Фрукты для похудения

Фрукты для похуденияСегодня только ленивый не ругает привычку есть фрукты для похудения. В последние годы простые углеводы стали «врагом номер один» всех сидящих на диете, и, почему-то с шоколадками и печеньем в одном ряду оказались бананы и яблоки. Вместе с тем, не столь «продвинутые диетологически» граждане продолжают сидеть на фруктовых монодиетах, особенно, когда наступает сезон сбора арбузов, дынь или яблок. На самом деле, фруктовый сахар – фруктоза, не так опасен, как представляется сторонникам низкоуглеводных диет, а ограничение рациона одними только сладкими плодами не так полезно, как верится сторонникам диет очистительных.

Какие фрукты для похудения наиболее полезны

Американцы сегодня объявили настоящую «охоту на бананы». Безобидный в малых дозах плод выставляют чуть ли не главным виновником ожирения нации, вместе с гамбургерами и молочными коктейлями. Фитнес-эксперт Х. Пастернак пишет в своем Твиттере, что никогда не ест бананы, виноград, манго и сушеную дыню, так как они способствуют набору лишнего жира. Стоит ли следовать этому примеру?

На самом деле, худеющим можно и нужно есть любые фрукты, в том числе и сладкие, и «запрещенные», главное условие – сладость должна быть естественной, и не «происходить» из сиропа, в котором плавает консервированный фрукт или сахарной посыпки для сухофруктов. Поправляться мы начинаем не от бананов, а от того, что у некоторых людей они стимулируют аппетит, также, как и печенья с конфетами, и в итоге, человек просто переедает. Чтобы избежать «инсулиновых качелей» сладкие фрукты нужно кушать по 100-200 г вместе с равным количеством продуктов с низким гликемическим индексом. Те же бананы хорошо есть с творогом, а виноград – с нежирным сыром.

Но и «полезные» зеленые яблоки не стоит есть килограммами – 300-400г в сутки вполне достаточно даже самым спортивным из нас, чтобы пополнить запасы железа и клетчатки. Правилом должно стать «не более 3-4 фруктов в сутки и нет замене ужина фруктами», все остальное – домыслы, не имеющие под собой научной основы. А ответ на вопрос, вынесенный в подзаголовок, звучит: «Свежие, сочные, сезонные, и главное – разнообразные, но съеденные в умеренном количестве».

Как не нужно есть фрукты для похудения

Пожалуй, нет такой девушки, которая хоть раз в жизни не устраивала бы фруктовый разгрузочный день. Одни сутки на яблоках или грушах действительно способны помочь в очищении кишечника и улучшить пищеварение, попутно ускорив процесс похудения, а вот если придерживаться фруктового рациона неделями, можно нажить проблем.

Дело в том, что избыточное количество фруктозы – лучший «активатор» бродильных процессов в кишечнике. Это довольно плохо – патогенная флора вытесняет естественную, и после недельки-другой на арбузах вы, вполне возможно, не сможете нормально есть капусту, и другие волокнистые овощи. Да и с перевариванием мяса возникнут проблемы. Феерические «отвесы» на фруктовых диетах связаны с банальной диареей и высокой скоростью обезвоживания организма, полностью лишенного соли. Так что если вы привыкли «чиститься фруктами», извольте после курса такой диеты пропить аптечные пребиотики в таблетках, чтобы не стать пациенткой гастроэнтеролога. А вообще-то, большинство современных западных диетологов считают, что «фруктовый стол» в течение 2 и более недель — первая ступенька к «шоколадно-булочному» рациону, так как подобное питание, несмотря на вкус и изобилие, воспринимается организмом как строгая ограничительная диета, которая требует немедленной компенсации, хотя бы и в виде «запрещенных ранее» сладостей. Так что фрукты – хороший компонент сбалансированной диеты, но никак не единственный компонент рациона для снижения веса.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:


Свежие новости:




6 отзывов к записи Фрукты для похудения

  1. Полина говорит:

    я обожаю фрукты и на десерт стараюсь кушать именно фрукты, а не сладкое. но я отрицательно отношусь к постоянному сидению на фруктах, похудеть то можно будет, но потом кг вернуться, после такой голодовки накинешься на все подряд.

  2. Ирина говорит:

    пожалуй фрукты любят все и среди разнообразия фруктов каждый может выбрать что-то и одно и устроить разгрузочный день. я люблю яблоки, груши, апельсины. но длительное похудение на фруктах я не рассматриваю. похудеть то можно, но все вернется как только начнешь питаться как раньше, моя подружка сидела несколько недель на фруктах и йогуртах, и чуть себя не угробила.

  3. Люда говорит:

    фрукты для меня прекрасный перекус между основными приемами пищи. съедаю яблочко, банан или грушу на второй завтрак или полдник, и не чувствую голода. а еще люблю разгрузочные дни на фруктах, делаю разные салатики с натуральным йогуртом или лимонным соком. и вкусно, и разнообразно, и не вредно денек посидеть. все надо делать с умом!!! а не сидеть на яблоках неделями!!!

  4. Валя говорит:

    если вы решили худеть, то фрукты в вашем рационе должны быть обязательно. я каждый день кушаю разные фрукты и раз в неделю устраиваю разгрузочный день. и потихоньку похудела на 3 килограмма.

  5. Саша говорит:

    фрукты есть нужно, главное не перестараться, а то вместо пользы и вред можно получить, то есть поправиться.

  6. Наталья говорит:

    ну а как же без фруктов в похудении??? я их обожаю и ем каждый день. умеренно, естественно))))



Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: