Вегетарианство — плюсы и минусы

Вегетарианство - плюсы и минусыНа сегодняшний день всего 17% людей по всему миру не употребляют в пищу продукты животного происхождения. Вегетарианцы вегетарианцам рознь: кто-то не ест даже мед, считая его продуктом жизнедеятельности живых организмов, а другие спокойно едят мясо курицы, ссылаясь на то, что этот продукт диетический.

Каждый становится вегетарианцем по своим причинам. Это может быть забота о собственном здоровье или нежелание вредить животным. Сторонники растительной пищи мотивируют свое поведение тем, что они не хотят поощрять убийство животных, многие отказываются также от одежды и обуви из натурального меха и кожи.

Мода на вегетарианство привела к тому, что ученые во всем мире провели исследования и доказали вред животных жиров для человеческого организма. После того, как были опубликованы подобные работы, число сторонников вегетарианской диеты возросло, хотя раньше мало кого из них волновало убийство животных. Решающим аргументом здесь стала забота о собственном здоровье.

Многие женщины придерживаются вегетарианской диеты, желая избавиться от лишнего веса, но это ничуть не мешает им покупать шубы из натурального мутона, песца или норки.

Даже не смотря на «минусы» вегетарианства, эта система питания в значительной степени способствует оздоровлению организма.

Плюсы вегетарианства

1. Большое количество в пище растительных волокон, которые удаляют из кишечника вредные вещества и тем самым предупреждают возникновении раковых опухолей и атеросклероза.

2. Предупреждение заболеваний сердечно-сосудистой системы.

3. Овощи и фрукты богаты витаминами, которые защищают от болезней.

4. В растительных продуктах в оптимальных соотношениях присутствуют ненасыщенные и насыщенные жирные кислоты, которые также защищают организм от различного рода инфекций.

5. В растительной пище отсутствует холестерин.

6. Содержание фитонцидов, которые убивают бактерии, способствующие образованию яда в кишечнике.

7. Овощи и фрукты богаты калием, магнием и щелочными эквивалентами, что повышает сопротивляемость организма инфекциям.

Среди вегетарианцев крайне редко встречаются больные диабетом, подагрой, артериальной гипертензией, мочекислым диатезом.

Минусы строгого вегетарианства

1. Растительная пища бедна витаминами B12 и D, которые необходимы для нормального функционирования нервной системы и кроветворения.

2. Если употреблять в пищу преимущественно злаковые, то организм будет испытывать недостаток витамина С, что крайне опасно в детском и подростковом возрасте: возможно развитие малокровия, рахита, отставание в развитии.

3. В случае отказа от молочных продуктов наблюдается нехватка витамина B2.

4. Недостаток аминокислот, крайне необходимых для нормального роста и развития детей.

Лактовегетарианцы – сторонники вегетарианской диеты, допускающие употребление в пищу молочных продуктов. Лактоововегетарианцы оставляют в рационе помимо растительной пищи яйца и молочные продукты.

Даже сейчас среди медиков есть много противников строгого вегетарианства, эта диета допустима лишь в случае, когда в рационе остаются яйца и молочные продукты. У сторонников строгого вегетарианства могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем, так как недостаток аминокислот может привести к анемии, повреждениям костной системы и снижению мышечной массы.

Заменители мяса

В 50-х годах XX века ученые разделили белки на два класса. К первому классу отнесли белки животного происхождения, а ко второму – растительного. Из-за этого многие считают, что растительный белок в чем-то уступает животному, что совершенно не соответствует истине. Людей заставили поверить в то, что мясо необходимо для нормальной жизнедеятельности организма.

В мясе содержатся все 8 необходимых организму аминокислот. В качестве растительных продуктов, способных обеспечить организм аминокислотами, можно отметить молоко, бобовые, орехи, семечки.

Мясо можно заменить, просто смешав два продукта растительного происхождения: бобовые и рис. Бедные люди во всем мире делают это изо дня в день. В Индии и Китае рис смешивают с бобами или с тофу, а в Центральной и Южной Америке используют смесь бобов и кукурузы.

С каждым днем вегетарианство становится все более популярным. Этому способствует и пропаганда вегетарианства известными людьми, деятелями искусства, шоу-бизнеса, преподавателями и журналистами. С ростом популярности вегетарианства растет и бизнес по производству одежды, обуви и косметики без использования материалов животного происхождения. В любом супермаркете можно приобрести заменители мясных продуктов из сои.

Люди становятся вегетарианцам по своим причинам, кто-то заботится о здоровье, кто-то хочет похудеть, а кому-то жалко животных и птиц. Как жить и чем питаться – выбор каждого.

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: