Цветки липы для похудения

Цветки липы для похуденияЦветки липы для похудения – рецепт из русской народной медицины. Душистую липу можно нередко встретить на улицах и в парках современных городов. Ее легко отличить от других деревьев по листьям сердцевидной формы и аромату небольших белых соцветий, который распространяется далеко за пределами их местонахождения. Липа в природе представлена около сорока видами деревьев и кустарников и является настоящим долгожителем. Аллеи с вековыми липами нередко встречаются в произведениях классиков в качестве декораций. Период цветения липы приходится на июнь-июль. При этом зацветать молодое дерево начинает только на двадцатом, а в случае с искусственными насаждениями, на тридцатом году жизни.

Использование цветков липы для похудения

Целебные свойства липы с незапамятных времен применялись многими народами. Основные рецепты дошли и до нашего времени.

Главным лекарственным сырьем, применяемым в медицине, являются соцветия. Причем для того, что бы впоследствии, приготовленные из них лекарственные препараты обладали лечебными свойствами, необходимо проводить сбор в период цветения и соблюдать все правила технологии высушивания.

Липу применяют при простудных заболеваниях, нефритах и пиелонифритах, и ряде других случаев.

Помимо цветков используется и кора липы, которая в разваренном виде представляет собой эффективное средство от геморроя и ожогов.

Липовый цвет считается отличным средством при лечении ожирения и желании сбросить лишний вес. Самым простым способом считается употребление обыкновенного липового чая. В целях похудения такой чай заваривается кипятком и настаивается около сорока минут. Важно, что принимать его нужно обязательно на голодный желудок. Причем, последний прием осуществляется перед отходом ко сну.

Эффект липового чая можно усилить, сочетая его с различными лекарственными травами. Так отлично подойдут в этом случае ромашка, зверобой, березовые почки или тысячелистник. Хороший результат дает напиток, приготовленный из липового цвета, семян укропа и черной бузины.

Необходимо помнить, что срок годности отваров из лекарственных трав, как правило, сильно ограничен. Обычно их можно использовать в течении 24 часов, начиная с момента приготовления и то, при хранении в холодном темном месте. В идеале для каждого приема желательно делать свежую порцию.

Ванна из цветков липы для похудения

Оказывается, людям, стремящимся сбросить вес, следует не только принимать настои из липы вовнутрь, но и баловать себя ароматной ванной с добавлением липового цвета.

Считается, что при принятии такой ванны, целебные вещества липы способны проникать глубоко в организм и при этом выводить шлаки, токсины, а так же оказывать омолаживающее действие на кожу, повышая ее эластичность.

Готовить ванну с липой надо следующим образом: липовый цвет залить водой и закипятить. Затем укутать и оставить на 15 минут. По истечении данного времени полученный настой добавить в ванну с теплой водой.

Принимать липовую ванну можно не чаще, чем 1-2 раза в неделю. При приготовлении настоя необходимо брать липовый цвет в расчете 0,3 кг на пять литров воды.

И в чем же секрет? Считается, что в результате действия липового чая и ванн с цветами липы, можно скинуть до пяти килограмм в месяц. Объясняется такой эффект мочегонными и потогонными свойствами растения. В результате данных процедур организм освобождается от вредных веществ и быстрее худеет. Кроме того, липовый цвет улучшает работу сердца, предотвращая появление отеков и ожирения.

Так как липа усиливает сердцебиение, ее нельзя применять при сердечно – сосудистых заболеваниях. Не рекомендуется ее использование на протяжении длительного времени – это может привести к сильному ухудшению зрения и обезвоживанию организма.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:


Свежие новости:








Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: