблении, выведение им холестерина и растворение шлаков, ускоренное расщепление углеводов и жиров. Яблочный уксус значительно снижает аппетит и желание скушать сладенького.

Но не все так безоблачно, в некоторых случаях следует отказаться от диеты использующей яблочный уксус или же дождаться излечения от таких заболеваний как язва желудка, повышенная кислотность при гастрите, колиты, гепатит, заболевания печени и почек в острой стадии. Несмотря на то, что уксус давно используется в диетологии, до сих пор не изучен вопрос влияния уксуса на организм при заболевании сахарным диабетом. Хотя есть народные рецепты, которые рекомендуют лечить некоторые из этих болезней яблочным уксусом, но все же не стоит рисковать и использовать уксус, не посоветовавшись с врачом.

Кроме состояния здоровья еще одна проблема, с которой мы столкнемся – это качество уксуса, поскольку то, что чаще всего предлагается в магазинах, не является яблочным уксусом, в котором столько полезных свойств, а всего лишь столовый уксус с ароматизаторами. Для похудения необходим натуральный продукт и чтобы не сомневаться в его полезности, проще всего приготовить его самостоятельно.

Рецепты похудения при помощи яблочного уксуса

Остановимся на нескольких самых простых рецептах приготовления яблочного уксуса в домашних условиях.

Вариант №1: измельчаем яблоки любой степени зрелости и засыпаем в трехлитровую банку, заливаем теплой водой, до тех пор, пока она не скроет яблоки и оставляем настаиваться на 40 дней. Затем процеживаем и разливаем по емкостям уксус, который должен получиться не очень кислым, ставим в прохладное место.

Вариант №2: прокручиваем яблоки через мясорубку, в пять частей получившейся массы добавляем по одной части меда и воды , полученную смесь складываем в эмалированную емкость, закрываем марлей, оставляем на 20 дней. Периодически открываем и помешиваем будущий уксус. Затем процеживаем, добавляем еще столько же меда и оставляем еще на 20-30 дней. Уксус готов к употреблению, когда почувствуем изменение запаха. Разливаем по бутылкам и храним в прохладном месте.

Когда яблочный уксус готов, можно перейти к выбору того метода, которым мы воспользуемся для снижения веса. Начнем с простейших.

Диета №1: каждое утро разводят в стакане воды столовую ложку уксуса и выпивают до завтрака.

Диета №2: можно пить трижды в день по полчайной ложки меда с чайной ложкой яблочного уксуса разведенных в стакане воды за полчаса до приема пищи. Есть вариант от доктора Джарвиса, он отличается только количеством разводимого меда и уксуса – по 2 чайных ложки того и другого, а пить после еды.

В заключение нужно сказать о необходимости соблюдать тщательную гигиену полости рта, так как кислоты в составе яблочного уксуса губительны для зубной эмали. Смеси для диеты следует пить через трубочку для коктейля, а потом хорошо полоскать зубы.

Удачного вам похудения с яблочным уксусом, и не забудьте проконсультироваться с врачом перед началом эксперимента.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:





8 отзывов к записи Похудение с помощью яблочного уксуса

  1. Яна пишет:

    Пробовала так худеть, только уксус брала покупной (говорят у него % меньше чем у домашнего и он похуже). По кг. Ушла как-то не существенная мелочевка, но откровенно порадовало то, что меня стало не так сильно тянуть к сладкому! раньше и дня не проходило, чтобы я не съела пол шоколадки, а теперь могу несколько дней о ней не вспоминать! )))))

    • Ольга пишет:

      Яна, я тоже брала яблочный уксус в магазине (итальянский). Попробовала я его почти год назад и теперь периодически пользуюсь, совершенно не тянет к сладкому (с этим согласна), но у меня за год почти 7 кг ушло, а образ жизни я не меняла. ))))) может быть вы не так давно его применяете? :?:

    • бараночка пишет:

      Ольга, я полностью с Вами согласна) тягу к сладкому намного уменьшается) Я отказалась от выпечки и шоколада, при этом не насилуя себя) У меня за полгода ушло около 5 кг :grin: даже не ожидала )

    • бараночка пишет:

      Ольга, я полностью с Вами согласна) тягу к сладкому намного уменьшается) Я отказалась от выпечки и шоколада, при этом не насилуя себя) У меня за полгода ушло около 5 кг :grin: даже не ожидала )

  2. Милана пишет:

    В прошлом году у нас был не урожай на яблоки, поэтому приготовить самой яблочный уксус не получилось. Пришлось использовать покупной, правда я всегда выбирала тот, на котором написано: натуральный продукт, изготовленный из натурального яблочного сока. Неужели, даже с такой надписью уксус может быть не натуральным и тогда получается, что я пила сурророгат?

  3. Ирина пишет:

    я даже не знала, что яблочный уксус применяется для похудения. а тем более приятно читать отзывы людей знающих. я сама страшная сладкоежка, поэтому фразы, что после уксуса пропадает тяга к сладкому мне просто душу греет!!! к сожалению, сейчас нет возможности сделать уксус самой, поэтому поищу его на в прилавках в магазине. похудеть очень хочется, пусть медленно. чем никак.

  4. Анастасия пишет:

    Очень часто употребляю яблочный укус в пищу. Например, заправляю некоторые салаты. Теперь буду знать, что с помощью уксуса можно похудеть))

  5. Настя пишет:

    Яблочный уксус лучше всего употреблять натощак за полчаса до завтрака. он ускоряет обмен веществ и помогает не поправляться)

  6. Арина пишет:

    От язвы жылудка полностью излечиться невозможно. Она дает рецидивы. Так что язвенникам лучше попридержаться от уксуса. Ведь это серьезно. Есть и другие способы похудения. На нем же не сошелся свет клином. :roll:



Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: