Флуоксетин для похудения

Флуоксетин для похуденияИспользовать флуоксетин для похудения «широкая общественность» стала, пожалуй, только с приходом эпохи Интернета. Препарат представляет собой ингибитор обратного захвата серотонина, антидепрессант, который буквально «закрывает» серотонин в рецепторах головного мозга. В клинической практике таблетки используют для лечения депрессии, некоторых неврозов и синдромов навязчивого (компульсивного) поведения. Применяют флуоксетин и для комплексной терапии булимии. Именно поэтому некоторые люди, начитавшись информации на форумах для больных, пытаются пить флуоксетин для снижения аппетита. Имеет ли право на жизнь такая «диета»?

Почему флуоксетин для похудения — не универсальное средство

Прежде всего, заметим, что здоровому человеку с нормальным гормональным обменом нет нужды «накачивать» себя серотонином. Особого «кайфа» это не дает, и волшебного избавления от чувства реального голода не приносит. Обычно снижение аппетита происходит только у тех людей, которые чувствуют потребность в «утешении едой», и кушают не для пополнения запасов энергии, а чтобы развеять скуку, тоску или заглушить эмоции.

Но даже при эмоциональном питании прием флуоксетина не может гарантировать вам избавление от переедания. Дело в том, что таблетки вызывают «синдром ажитации» — искусственное состояние бодрости и перевозбуждения. А именно пребывая в приподнятом расположении духа, по данным американских специалистов В Хэнсен и Ш. Гудман, 80% эмоциональных едоков употребляют избыточное количество пищи. Важно осознать, что «цикл» переедания по психологическим причинам не прерывается, если у вас хорошее настроение. Неужели вы ни разу не «отмечали» радостное событие тортом или шоколадкой?

Флуоксетин работает только для больных булимией, а точнее, тех больных, которые переедают именно из-за нарушения процесса насыщения, связанного с постоянно низким уровнем серотонина. Не все булимики обязательно лечатся антидепрессантами, механизм возникновения болезни может быть разным. Проще говоря, вероятность того, что флуоксетин подействует достаточно мала, чтобы не принимать таблетки в расчет как серьезное средство для снижения веса.

Чем опасен прием флуоксетина для похудения

Если коротко, принимать антидепрессанты без консультации врача-психиатра – верный путь попасть на лечение к этому самому врачу, и уже не по поводу похудения, а с более серьезными расстройствами. Флуоксетин, помимо синдрома ажитации, имеет ряд серьезных побочных эффектов. Среди них – нарушение сна, тремор конечностей, повышение температуры тела, сыпи, судороги, иллюзии и галлюцинации. Проще говоря, вероятность стать спокойной и счастливой гораздо меньше, чем не очень здоровой и, поэтому, несчастной. Если механизм «психологического» переедания присутствует, вполне возможно, что все эти реакции организма вызовут ложный аппетит, и последующее переедание.

Систематическая бессонница может спровоцировать депрессию и неврозы, а зацикленность на похудении тоже не добавляет психического здоровья. Кроме того, флуоксетин может нанести вред здоровью почек, печени и сердца. Передозировка и прием совместно с алкоголем повышают токсичность препарата в несколько раз. Напомним, что при низкокалорийном питании печень и так испытывает значительные нагрузки, перерабатывая собственные жировые запасы организма, добавьте к этому необходимость выводить продукты распада флуоксетина и алкоголя, и получите весьма высокую вероятность отравления.

Серьезные прогнозы относительно влияния этого медикамента на психику и здоровье может давать только дипломированный психиатр. И только он способен решать вопрос о необходимости назначения препарата, даже если налицо явные симптомы булимии или компульсивного переедания. Занятия самолечением в этой области могут быть чреваты очень серьезными последствиями, поэтому самостоятельно применять флуоксетин для того, чтобы подавить аппетит не стоит.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт:



сделать сайт новосибирск;купить стайлер дайсон