Фитотерапия: травы для похудения

Фитотерапия: травы для похуденияВ последнее время фитотерапия приобретает всё большую популярность и на это есть ряд причин, например, отказ от таблеток, малые финансовые затраты, широкий спектр применения и, конечно же, высокая эффективность. Одной из самых удачных областей применения фитотерапии является борьба с лишним весом.

Для того, что бы убедиться, что с помощью лечебных трав можно похудеть достаточно посмотреть из чего состоят всевозможные пищевые добавки для похудения или, к примеру, чаи. Ведь в их состав кроме растительных препаратов больше ничего не входит. К подбору лечебных трав нужно подходить с умом, лучше всего подойдут те травы, которые произрастают в вашей климатической зоне. Далее рассмотрим типы трав и их воздействие на организм.

Виды трав для похудения

1. Травы, которые подавляют чувство голода. Как правило, такие травы образуют слизистую плёнку на стенках желудка и за счет этого снижают аппетит или, впитывая в себя влагу они увеличиваются в объеме, тем самым заполняя желудок. К таким травам относятся: корень алтея, водоросли спирулина, дягиль лекарственный, льняное семя и т.д. Большинство из них можно приобрести в аптеке.

2. Мочегонные травы, то есть ускоряющие выведение жидкости из организма. Эти травы способствуют выведению шлаков и избытка жидкости из жировых отложений. К ним относятся: листья брусники, хвощ полевой, лопух, медвежьи ушки. В процессе приема мочегонных трав нужно обязательно пить много минеральной воды без газов, дабы избежать обезвоживания организма. Мочегонные травы противопоказаны людям с почечной патологией.

3. Травы, которые стимулируют выработку и выведение желчи из огранизма: барбарис, кукурузные столбики, володушка, одуванчик, бессмертник. Они положительно влияют на работу желчного пузыря и печени, соответственно потребляемые продукты перевариваются полностью.

4. Травы, действующие как слабительное, способствующие очищению кишечника от вредных веществ и нормализации пищеварения. К ним относятся: тмин, жостер слабительный, кора крушины, укроп, анис. Эти травы особенно хороши для тех, кто сидит на диете, так как они помогают вывести шлаки и лишний жир из организма.

5. Травы, которые увеличивают расход энергии. Такие травы помогают сжечь большее количество калорий, чем обычно. К ним относятся: розмарин, куркума, имбирь. Но будьте осторожны, эти приправы обычно разжигают аппетит.

Готовим сбор для похудения

Для приготовления сбора в домашних условиях вам потребуется по одному растению каждого вида. Их следует перемешать и сделать отвар. Отвар готовится следующим образом: в кастрюлю насыпаем одну столовую ложку смеси, заливаем водой (200 мл.), выдерживаем на пару 15-20 минут, и даем настояться. Затем отвар следует довести до определенного объема, разбавляя кипяченой водой. Принимать его рекомендуется по 100 миллилитров два-три раза в день перед едой на протяжении двух месяцев.

Похудение с помощью трав это длительный, но приятный и не затратный процесс. Но не забывайте, что любые травы имеют противопоказания и подходят не для всех. Поэтому перед тем как начать курс фитотерапии для похудения, обязательно посоветуйтесь с врачом.



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:


Свежие новости:




8 отзывов к записи Фитотерапия: травы для похудения

  1. Дарина говорит:

    всегда с опаской относилась к травяным сборам, у них может быть столько побочек. не рискнула бы пить без назначения врача.

  2. Лера говорит:

    Я вот тОлько что заваривалпа листья брусники. Не знаю зачем. Что-то где-то слышала про них, а что — не помню. Была в лесу, собирала чернику,ну и листитков брусники прихватила. Чай из них получается такой красненький, симпатичный и приятный на вкус. Теперь вот узнала, что он для похудения, пойду еще наберу, спасибо. Про то, што надо пить еще и минералку при этом, я естественно не знала, теперь буду знать. :???:

  3. Ирина говорит:

    я вот тоже не стала бы пить самостоятельно травы для похудения, а вот посоветоваться мне не с кем, у нас такой врач, что вылупит глаза, если я его спрошу, какие травы можно попить, чтобы аппетит снизить. у него один совет Не жрать!!! а самой как-то боязно, да и не верю я, что это может помочь похудеть, скорее самообман. если кто-нибудь пил, скажите помогло или нет?

    • Александра говорит:

      Ирина, я очень долгое время пытаюсь похудеть. Пробовала и не есть много, и плавание , и эти травянные чаи. У меня эти сборы убирают чувство голода вечером, поэтому точно заявляю, ПОМОГАЕТ!…только один ньюас, почему то только одна заваренная травка не помогает сильо, а если заваривать сбор, то эффект есть. Сама сижу на этих травах около полугода. Побочек нет, аппетит под контролем. Дешево и эффективно.

  4. Николай говорит:

    Ну вред травами вы себя вряд ли нанесете, а вот большого результата ждать не стоит. Если ведете сидячий образ жизни, кушаете фастфуд и выходные проводите перед телевизором, то травка не поможет

    • Ева говорит:

      Николай, ошибаетьесь. Вред травами можно нанести большой. Не знаете разве, что из них лекарства изготавливают? а почитайте-ка аннотации к любому лекарству — море побочек! Да таких, что от некоторых сдохнуть можно. :!:

  5. Зульфия говорит:

    Это хорошо, что вы нам напоминаете про травы. Как-то это забывается. Я ведь знала про листья брусники, льняное семя, лопух, но забыла. Я сегодня как раз бруснику собирала. Но только ягоды. Но надо было и листьев прихватить. :sad:

  6. Алла говорит:

    Не знала, что укром и тмин — это очищение кишечника. Я и так люблю эти травки, а теперь буду стараться их побольше добавлять в свой рацион. Чай с имбирем — тоже отличная тема, бодрит хорошо и согревает, и еще помогает при расстройстве желудка.



Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: