Костюм Сауна для похудения

Костюм Сауна для похуденияКостюм Сауна для похудения представляет собой «скафандр» из похожей на пластик блестящей ткани. Назначение, если верить информации на упаковке – одежда для занятий спортом и активного отдыха. В телевизионной рекламе, однако, говорится, что костюм помогает сбросить лишний вес, даже если вы просто носите его дома, или делаете в нем уборку, занимаетесь ручной стиркой и готовкой. Продают костюмчик, соответственно, обычным людям, не склонным к фанатичным занятиям спортом. В то же время, врачи критикуют способы похудения, связанные с перегревом и не рекомендуют их людям с ИМТ больше 30, кардиологическими проблемами, гипертонией. Стоит ли полагаться на термический эффект и приобретать такой костюм для занятий спортом?

Костюм Сауна для похудения и принцип его действия

Впечатляющий эффект снижения веса связан с двумя факторами:

* Обезвоживание организма, являющееся естественной реакцией тела на перегрев во время физической работы;

* Стресс, который может как спровоцировать похудение, так и, напротив, переедание и набор килограммов.

Современные врачи считают обезвоживание опасным состоянием. В тот момент, когда человек начинает чувствовать жажду, он уже теряет до 10% жидкости. Нагревание тела в костюме-сауне ускоряет эти процессы, и одна часовая тренировка в нем может создать дефицит, равный 1 литру питьевой воды.

В среднем, за час аэробной работы в костюме, человек теряет 1 кг веса, однако этот дефицит немедленно восполняется, стоит только попить. Но работа, проделанная при повышенных нагрузках сердцем и лимфатической системой, никуда не теряется. При ежедневных тренировках в костюме возникает серьезный риск перегрузки главной мышцы человека, и возникновения тахикардии, отеков и других проблем.

Нагревание тела во время работы не только повышает способность мышечных волокон к растяжке, но и способствует падению показателей выносливости и силы. Следовательно, тренировки для похудения эффективней не становятся. Пульс учащается свыше рабочей нормы, а легкие работают в удвоенном режиме, чтобы обеспечить организм кислородом. Все это создает серьезный стресс, и то, похудеете вы или нет, зависит как раз от типа реакции на перегрузку. Если обычные тренировки в усиленном режиме ничего, кроме повышения аппетита не вызывают, эксперимент с костюмом приведет, скорее, к перееданию, нежели к снижению веса.

Кроме того, дерматологи не рекомендуют пояса и костюмы-сауны полным людям. Обезвоживание способно уменьшить тонус кожи, привести к ее обвисанию и преждевременному старению, поэтому если лишний вес существенный, эксперимент может привести к неожиданным последствиям.

Кому стоит применять костюм Сауна для похудения

Большинство профессионалов фитнеса против костюмов для гипертермической тренировки. На самом деле, риск получить заболевание сердца и перегрузку организма гораздо более реален, нежели перспектива избавиться от лишнего веса при помощи нагревания тела. Обычным людям такое похудение вовсе ни к чему – уменьшение объемов проблемных зон оно не вызывает, дряблая кожа существенно портит внешний вид, да и с гигиенической стороной вопроса не все гладко – некоторые костюмы буквально напоминают мусорный мешок с внутренней стороны, и контакт с их поверхностью вызывает раздражение кожи.

Пригодится данное изобретение только профессиональным спортсменам, которые проходят взвешивание перед соревнованиями. Если вы привыкли «сгонять вес», чтобы втиснуться в более легкую категорию, можно попробовать побегать в костюме, при условии, что сердце, почки, легкие и органы малого таза абсолютно здоровы. Правда большинство гинекологов не рекомендуют женщинам перегревать область живота, так как это может спровоцировать проблемы с репродуктивным здоровьем. В общем, костюм представляет собой помощника для тех, кто хочет выглядеть легче на весах, и не особенно заботится о внешнем виде кожи.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:


Свежие новости:








Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: