Киви для похудения

Киви для похуденияКушать киви для похудения – новый тренд среди тех, кто стремится сбросить лишний вес. Впрочем, полезные свойства этого фрукта были «открыты» далеко в восьмидесятых годах прошлого столетия. В нашей стране богатые антиоксидантами и энзимами плоды появились в девяностых, а диета на киви – в начале двухтысячных. Плод содержит относительно мало сахара по сравнению с другими сладкими фруктами, напоминает по вкусу клубнику, и является хорошим источником антиоксидантов, в частности, витамина С. Кроме того, киви богат калием, а именно недостаток этого микроэлемента довольно часто приводит к отекам у тех, кто питается не слишком правильно и сбалансировано.

Киви для похудения и «25 кадр»

Правда обсуждают фрукт вовсе не из-за популярной диеты на киви. Последние полгода интернет просто атаковали баннеры с текстом вроде: «Врачи в шоке, киви сжигает жир!». Строго говоря, врачи и правда должны быть в шоке, так как жир сжигает не какой-то продукт питания, пусть даже самый полезный и богатый витаминами, а банальный энергетический дефицит. Напомним, что современная медицина не знает иного способа запуска процесса сжигания жира, кроме употребления меньшего количества калорий, чем расходуется за день. Поэтому реклама, как говорится, служит для привлечения пользователей, а не отражает суть проблемы.

Продавцы новой методики советуют придерживаться следующей диеты:

Завтрак: сколько угодно киви.

Обед: порция мяса или рыбы, любой зерновой гарнир без добавления масла, порция овощей.

Ужин: сколько угодно киви, дополнительно 100 г рыбы или творога.

Рацион может варьироваться от сайта к сайту, но общая идея проста – ешьте только фрукты на завтрак, замените ужин фруктами и белком, не забудьте о том, что за питанием нужно следить и во время обеда, и вы похудеете. Схема, в принципе, бесспорно рабочая, так что люди со здоровым ЖКТ могут ее попробовать. Предварительно, правда, стоит удостовериться в отсутствии аллергии на чудо-фрукт. Работает такой рацион из-за исключительно низкой калорийности. В среднем, в зависимости от размера порции, «день с киви» дает организму 1000-1200 ккал.

В дополнение вам предлагают приобрести некий программный продукт, который будет генерировать визуальные сигналы, подавляющие аппетит. Впрочем, в этой части официальная медицина бессильна – она попросту не расценивает подобные продукты в качестве самостоятельного способа похудения. Покупать или нет диск – дело ваше, а вот с киви можно приготовить полезные низкокалорийные блюда, и разнообразить ими свою диету.

Блюда с киви для похудения

Тропический смузи

150 мл соевого молока (можно взять рисовое, но только не обычное – натуральное молоко и киви вместе дают горьковатый вкус, который производители молочных продуктов забивают рекордными количествами белого сахара), 2 киви, половинка банана. Перемешайте ингредиенты в блендере, можно подавать вместе со щепоткой корицы и льдом.

Салат экзотический

120 г куриной грудки, 200 г пекинской капусты, 2 киви, 1 столовая ложка соуса терияки, или 1 столовая ложка соевого соуса, щепотка кайенского перца, и 1 чайная ложка меда. Нарезать курицу и киви кубиками, оставить на 10 минут «мариноваться», тщательно перемешав. Нашинковать пекинскую капусту, сбрызнуть терияки или смесью соевого соуса с перцем и медом. Через 10 минут смешать обе «части» салата, подавать охлажденным, с рисовыми крекерами.

Салат фруктовый

1 банан, 2 киви, 1 яблоко, 1 апельсин или 2 мандарина, 0,5 ч.л. молотой корицы, ванилин на кончике ножа. Киви, апельсин или мандарины режем кубиками, бананы вместе с корицей, соком, образовавшимся при нарезке цитрусов и ванилином, взбиваем блендером. Заправляем салат получившимся пюре, подаем на десерт охлажденным.

Тропический соус к мясу

2 киви, 1 апельсин, 200 г ананаса, немного кайенского перца, и 2-3 листочка свежей мяты.

Все фрукты начистить и превратить в пюре при помощи блендера, добавить мяту и кайенский перец, и еще раз перемешать. Использовать в качестве свежего соуса, не хранить.

Зеленый салат «оригинальный»

2 киви, 2 столовые ложки гранатового сока, 1 столовая ложка оливкового масла, пучок зеленого салата, 200 г очищенных креветок, немного зелени укропа.

Салат порвать руками, гранатовый сок смешать с оливковым маслом, укроп нарубить, киви нарезать кубиками, все ингредиенты перемешать в глубоком салатнике.

Рагу с морепродуктами

0,5 кг кальмаров, 0, 5 кг креветок, 1 яблоко, 2 киви, кунжутное масло, 1 стакан коричневого риса, 1 крупная морковь

Рис замочить в горячей воде на 2-3 часа, промыть, отварить. Кальмары и креветки обварить в кипящей воде в течение 3 минут, извлечь, бульон оставить. Кунжутное масло прогреть в глубокой сковороде, фрукты нарезать кубиками и слегка обжарить, добавить морепродукты и рис, залить примерно 1 стаканом бульона, и тушить до готовности.

Фруктово-творожное желе

Для начинки – 2 киви, 1 банан (по желанию) или 1 груша.

Для желе: 200 г обезжиренного кремообразного творога, 1 столовая ложка желатина, любой подсластитель по вашему вкусу, стакан воды.

Подсластитель размешать в теплой воде, добавить желатин, дать набухнуть, размешать миксером в однородную массу. Добавить творог, размешать. Фрукты нарезать, разложить по креманкам или формам для кексов, залить молочным желе, отправить в холодильник для застывания на 2-3 часа.

Фруктовое мороженое

6 крупных киви, 200 г резаной или свежей клубники, 120 г греческого йогурта, подсластитель, 200 г льда, блендер.

Все ингредиенты сложить в чашу блендера и перемешать. Разложить по небольшим порционным формочкам и заморозить.

Ванильное мороженое с киви

Изолят протеина со вкусом ванили, 30 г, 120 г греческого йогурта, 4 крупных киви, очищенных, резаные чищеные фисташки (по желанию).

Все ингредиенты сложить в чашу блендера и смешать, полученную массу выложить в небольшие формочки и заморозить, посыпать чищеными фисташками.

Желе

500 г киви, 1 банан, корица, желатин, стевиозид по вкусу.

Желатин размочить в стакане воды, размешать миксером до однородного состояния. Фрукты почистить и превратить в пюре, соединить с желатиновой массой, размешать, чтобы исключить комочки, и разлить массу по формочкам. Отправить в холодильник на 2 часа.

Роллы с киви

200 г лапши ширатаки в отварном виде, 8 листов рисовой бумаги (продается в магазинах японской кухни), 4-5 очищенных киви, 2 столовые ложки арахисового масла с кусочками арахиса («хрустящее», а не «шелковое»), немного перца чили, сок 1 лимона или лайма, сушеный имбирь.

Отварную лапшу в теплом виде смешать с арахисовым маслом, добавить приправы. Киви превратить в пюре и добавить к остальным ингредиентам, полить соком лимона, разложить массу на листы рисовой бумаги и скрутить роллы. Уложить в холодильник на блюде, швом вниз. Через пару часов нарезать порционные роллы очень острым ножом. Иногда этот десерт подают с сушеной или свежей мятой и ягодами клубники.

Результаты и отзывы

Диеты с киви нравятся людям, спокойно переносящим кислые фрукты. Обычно такие обожают грейпфрутовую диету и все ее производные. Тем же, у кого повышена кислотность желудочного сока с большим количеством фруктов приходится нелегко. И, поскольку, диеты работают просто в силу того, что они резко ограничивают калорийность вашего рациона, особого смысла страдать и мучиться, если желудок не переносит киви, нет.

Иногда европейские и отечественные врачи пишут, что никаких хороших результатов от употребления экзотических фруктов ждать не приходится. Дескать, организм адаптировался к яблокам и грушам, и киви вызывает у него массу атипичных реакций от аллергии до несварения. На самом деле, это справедливо лишь для части населения, и не может служить руководством в выборе продуктов, если вы здоровы. Теория «локального» питания – всего лишь одна из теорий здорового питания, и пользоваться ей или нет в обычной жизни, решать только вам.

В остальном, результаты диет очень индивидуальны и существенно зависят от исходных параметров. Похудеть, чаще всего, удается тем, кто либо имеет существенный лишний вес, и строго соблюдает диету, либо использует ее как часть долгосрочного плана ограничительного питания.

Конечно, ожидать, что как только вы начнете есть киви, здоровье и состояние тела улучшатся, не стоит. Но очень многим людям фрукт помогает осознать простой факт – здоровое подходящее для снижения веса питание тоже может быть вкусным.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Отзывы
6 отзывов к записи Киви для похудения
  1. Юлия

    Меня несказанно привлекает фраза в диете «сколько угодно», киви я готова есть килограммами, а если при этом еще и похудею, то это — в высшей степени класс! Диета очень низкокалорийная поэтому сжигание жира должно быть однозначно, а то, что разрешается порция мяса или рыбы только облегчит задачу. :razz:

  2. Инна

    Я не уверена, что мне помг похудеть именно киви, но после того, как яотказалась от жирной и вреднй пищи, перешла на нежирные сорта мяса и рыбы, а такдже включила всвой рацион большое количество киви, я за 2 недели похудела на 3 килограмма. Я очень довольна результатом!!
    Хочу попробовать приготовить Тропический смузи и желе из киви, думаю, получится вкусно.

  3. Оксана

    Много читала о пользе киви, в том числе и для похудания. А одна моя знакомая уже несколько лет употребляет этот фрукт по одному в день и выглядит превосходно! вот я и думаю начать, ведь это так несложно! Да еще и вкусно! Мне кажется килограммы будут действительно уходить, а самочувтсвие улучшится) Да и блюд и напитков с киви такое большое количество) Хочу первым делом попробовать фруктово-творожное желе)

  4. Мария

    Суперский фрукт! Обожаю делать из киви фруктовые салатики! Хотя тоже от сорта киви зависит сколько его можно съесть.. бывает такая кислятина попадается, что все похудательные процессы хочется забросить…

  5. Лиса

    А я не могу много киви есть, одну штучку съем и больше не хочется, причем несколько дней. оно же кислое, как его можно с утра есть???

  6. Елена

    Отличный фрукт для похудения. Но это не значит, что потребляя его можно наворачивать жареную картошку!

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: