Цигун для похудения

Цигун для похуденияПрактика Цигун пришла к нам из Китая, где она считается одной из древнейших методик, лежащих в основе боевых искусств, оздоровления и саморегуляции организма. Понятие трактуется следующим образом: «ци» означает жизненную силу, «гун» — умение эту силу контролировать. Цигун включает в себя комплекс физических упражнений, дыхательную гимнастику и массаж.

Общие рекомендации по применению цигун для похудения

Основополагающую идею искусства о достижении полной гармонии внешнего и внутреннего мира не могли рано или поздно не использовать для разработки очередной методики снижения избыточного веса.

Освоить сразу все тонкости Цигун, особенно человеку с западным мышлением, не совсем просто. Поэтому, для новичков существует своеобразная вводная или ознакомительная программа, которая включает в себя три этапа.

  • На первом этапе приобретаются навыки правильного дыхания, человек учится самостоятельно снимать стресс и приводить в движение энергию пищеварительного тракта, ускоряя при этом метаболизм.
  • На второй стадии посредством правильного дыхания и специальных упражнений укрепляются внутренние мышцы живота.
  • Третья стадия вовлекает в работу всю мышечную систему организма, способствуя развитию гибкости и пластичности тела.

Программа Цигун для похудения

Программа включает обязательные занятия за две минуты до и после принятия пищи.

Первый комплекс начинается с брюшного дыхания, которое представляет собой ряд глубоких равномерных вдохов и выдохов, выполненных в медленном темпе. Руки при этом располагаются на нижней части живота. Дышать, таким образом, следует 90 секунд. В результате происходит массаж внутренних органов и релаксация организма.

Далее скорость дыхания следует увеличить. Это позволит запустить в действие процесс обмена веществ. Темп дыхания максимально ускоренный, но не доведенный до уровня дискомфорта. Время дыхания – 30 секунд.

Занятия, предусмотренные после приема пищи, представляют собой элементарную технику массажа Цигун, направленного на обеспечение хорошего пищеварения.

Выполнять массаж следует круговыми движениями в области желудка. Количество движений может колебаться от пятидесяти до ста.

Цигун против аппетита

При возникновении сильного чувства голода методика Цигун предлагает воспользоваться массажем ушных раковин, который значительно снизит аппетит. Массаж невероятно простой – нужно обхватить ушную раковину при помощи большого и указательного пальца и массировать ухо на протяжении хотя бы одной минуты.

Плюсы и минусы использования Цигун для похудения

Практика похудения Цигун имеет ряд противопоказаний. Так, она запрещена людям, имеющим сердечно-сосудистые заболевания, а так же нарушения, связанные с работой печени и почек. Следует отложить занятия и во время беременности.

Несмотря на свое широкое распространение практики Цигун, возможность сбросить лишний вес с ее помощью, до сих пор не подтверждена в официальной медицине.

С другой стороны польза дыхательной гимнастики и точечного массажа считается в мире практически неоспоримой. Но при этом, следует не забывать, что все манипуляции необходимо выполнять по правилам, малейшее отклонение от которых, может свести на нет весь предполагаемый эффект. Начинать занятия требуется под строгим контролем специалиста.

Кроме этого, важно не забывать, что любое восточное искусство – это своеобразная философия, включающая в себя множество составляющих. А Цигун, соответственно, это не только комплекс упражнений, но и особое мировоззрение. Ну и естественно здоровое питание, без которого гармония по Цигун недостижима.

Видеопрограммы цигун для похудения

Как ни странно, для качественного удовлетворения потребностей тела в движении, лучше брать не те видео, которые называются «цигун для похудения», а те, которые не ограничиваются дыхательными упражнениями и движениями рук.

Для того, чтобы создать посредством выполнения упражнений энергетический дефицит, неплохо было бы остановиться на том, что содержит наклоны, выпады, отжимания и другие знакомые нам комплексные движения для всего тела, а не просто «вращения энергии» и дыхание.

Но, откровенно говоря, для того, чтобы получить не просто похудевшее, но и красивое, подтянутое тело, одних движений по системе цигун недостаточно. По своей сути они являются банальной работой на выносливость. Большое количество повторений может, конечно, помочь израсходовать энергию, которую вы получаете с пищей, но вот скорректировать фигуру с такими нагрузками вряд ли получится. Фактически гимнастиками «восточного плана» стоит заниматься только тем, кто, в целом, доволен фигурой и по какой-то причине не хочет заниматься обычным фитнесом.

Современная фитнес-индустрия реагирует на интерес обывателей к восточным гимнастикам. Появляются тренировки на основе цигуна и тай-чи, но с акцентом на проработку мышц рук, плеч, корпуса, ног, ягодиц. Они могут быть не менее эффективной кардионагрузкой, чем обычные уроки тай-бо и другие аэробные тренировки.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова. Автор видео – Издательство Неоглори



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:


Свежие новости:






Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: