Хлебцы для похудения

Хлебцы для похуденияХлебцы для похудения – это не какая-то конкретная марка или вид данного продукта. Сегодня подавляющее большинство производителей продают их, рекламируя как диетическую еду для следящих за своим весом. Бывают овсяные, гречневые, пшеничные, ржаные, рисовые и мультизлаковые хлебцы. Кроме того, их делят на 3 большие категории – выпеченные с дрожжами и высушенные специальным способом, выпеченные без дрожжей и высушенные в печи, и приготовленные путем термической обработки зерна без применения классических технологий хлебопекарной промышленности. Не все изделия этой группы идеально подходят тем, кто придерживается диеты.

Кому подойдут хлебцы для похудения

Очень многие источники рекомендуют перекусывать этим продуктом в любое время, заменять им печенье к чаю или использовать в качестве одного из приемов пищи. Эта стратегия довольно ущербная – если вы не умеете составлять сбалансированный рацион, хлебцы только «лягут бременем дополнительных калорий» на ваше хаотичное питание, и сбросить вес не удастся по простой и понятной причине – ввиду избыточного потребления энергии.

Продукт будет хорош для человека, осознавшего, что злаки – важная, но не основная часть рациона для снижения веса. Большинство современных экспертов рекомендуют получать лишь часть энергии из них, не забывая о других источниках углеводов – фруктах и овощах. Если вы откажетесь от углеводов полностью, организм будет «стрессовать» и похудение замедлится. Но избыток углеводного топлива тоже не слишком хорошо сказывается на метаболизме. Что же делать? Не игнорировать правила составления рациона для похудения, и использовать хлебцы умеренно.

Как правильно есть хлебцы для похудения

Обычно для определения количества зерновых используют простую формулу. Если вы хотите снизить вес стремительно, в рационе необходимо оставить 2 порции зерновых. Медленный «крейсерский» режим допускает до 4 порций. 1 порция, в среднем, должна давать нам 30 г чистых углеводов. В переводе на «пачку хлебцев» — это 40-50 г, или половина пачки.

Однако не стоит полностью заменять каши и крупы на хлебцы. Причина проста – промышленные изделия, какими бы «диетическими» они не были, содержат соль, сахар и добавки. Только «взрывные» хлебцы типа «Самарских» готовятся полностью без соли, но и вкус у них, прямо скажем, на любителя. Большинство современных марок хлебцев обогащены витаминами, минералами или клетчаткой, но в натуральных крупах эти вещества содержатся в более легком для усвоения виде. Именно поэтому лучше всего будет, если вы получите 1 порцию зерновых в естественном виде, и 1 замените хлебцами.

Как выбрать лучшие хлебцы для похудения

Диетологи практически в один голос твердят: «Меньше добавок – больше пользы». По мнению американского фитнес-эксперта Х. Пастернака идеальные хлебцы должны быть приготовлены без соли, дрожжей и дополнительного жира. Таким образом, вы можете быть уверены в том, что не получите лишних калорий вместе со «здоровой едой». Идеальный вариант на отечественном рынке – круглые хлебцы из термообработанного зерна. Их довольно просто отличить – продукт напоминает по виду кусок пенопласта. За счет большого объема они создают иллюзию насыщения. Большинство людей воспринимает бутерброд на таком хлебце как полноценный перекус. Ну а те, кому «идеальный хлебец» напоминает по вкусу картонку, должны использовать свежие травы, перец, специи для бутербродов.

«Номер два» — плоские «Хлебцы-Молодцы». Они богаты клетчаткой и обогащены витаминами и минералами. Но для того, чтобы вкус был приемлемым, производитель добавляет соль, поэтому следует учитывать ее в общем рационе, и употреблять продукт только с нежирным творогом, овощным супом и йогуртом, а не с ветчиной, последнее сочетание вызывает задержку воды.

Все остальные варианты, в принципе, приравниваются к печенью, и кушать их можно только по половине порции, да и то в день, когда вы позволяете себе забыть о диете.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Отзывы
8 отзывов к записи Хлебцы для похудения
  1. Настасья

    люблю «Хлебцы-Молодцы» очень рада, что они попали в разряд «полезных» =) ;-)

  2. Ирина

    я тоже очень люблю хлебцы. за завтраком милое дело скушать несколько штучек с сыром или джемом. иногда ем их вместо хлеба. заметила, что когда заменила ими мучное, то действительно начала худеть. пара килограммов точно ушли. я довольна, и вкусно, и полезно. даже муж распробовал, а то сначала плевался, что я какой-то пенопласт постоянно жую))) а теперь сам в магазине выбирает)))

  3. Маргарита

    ого, я их тоже обожаю. правда могу за раз пачку съесть((( а как я поняла так не нужно делать(((

  4. Мария

    Это гениальное изобретение для всех худеющих, так как какая бы сила воли не была, а иногда, особенно с утреца так и хочется схомячить бутербродик с сыром (обезжиренным конечно! )))!!!! Беру хлебцы разные,. Так что-то пока у меня среди них нетлюбимчиков. Стараюсь выбирать те, в составе которых меньше всего ингредиентов, а значит добавок и с надписью «для фитнеса»

  5. Вика

    а я заменяю хлеб и батон хлебцами. для бутербродов идеально подходят. а еще люблю похрустеть ими, запивая кефиром. тоже выбираю с пометкой легкие и где добавок поменьше. хоть на вкус все нравится.

  6. Влада

    я тоже люблю такие хлебцы, и хлебцы молодцы я как раз очень часто покупаю, очень нравятся лайт вафельные. утром вместо батона с кусочком нежирного сыра и чашкой кофе. или с молочком и кефиром вместо печенья. в общем отличный перекус, когда хочется есть, уж лучше чем бутерброды с колбасой. и они довольно сытные, есть после них долго не хочется. а можно и правда вместо хлеба.

  7. Вика

    обожаю разные бутерброды с хлебцами. да и просто хлебцы вкуснятина, невозможно оторваться!!!

  8. Санек

    Пока читал ваши коменты, пачку хлебцов сожрал) :mrgreen:

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: