Хулахуп для похудения

Хулахуп для похуденияИспользовать хулахуп для похудения начали еще наши мамы. Помните сакраментальное: «Пусть крутит обруч!» из анекдотов, и засилье этих снарядов в спортивных магазинах? Сегодня можно приобрести хулахуп на любой вкус – легкие и утяжеленные, с массажными насадками и набивкой песком, а то и обручи-эспандеры «два в одном». Отзывы на форумах тоже впечатляют – простенький тренажер окрестили чуть ли не единственным спасителем «от живота». Однако фитнес-эксперты не разделяют всеобщего оптимизма, особенно когда дело доходит до использования утяжеленных вариантов. Некоторые люди умудряются «докрутиться» до внутренних кровотечений, что опасно для здоровья. Впрочем, это, скорее, исключение, а не правило. Вращая обруч, конечно, снизить вес можно, но для этого следует разработать тренировочный план и придерживаться рекомендаций по питанию.

Как выбрать хулахуп для похудения

Эффективность зависит не от цены, марки и количества пупырышек, а от ваших индивидуальных особенностей, которые будут определять скорость вращения снаряда. Как и любая кардионагрузка, кручение хулахупа начинает сжигать жир исключительно с того момента, как наш пульс достигает 55% от максимального. Определить это значение довольно просто – вы начнете потеть.

Выбирая хулахуп, отправьтесь в обычный спортивный магазин в удобной одежде и обуви, и попросите «тест-драйв» приглянувшихся моделей.

Идеальный обруч:

  • Заставит вас хорошенько вращаться не только в талии, но и в бедрах, чтобы сохранить баланс;
  • Не будет отбивать бока, причинять боль или с хрустом прокатываться по позвоночнику;
  • Вызовет легкое потоотделение примерно к 3-5 минуте занятия.

Избегать следует:

  • Слишком тяжелых обручей, которые причиняют боль при каждом движении;
  • Резиновых «кругов-эспандеров», особенно новичкам. Этот снаряд безопасен только при хорошо прокачанном прессе, в противном случае, он будет ударять по органам брюшной полости.

Как тренироваться с хулахупом для похудения

Собственно, если ваша цель – уменьшить жировую прослойку и снизить вес, одними вращениями дело не ограничится. Представляем вам тренировочный план, который поможет убрать все лишнее. Чередуйте первую, вторую и третью тренировки день за днем, можете устроить 1-2 дня отдыха в неделю по желанию.

Тренировка 1

5 минут активных вращений хулахупа на талии. 20 прыжков на двух ногах, обруч на вытянутых руках удерживаем над головой, лопатки приводим к позвоночнику.

5 минут вращений обруча на талии. Упор на носочках и ладонях, руки перпендикулярны полу, пресс втянут. В течение 1 минуты быстро поочередно приводите колени к животу, и возвращайте в исходное положение.

5 минут вращений обруча на талии. Лягте на живот, руки отведите перпендикулярно корпусу в стороны, лопатки к позвоночнику. Одновременно отрывайте ноги и корпус от пола, выполняя легкий прогиб в пояснице, и не меняя положения рук, плавно возвращайтесь обратно. Повторяйте в течение 1 минуты. Завершите тренировку перекатами вдоль позвоночника.

Тренировка 2

От 15 до 35 минут вращения обруча на талии, начинайте работу медленно, втягивайте живот, руки держите над головой, а колени – чуть мягкими. Никогда не стойте на прямых ногах, «вывернув» колени назад во время вращения обруча, и не опускайте голову на грудь.

Тренировка 3

Начните с 5 минут простых вращений. Затем выполните 30 приседаний, держа обруч на вытянутых руках над головой. Приседайте до параллели бедер с полом, не забывайте втягивать живот и удерживать осанку. Затем 2 минуты вращайте обруч на талии, выполните 20 простых прыжков на носочках. Примите упор на носочках и ладонях, втяните живот, и медленно отожмитесь от пола максимально возможное для вас количество раз. 5 минут покрутите обруч на талии. Лягте на спину, и выполните «велосипед» — одновременное подтягивание правого и левого колена к противоположному плечу. Работайте в течение 1 минуты. Завершите комплекс пятиминутным вращением обруча.

Тренировки в интервальном стиле помогут сжечь жир намного быстрее, чем обычные долгие «кручения», и вы не нанесете себе механическую травму.

Какие проблемы нельзя решить с обручем для похудения

Часто мы выбираем неправильные средства на пути к цели. Так и с обручем – негативные отзывы, потоки иронии и свидетельства об «отбитом всём» тоже часть процесса.

Прежде чем выбирать обруч в качестве физической активности, следует осознать, что:

  • Вращения и простые упражнения почти без отягощений не способны построить мышцы. Многочисленные фото фитнес-моделей с обручами – не более, чем обычная реклама. Как майонез или бульонные кубики не делают вашу семью идеальной, так и вращение хулахупа мало помогает в деле коррекции фигуры. Да, с обручем вы можете сжечь немного лишних калорий, но вы никогда не сможете преобразовать мышечный корсет. Его часто недооценивают, говорят, что женщине-де мышцы ни к чему, но без гармонично развитой мускулатуры не бывает красивой фигуры. Бывает только худая. Так что, если вы придерживаетесь строгих ограничений в питании, и крутите обруч, или выполняете другие упражнения с ним, приготовьтесь к «уменьшенной копии себя» в качестве результата;
  • Хулахуп не влияет на так называемый послеродовый живот. Позитивные отзывы связаны с тем, что этот визуальный дефект устраняется сам собой, по мере естественного сокращения поперечной мышцы живота после родов. Если соблюдать умеренность в еде и делать банальную гимнастику с втягиванием живота, эффект будет таким же. Вы, конечно, можете крутить обруч вместо обычного кардио, но тем, кто перенес кесарево сечение, лучше воздержаться от подобных экспериментов с фигурой;
  • Отбивать себе бока утяжеленным обручем в надежде на «массажный эффект» и «улучшение кровообращения» — слишком большая цена за мизерные результаты. Массаж хорош только пока он не травмирует сосудистую сетку, и не вызывает кровоизлияния. Гематомы – не показатель эффективности, а «симптом» нарушения питания тканей. «Отбивая» бока вы просто причиняете себе боль, и уменьшаете естественную способность мышц к восстановлению. В итоге, никаких особых продвижений в сторону идеальной фигуры не будет;
  • Обруч предназначен для новичков в фитнесе, и только для них. Если вы занимаетесь уже несколько лет, и пытаетесь «довести» фигуру до идеала, прежде чем верить рекламе и хвататься за обруч, следует провести простой эксперимент – замерьте свой пульс во время вращения. Если он составляет что-то около 100-110 ударов в минуту, а вам не 60 лет, стоит поискать более эффективное кардио. Вообще, если пульс колеблется в пределах 40-50% от ЧСС максимальной (220-возраст), вы занимаетесь спортивным самообманом;
  • В силу незначительного аэробного эффекта тренировки с обручем требуют очень тщательного соблюдения диеты. Без ограничений, полагаясь на аппетит и «исключение жирного, сладкого, мучного» худеют, как правило, только те, кто имеет существенных лишний вес и худеет в первый раз;
  • Обруч не способен сделать талию тоньше, чем вам уготовано природой. Объемы талии не всегда «слишком не такие, как хотелось бы» именно из-за жировых отложений, обычно они определяются генетически – ширина грудной клетки и таза, строение тела играют роль. Так что первое время талия будет уменьшаться, но в один прекрасный момент, процесс остановится. И тут нужно будет не купить обруч потяжелее, а просто внимательно присмотреться к себе и своим вводным данным. И, возможно, оставить обручи ради более интенсивных занятий.

Когда настает время отложить обруч для похудения

Систематически выполняя упражнения с обручем, вы улучшите свою тренированность, и сможете перейти к более эффективным в плане сжигания жира тренировкам. Как определить момент, когда пора менять тренировочный план?

Приведенная в статье примерная программа обычно дает результат в течение 4-6 недель. После истечения этого срока, тело адаптируется, и аэробная нагрузка перестает быть достаточной. Чтобы не заниматься впустую, используйте кардиомонитор, и как только пульс систематически будет находиться в зоне менее 60% от ЧСС максимальной, подберите себе другие кардиоупражнения.

Через 6-8 недель любых регулярных занятий наиболее эффективной и безопасной стратегией физического развития будет начало занятий в тренажерном зале. Там вам помогут подобрать действительно работающий комплекс для коррекции фигуры, и сделать тело еще более совершенным.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:


Свежие новости:






Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: