Лук для похудения

Лук для похуденияК сожалению, далеко не все люди с удовольствием едят лук. Его горький вкус и специфический запах у многих отбивает желание есть этот овощ. И очень зря! Лук содержит массу полезных веществ, в которых нуждается наш организм, и может помочь в деле избавления от лишних килограммов. Давно известно, что лук является главным борцом с инфекциями и простудными заболеваниями. Регулярно употребляя его в период подъема заболеваемости, вы сможете уберечься от гриппа и прочих неприятных болезней. Лук повышает сопротивляемость организма и укрепляет иммунитет. А хороший иммунитет означает ускорение метаболизма, в среднем, на 1-2%. Так что лук для похудения действительно эффективен, особенно, если он гармонично дополняет низкокалорийный рацион.

Какие полезные свойства есть у лука

Лук содержит витамины А, С, В, и РР, а также калий, кальций, фосфор, железо и магний. Он укрепляет сердце, благотворно влияет на желудочно-кишечный тракт, оказывает противовоспалительное действие, и улучшает переваривание пищи. Лук полезен при сниженной половой активности, гипертонии, бронхите, атеросклерозе. Сок этого овоща способен справиться с бессонницей, нервным напряжением и ревматизмом. Регулярное употребление лука снижает уровень холестерина, улучшает кроветворение. Кроме того, он оказывает противораковое действие, а благодаря содержанию кверцетина предотвращает развитие злокачественных опухолей.

Полезно употреблять не только репчатый, но и зеленый лук. Он отлично дополняет любой салат и обогащает наш организм необходимыми веществами и является чемпионом по содержанию витамина С. Зеленый лук полезен при малокровии, простудных заболеваниях, дифтерите, дизентерии и туберкулезе. Он богат азотом, магнием, цинком, каротином и кальцием. Употребление зеленого лука стимулирует рост волос, укрепляет ногти и устраняет сухость кожи. Для лучшего усвоения полезных веществ, его рекомендуется употреблять с растительным маслом.

Несколько рецептов с луком для похудения

Сегодня на прилавках магазинов нередко встречается лук-порей. Он имеет менее горький вкус и не оставляет резкого неприятного запаха во рту. Этот вид лука является природным желчегонным и мочегонным средством, выводит из организма лишнюю воду, стимулирует обмен веществ. Он содержит витамины С, В, Е и РР, а также калий, каротин, железо и магний. Для проведения разгрузочного дня на луке-порее, возьмите 2 крупных растения, обрежьте зеленые части, а белые мелко нарубите, и залейте водой так, чтобы она лишь покрывала овощи. Сварите до мягкости, разделите на 3-5 порций и ешьте в течение дня, вместе с бульоном. Дополнительно пейте 2-3 литра чистой воды, и не добавляйте к супу из лука соль. Всего за 1-2 дня на такой разгрузке можно избавиться от отеков, и перейти на ограничительный рацион без особых мучений.

Лук широко используется и в косметологии. Кашица лука, нанесенная на 15 минут на потрескавшиеся пятки способна устранить сухость кожи и заживить раны. Маски для волос, сделанные на основе лука, оживят волосы, сделают их блестящими и предотвратят выпадение. А отвар из шелухи лука поможет избавиться от перхоти. Ну а для избавления от целлюлита подойдет следующий рецепт – возьмите 200 г зеленого лука, нарубите, перемешайте с белой или голубой глиной, добавьте воду так, чтобы маска приобрела консистенцию сметаны, нанесите на бедра и оставьте на 20 минут. Смойте маску водой с яблочным уксусом или лимонным соком, чтобы избавиться от специфического запаха.

Какой бы сорт лука вы не выбрали, он отлично повлияет на ваше здоровье. Не пренебрегайте употреблением этого продукта и включайте его в свой повседневный рацион. Но помните, что какой бы «ядреный» не был лук, сжечь жиры, избыточно употребленные с пищей, ему, к сожалению, не под силу.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Отзывы
7 отзывов к записи Лук для похудения
  1. Татьяна

    Ускорение метаболизма на пару процентов — этот показатель не впечатляет. Надо чтобы хотя бы на 52. А вот про сердце — я думала, что лук наоборот плохо на него действует. То что он оказывает противораковое действие — это конечно замечательно.Будем знать, спасибо. :!:

  2. Юлечка

    Вообще то я лук ем просто так. не для похудения. Особенно люблю зеленый. А теперь целенаправленно хочу его для метаболизма применить, чтобы вес ушёл немного. Не знаю сколько дне выдержу.

  3. Гизела

    Лук-от семи недуг, это я понимаю ещё с детства. Но смущает весьма неприятный запах, причёмм он чувствуется даже от зелёного лука :???:

  4. Мила

    Неужто лук справляется с бессонницей?! Меня в последнее время очень мучает биссонница. До 5 утра иногда не могу уснуть. Надо намотать на ус. Спасибо. Да он что-то смотрю вопще полезный. Не знала даже. Я лук как раз не жалую. Суп с луком без соли вряд ли будет вкусным. Тошнить от него наверно будет. А от отеков надо бы избавиться, а то у меня ноги как столбы. ( Жаль, что сжечь жиры ему не под силу. :roll:

  5. Яна

    Всегда любила лук, причем в любом виде, в любых блюдах, он добавляла изюминку и шарм. Никогда не знала, что с помощью него можно похудеть, взялась за это дело и попарилась результату, за неделю — 5 кг!)))Я очень удивилась и обрадовалась одновременно! Теперь я постоянно прибегаю к любому сорту лука, когда мне необходимо добиться подобного результата в сжатые сроки!

    • Мария

      Ого! Сила воли плюс характер. МНе бы так. Я не смогу….( Мне остается только позавидовать. Если 2 недели, то 10КГ!!! Это моя мечта. :?:

  6. Асса

    Всё полезное либо воняет либо не вкусно….. вот если всё по мере принимать будет и полезно и вкусно

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: