Ячневая каша для похудения

Ячневая каша для похуденияЯчневая каша понравится тем, кто подустал от похудения на гречке, не слишком любит пшено, и не хочет полностью отказываться от зерновых. Ячмень не является аллергеном, он не содержит такого большого количества глютена как пшеница, а значит, не провоцирует задержку жидкости в организме. Крупа богата углеводами и белками в правильном сочетании 2 к 1, а, следовательно, довольно хорошо утоляет голод. На ячменной каше устраивают монодиеты, ее используют как гарнир к нежирным белковым блюдам или самостоятельное кушанье для завтрака. Однако каша на молоке с сахаром и сливочным маслом для похудения не годится – калорийность такого блюда существенно превышает «заявленные» для диетического блюда 100 ккал на 100 г.

Как варить ячневую кашу для похудения

Прежде всего, постарайтесь приобрести минимально обработанный ячмень. В идеале, конечно, готовить кашу следует из «семенного» зерна, предварительно вручную отшелушив жесткие ости. Правда в наших магазинах чаще всего можно встретить совершенно иной продукт – дробленый ячмень. В принципе, он тоже сгодится, но убедитесь, что зерно не было отбелено промышленным путем.

На 1 стакан сухой крупы следует взять 3 стакана воды. Воду кипятим, и засыпаем ячмень только когда она основательно закипит. Варим, помешивая, на среднем огне 20-30 минут. Если кашу готовим из цельного зерна, следует замочить «сырье» на 2-3 часа или даже на целую ночь в холодной воде. Солить кашу запрещается.

Готовый продукт можно разогревать, но не рекомендуется обжаривать.

Диета для похудения на ячневой каше

Диета на ячневой каше не относится к сбалансированным, так как не содержит полноценный белок, практически лишена жиров и многих витаминов. Она рассчитана на неделю, и представляет собой строгий низкокалорийный вегетарианский рацион. Меню диеты простое, она подкупает возможностью приготовить блюда чуть ли не на неделю всего за один день.

Меню первого варианта

Завтрак: 6 столовых ложек ячневой каши на воде, чай или кофе.

Обед: 200 мл овощного супа, можно добавить 1 столовую ложку йогурта, 3 столовые ложки ячневой каши. Через день вы можете заменять суп на овощной салат.

Перекус: яблоко или груша.

Ужин: 6 столовых ложек каши с йогуртом без сахара, можно добавить корицу.

Второй вариант диеты, монопитание одним только ячменем, представляет собой «свод строгих правил»:

* Весь суточный рацион – 1 стакан ячменной крупы, все иные продукты исключаются;

* Перед едой за полчаса можно выпить стакан воды. Чай, соки и кофе употреблять на диете нельзя, исключение – отвар шиповника, ромашки, зверобоя;

* Кашу следует есть строго без соли, можно дополнить ее 1-2 столовыми ложками натурального лимонного сока с 1 чайной ложкой оливкового масла;

* Перед сном нужно выпивать стакан теплой воды с соком лимона, утро начинать также со стакана воды;

* На время диеты следует полностью отказаться от курения и алкоголя.

Необходимо иметь ввиду, что есть люди, которым диеты на злаковых категорически не подходят. Иногда индивидуальную непереносимость связывают с группой крови, но на самом деле, она обусловлена тем, насколько быстро организм человека усваивает углеводы. Если вы после тарелки каши чувствуете голод буквально через 1-2 часа, и, при этом, вас тянет приправить пищу чем-то сладким, а то и заменить блюдо конфетой, поищите более сбалансированную диету, выдержать неделю на ячневой каше вам будет невероятно сложно.

Но даже с таким типом метаболизма, кушать ячмень все равно можно. Ешьте кашу перед тренировкой или в качестве первого завтрака, и не забудьте добавить к приему пищи 100-200 г любого белкового блюда, например, йогурта или кефира, чтобы немного замедлить усвоение углеводов, и укротить свой метаболизм.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:





7 отзывов к записи Ячневая каша для похудения

  1. Диля пишет:

    Никогда не варю ячку больше 10 минут, она и за это время достаточно готова. Каша вкуснячая и полезная, часто я её употребляю.

  2. Гуля пишет:

    Ячневую кашу ела в детстве. Мне ее бабушка варила. И я эту кашу очень любила. Не знаю есть ли сейчас такая крупа. Всё какое-то обработанное стало, не такое, как раньше. (

  3. Яна пишет:

    Вот второй вариант со стаканом ячки мне больше по душе. Так вполне схуданёшь и не надо думать о рационе. Сварил кашу и растягивай удовольствие. самом деле каша на любителя. Я после неё уже через час голодная. Только вот неделю очень сложно одной ячневой крупой питаться, потом даже вкуса не ощущаешь. Ешь её как траву. Но зато стройная, к чему я эту кашу и варю иногда. :arrow:

  4. Инна пишет:

    вот и думаю, что проще устроить один разгрузочный день на ячневой каше, чем несколько дней подряд ее есть. раз в неделю устроил разгрузку. но и в другие дни, тоже не нужно забывать, что все подряд лучше не есть. ячневую кашу мне бабушка варила, когда я летом к ней ездила. она у нее получалась особенно вкусная. я сама попробовала сварить, что-то не то совсем получилось(((

  5. Юлька пишет:

    в детстве какими только не кормили нас мамы и бабушки, а сейчас они незаслуженно забыты((( мюсли, готовые кукурузные хлопья. а польза то вся вот в таких кашах, так лень сварить для себя же(((

  6. Галина пишет:

    Худеешь не потому что ешь одну ячневую кашу, а потому что дневной рацион очень маленький и низкокалорийный. Эта каша, в обычных пропорциях и с маслом вполне питательна, а здесь порция совсем крохотулешная, да еще немного супа с фруктами. Считай моришь организм голодом. 6 столовых ложек — это ничего для желудка. Так что думаю, кто выдержит хоть пять дней, результаты будут отличные! :cool:

  7. Мадина пишет:

    Не знаю , что вы так боитесь выдержать неделю удается легко. Мне она очень нравится. На завтрак ем просто кашу без соли и сахара, на обед каша и 2–3ст.л салата из капусты и моркови с оливковым маслом, на ужин просто кефир или еще кашу. Наедаюсь очень. Вобще не чувствую голод часов 5 после каши.



Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: