Чечевица для похудения

Чечевица для похуденияБобовые – хороший источник сложных углеводов и белка во время диеты. Вы действительно можете есть чечевицу для похудения. Этот продукт варится быстрее чем фасоль и соевые бобы, а по своим питательным свойствам не уступает «долгоиграющим» представителям семейства бобовых. Чечевицу используют как замену мяса в вегетарианских диетах для снижения веса, и применяют в качестве основы для приготовления овощных супов-пюре, богатых растительным белком. Придумали и специальную диету на чечевице, чтобы сделать процесс снижения веса максимально простым и распланированным.

Диета с чечевицей для похудения

Придерживаться этой диеты советуют в течение 7 дней. Если нужный эффект не достигнут, можно повторить эксперимент через 1 месяц.

  • Завтрак: 100 мл натурального йогурта, любой фрукт.
  • Перекус: стакан сока или несладкий фрукт.
  • Обед: 2 столовые ложки отварной чечевицы, 3 столовые ложки отварного коричневого риса, 1 десертная ложка соевого соуса, и 2 чайные ложки любого масла. Вы можете также добавить к блюду немного томатного соуса или кетчупа. Разрешается менять коричневый рис на пшенку, ячменную кашу, перловку. Можете дополнить блюдо свежей зеленью, или небольшим количеством лимонного сока.
  • Перекус: чечевичный суп – 2 столовые ложки чечевицы отварить в 300 мл воды, измельчить блендером, добавить свежую зелень, солить по вкусу.
  • Ужин: 200 г чечевицы, овощной салат.
  • Перед сном: 100-200 мл обезжиренного кефира.

Диета содержит очень мало полноценного белка, поэтому принимайте аминокислотные добавки, если вы регулярно тренируетесь.

Противопоказания у диеты с чечевицей достаточно широки – не следует пробовать ее людям, склонным к метеоризму, обладающим повышенной чувствительностью к грубым растительным пищевым волокнам. Не стоит злоупотреблять чечевичной диетой, если в течение 1-2 недель до ее начала вы пили антибиотики либо бисептол. Не сочетается этот продукт и с приемом отрубей для похудения.

Как готовить чечевицу для похудения

Существуют два основных сорта – красная и бурая или обычная чечевица. Готовить и ту, и другую, достаточно просто. Главное – раз и навсегда забудьте о варке бобовых в соленой воде. Так вы очень легко превысите рекомендуемые диетологами нормы употребления соли, и ваше тело станет задерживать жидкость.

Как варить красную чечевицу

На 1 стакан бобовых возьмите 2 стакана воды. Всыпьте чечевицу в кипящую воду, убавьте газ и варите под крышкой 12—15 минут. Этот сорт очень мягкий и нежный, если продлить время приготовления до 20-30 минут, вы получите чечевичное пюре. Готовую «кашу» можно откинуть на дуршлаг, чтобы вывести лишнюю воду.

Как варить обычную чечевицу

На 1 стакан крупы берем 3,5 стакана воды. Бобовые запускаем в кипящую воду. Можно влить в жидкость 1 столовую ложку любого масла, чтобы зернышки не слипались. Готовится блюдо 20-25 минут, на медленном огне.

Заправки для блюд из чечевицы

Томатная: возьмите 250 г помидоров-черри, нарежьте половинками. В 1 столовой ложке оливкового масла быстро обжарьте 1 зубчик чеснока, помидоры и 2-3 столовые ложки рубленого базилика. Измельчите овощи блендером, добавляйте в готовую отварную чечевицу.

Имбирная: 4 столовые ложки натертого имбиря настаивайте 2 часа в половине стакана натурального соевого соуса, процедите, добавьте сок половины лимона и 1 чайную ложку меда (по желанию). На одну порцию чечевицы возьмите не более 2 чайных ложек соуса.

Оливковая: 1 столовая ложка оливкового масла, 2 столовые ложки томатного сока, 2 столовые ложки нарубленных маслин без косточек, укроп по вкусу. Перемешайте все компоненты, добавьте в готовое блюдо 1 столовую ложку заправки.

Включайте в свой рацион разнообразные продукты, и вы сможете снизить вес достаточно легко и быстро.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:


Свежие новости:




7 отзывов к записи Чечевица для похудения

  1. Елена говорит:

    Жареные блюда при любой диете — это всегда минус, а вы предлагаете такие калорийные заправки к чечевице….

  2. Маша говорит:

    Ни хрена себе, сколько противопоказаний! Вот откуда бы всё это знать? Хорошо, что пИшете. А так бы я услыхала про ЧЕЧЕВИЦУ ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ и вперед и с песнями. Худеть. Ведь заставь дурака богу молиться и капец. :arrow:

  3. Светик говорит:

    Очень люблю блюда из бабов, особенно красную чечевицу. Сидела на такой диете с удовольствим.

  4. Коша говорит:

    А я думала, что чечевица наоборот не подходит для похудения. Почему-то я думала, что она слишком тяжелая и очень калорийная. Попробую включить этот продукт в свой рацион, хотя чечевица мне не очень нравится на вкус, наверное просто я не умею ее готовить. Она у меня какая-то жесткая получается и невкусная, вроде и варила также, только масла не добавляла. Попробую, может и понравится, но на ужин конечно я ее не буду есть

  5. светлана говорит:

    Я люблю блбовые крупы но бз соли просто не могу обойтись И к стати будет такя вот заправка особенно мне понравилась из помидоров. И для разнообразия диет а то приедается все, неплохо будет поесть чичевицу.

  6. Елена говорит:

    А я обожаю готовить чечевичные котлетки и суп из чечевицы и овощей. перемалываю их в миксере после приготовления и получается необыкновенная вкусняшка. Ем пюре с фитнесс-сухариком. Дня 3-4 в месяц устраиваю себе чечевичные дни. Причём переносятся они легко и кушать не хочется, так как зерно переваривается довольно медленно и отлично насыщает организм..

  7. Галина говорит:

    давно уже поглядываю на чечевицу в магазинах, но не знала как правильно ее готовить и с чем есть. теперь стала более просвященная после прочтения статьи))) пойду завтра и куплю, и приготовлю))))



Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: