Луковый суп для похудения

Луковый суп для похуденияЛуковый суп для похудения не имеет ничего общего с классическим блюдом французской кухни. Стремящимся сбросить килограммы стоит забыть знаменитый кремовый вкус – этот рецепт вегетарианский. Да и гренок в новом кушанье для похудения тоже не предвидится. Откровенно говоря, супчик сильно на любителя, если не сказать пожестче. Но он действительно помогает убрать до 5 кг в неделю. Если вас замучили отеки, либо вы умудрились угодить в череду не прекращающихся праздников живота, стоит попробовать этот рецепт. Помните, что диетологи резко отрицательно относятся к суповым неделям – слишком большие объемы пищи растягивают желудок, «овощная атака» нарушает пищеварение и приводит к диарее и, как следствие, потере важных витаминов и микроэлементов. В результате обмен веществ меняется, и вы можете начать поправляться на обычном питании. Впрочем, данный эффект преодолевается с помощью грамотного выхода.

Содержание статьи:

Рецепты лукового супа для похудения

Рецепты лукового супа для похудения

Классический луковый суп для диеты

6 луковиц, небольшой кочан капусты, 1 болгарский перец, 1 морковь, помидоры или томатная паста по вкусу, 1 столовая ложка отварного коричневого риса.

Овощи шинкуем, складываем в кастрюлю, заливаем водой так, чтобы жидкость чуть прикрывала их. Варим до состояния мягкости, выключаем газ и настаиваем под крышкой, пока суп не остынет. Употреблять это чудо кулинарии следует без соли, с небольшим количеством зелени. Впрочем, в менее ортодоксальных рекомендациях советуют варить супчик на бульоне из кубика. Дело, конечно, ваше, но один такой кубик содержит половину суточной нормы соли, а на среднюю пятилитровую кастрюльку обычно берут 3-4 штуки. Кроме того, «кнорры» и «магги» содержат глютамат натрия и дегидрированные жиры, а их-то никак не назовешь полезными продуктами. Если супчик вам отвратителен, лучше добавьте в кастрюлю смесь сушеных грибов и корня сельдерея, как только выключите газ. Это придаст блюду вполне сносный вкус, и не добавит в рацион вредных веществ и консервантов.

Напомним, что кушать суп можно в неограниченных количествах, дополнительно употребляя овощи, несладкие фрукты, и, один раз в три дня, 300-500 г говядины. «Сидеть» на диете на луковом супе следует не более недели, повторять строго раз в квартал.

Луковый суп «китайский»

1 кг лука, 400 г овощной «китайской» смеси из отдела быстрой заморозки, либо шинкованные грибы шиитаке, ростки бамбука, и корневой сельдерей в примерно равной пропорции, 4 стакана овощного бульона, или простой воды

Лук отварить в бульоне, примерно через 15 минут после начала варки, добавить овощную смесь. Приправить можно любой смесью трав для супа, либо даже добавить в тарелку йогурт

Луковый суп для тех, кто ненавидит лук

500 г лука, 500 г шампиньонов, пара морковок, 200 г корневого сельдерея, нарезанного кубиками, 2 стакана грибного бульона, 2 стакана овощного бульона, немного оливкового масла, бумага для выпечки, смесь трав «Прованские травы»

Вареный лук – не самая вкусная еда на свете, а жареный – не самая диетическая. Предлагаем вам приготовить суп с луковыми кольцами. Для начала все овощи, кроме лука сложить в кастрюлю, залить грибным бульоном и варить до готовности. Лук нарезать кольцами, сбрызнуть оливковым маслом, и выложить на противень, застеленный бумагой для выпечки. Запечь кольца в духовке при температуре 200 градусов до ровного золотистого цвета. Долить суп овощным бульоном, добавить луковые кольца, подавать с йогуртом.

Лапша с кольцами лука и ширатаки

120-150 г ширатаки в сухом виде (эта лапша не усваивается организмом, и может иногда использоваться для замены макарон на диете), 200 г колец лука, приготовленных по предыдущему рецепту, 200 г корневого сельдерея, 1 морковь

Лапшу отварить отдельно по рецепту, указанному на упаковке, откинуть на сито или дуршлаг. Сельдерей и морковь отварить в 5 стаканах воды или овощного бульона, добавить готовую лапшу и луковые кольца. Подавать с зеленью.

Луковый суп из лука-порея

Этот рецепт пригодится тем, кто не может высидеть неделю, а готов посвятить похудению только один уик-энд.

1 крупный стебель лука-порея, 2 столовые ложки оливкового масла, немного морской соли. Нашинкуйте белую часть лука-порея и залейте примерно литром воды. Сварите, процедите отвар лука, а в кашицу из овоща добавьте оливковое масло. Чередуйте через каждые 2 часа половину чашки лука с маслом и капелькой соли, и половину чашки лукового отвара без добавок, или со свежей зеленью. Придерживаться диеты нужно в субботу и воскресенье, в понедельник вы можете вернуться к обычному рациону.

Отзывы о луковом супе для похудения

Отзывы о луковом супе для похудения

Отзывы о луковом супе неоднозначны. В краткосрочной перспективе лучше работает, разве что, диета без соли и сахара на сырых овощах и фруктах. На форумах можно встретить свидетельства о похудении на 5-6 килограммов за одну неделю с «классикой», и 2-3 кг с «разгрузкой». Однако где можно найти авторов тех отзывов примерно через полгода? Правильно, на тех же самых форумах, и отнюдь не в роли похудевших фитнес-гуру.

После супа вес набирается достаточно плавно, поэтому многие говорят, что эффект возврата килограммов отсутствует. Но правда сурова – человек привыкает не к правильному 3-5 разовому питанию скромными порциями здоровых продуктов, а к одному сплошному «перекусу», в итоге, теряет чувство насыщения обычной пищей. Если вы решили худеть на супе, контролируйте размер порций и учитесь терпеть голод, так как без «перегибов» в сторону увеличения порций, это одна из самых голодных диет.

Результаты диеты с луковым супом

Результаты диеты с луковым супом

Результатом монодиеты с супом может быть уменьшение веса на 5-6 кг за неделю, если судить по отзывам. Сильнее всего худеют те, кто не злоупотребляет добавочными продуктами, и ест, в основном, суп. То есть, перенести неделю на этой диете сможет только человек, в принципе, способный есть луковый суп.

Неделя – слишком маленький срок для того, чтобы обычный человек с не слишком активным образом жизни смог потерять слишком много мышц, и драматически замедлить свой метаболизм с несбалансированной диетой. Однако даже этого краткого срока вполне достаточно, чтобы встать на путь чередования диет и переедания, и постепенно-таки замедлить обмен веществ, и набрать вес, из-за периодического переедания в «свободное от диет» время.

Если верить некоторым отзывам, луковый суп – не пища богов, и его приходится буквально «силком впихивать», особенно если речь идет о непривычном для супов времени приема, о завтраке, например. Некоторые авторы наловчились измельчать блюдо в пюре, и принимать его в таком виде, якобы, так он не напоминает исходное блюдо, и по вкусу даже похож на кремообразный супчик.

Медики в основной своей массе критикуют луковый, капустный, боннский и другие супы для похудения, если они используются не в качестве обеденного блюда, а просто как основа для диеты. Но главная причина критики – даже не несбалансированность рациона на диете, а отсутствие пользы в долгосрочной перспективе.

В идеале, чтобы держать вес «по-медицински», вы должны точно знать, сколько «обычной» пищи можно съесть, чтобы худеть, и сколько – чтобы не поправляться. Причем пищи не должно быть критически мало, чтобы не вызвать необратимые процессы. Если человека в принципе интересует диетическая тематика такого типа, маловероятно, что он уже осознает, сколько ест «в свободное от диеты» время. Потому-то диета на супе ему ничем и не помогает. Замена гибких «правил питания» одной низкокалорийной едой никак не решает проблему лишнего веса, хотя бы потому, что постоянно питаться в таком стиле невозможно.

Систематическое применение таких диет действительно ведет к существенному изменению состава тела. С каждым скачком на «обычное» питание будет набираться жировая масса, с каждым «наскоком» на суп – теряться мышечная. В сухом остатке получится все меньше мышц, и все больше жира. Возможно, вы и не разделяете «спортивного» идеала внешности, но и даже до обычного «стройного» большинству людей с такими проблемами очень и очень далеко. Для избавления от дряблости обычно начинают заниматься упражнениями, причем, преимущественно аэробикой. Что, как известно, не очень помогает для решения указанной задачи. Вот и получается, что человек, вроде как, предпринимает какие-то действия по улучшению фигуры, а внешний вид все ухудшается. Потому-то решение посидеть недельку на супчике может вызвать более глубокие последствия.

Видео по теме:

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова. Автор видео – kakprigotovit vkysno

Отзывы
6 отзывов к записи Луковый суп для похудения
  1. Алла

    Очень давно хотела найти рецепты лукового супа, от которого еще и худеть можно было бы! Обязательно попробую все эти рецептики)

  2. Елена

    Если диетологи РЕЗКО отрицательно относятся к подобным диетам, то стОит к ним прислушаться. ЧУДО КУЛИНАРИИ! Ох! Да еще и без соли! ОХ ОХ! Лучше тОлстой походить чтоли? Одно радует, что есть его можно в неоганиченных количествах. Наверно, попробовать всёж надо. 5 кг в неделю! Это ж так здОрово! но опять же диетологи… Что делать-то? Диарея тоже не прельщает. Недавно в маршрутке прихватила….. :sad:

  3. Мария

    Ой, да здесь представлены довольно разнообразные рецепты лукового супа! Попробую новенький рецептик!

  4. Маргарита

    Терпеть не могу вареный лук, поэтому рецептик с запеченными луковыми колечками мне весьма приглянулся. Думаю попробовать разгрузиться на предложенных блюдах. Они с одной стороны сытные, а с другой на овощах килограммчики легко уходят. Чувство голода точно не буду испытывать, поэтому обойдусь только супом. Хочется верить отзывам и потерять 4-5 килограммов. :smile:

  5. Нина

    Только не надо днем и вечером есть только этот суп, надо немного и другой еды . Например, кашу после супа. Я ела , на три дня меня только и хватило. Но я варила только из поджаренного лука и масла, больше ничего.

  6. Лика

    Я лук люблю в любом виде,хоть в вареном :grin: хоть в сыром! Но мне очень понравился суп с луковыми колечками)Поэтому я и две недели с легкостью просидела на луковом супе! как результат — 5кг. Я очень очень довольна! ;-)

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: