Куриный бульон для похудения

Куриный бульон для похуденияКуриный бульон для похудения применяют не только любительницы разгрузочных дней. Данный продукт может существенно облегчить соблюдение сбалансированной диеты с пониженной калорийностью рациона. Он помогает наполнить желудок, и улучшает состояние больных гастритами с пониженной кислотностью желудочного сока. 100 мл бульона содержат всего 15 килокалорий и 0,5 грамм жира, а также естественные противовоспалительные вещества. Бульон рекомендуют не только при простуде, но и тем, кто долго восстанавливается после силовых тренировок и склонен к воспалительным процессам в мышечной ткани.

Как приготовить куриный бульон для похудения

Прежде чем бежать за курицей, осознайте – жиросжигающими свойствами бульон не обладает, просто небольшая калорийность и внушительный объем блюда помогают создать необходимый во время соблюдения диеты энергетический дефицит. Поэтому популярный рецепт «начни с бульона свой день» сработает только если вы сможете продолжить этот день физическими упражнениями, и рациональным сбалансированным питанием.

Самый правильный бульон для похудения готовится из куриных грудок. Возьмите 2 куриные грудки на 5 л воды, поместите промытое мясо в кастрюлю и варите до готовности курицы. В бульон обычно добавляют тертый корень сельдерея, неплохо сочетаются с ним и свежий укроп, а также немного тмина и кориандра. Для уменьшения аппетита начните свой обед с 250 мл бульона, особенно если сегодня вы пропустили завтрак. Медленно выпейте бульон, или даже съешьте его чайной ложкой, а к основному блюду приступайте спустя 15-20 минут. Британский диетолог Джудит Виллс утверждает, что таким способом можно избавиться от тяги к послеобеденным десертам, и уменьшить порцию обеда примерно на 15%.

Чего не стоит делать, так это заменять натуральный бульон концентратом из кубика. Наши любимые «Кнорры» и «Магги» почти на 80 процентов состоят из куриного жира. Кроме того, почитав информацию на упаковке, вы обнаружите в них глютамат натрия, консерванты, усилители вкуса и соль. Так что употребление концентратов приводит к задержке жидкости, замедлению обмена веществ и набору веса.

Правильный рацион с куриным бульоном для похудения

Большинство диет «страдает» одним недостатком – они несбалансированны, и, после отмены, способствуют набору веса. Британский врач Д. Виллс разработала целый рацион с куриным бульоном, чтобы вы могли наслаждаться любимым продуктом и терять вес. План рассчитан на 1200-1400 ккал в сутки, и предполагает употребление витаминно-минерального комплекса, и выполнение несложных кардио и силовых упражнений по 30 минут 5 раз в неделю.

Понедельник

Завтрак: 200 г овсянки на воде с фундуком и медом = 300 ккал.

Второй завтрак: 200 мл куриного бульона, 100 г куриной грудки = 150 ккал.

Обед: куриный бульон, 200 мл, тушеные овощи, печеная картофелина = 350 ккал.

Перекус: 100 мл йогурта натурального, фрукты = 200 ккал.

Ужин: 100 г коричневого риса, 50 г фасоли, зеленые овощи = 200 ккал.

Вторник

Завтрак: 200 г домашнего сыра (творог), 1 фрукт = 300 ккал.

Второй завтрак: 200 мл куриного бульона, 100 г куриной грудки = 150 ккал.

Обед: 200 мл куриного бульона, 30 г цельнозернового хлеба, ломтик сыра, овощной салат = 350 ккал.

Перекус: 20 г темного шоколада = 120 ккал.

Ужин: крем-суп из 200 мл куриного бульона, 100 г куриной грудки, 200 г брокколи, 1 отварной картофелины с 1 столовой ложкой 10% сметаны = 300 ккал.

Среда

Завтрак: 2 тоста из отрубного хлеба с натуральным арахисовым маслом, яблоко = 300 ккал.

Второй завтрак: 200 мл куриного бульона, 100 г куриной грудки = 150 ккал.

Обед: ризотто из коричневого риса с морепродуктами, овощной салат = 300 ккал.

Перекус: 50 г тыквенных семечек = 250 ккал.

Ужин: фруктовый салат из киви, апельсина, яблока. 200 г рыбы или куриной грудки на пару, немного коричневого риса или квиноа = 400 ккал.

С четверга вы можете повторить рацион с первого дня, но старайтесь выбирать разные фрукты и овощи в течение всей недели.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Отзывы
10 отзывов к записи Куриный бульон для похудения
  1. Валя

    Я очень люблю куриный бульон и частенько его употребляю даже когда не собираюсь худеть. А вот недавно узнала что можно скинуть пару килограммов, выпивая каждый день по нескольку милилитров моего любимого напитка. Главное, что при таком рационе голод совсем почти не чувствуешь, ведь можно есть разные овощи и фрукты. Упражнения, конечно тоже делаю, куда ж без них?

  2. Снежанна

    Очень люблю разгрузочные дни, скажу больше — стараюсь их проводить ргулярно) и тут как раз мне и помогает куриный бульон. Недавно узнала, что еще и худеть можно.Получается и вкусно и полезно, буду придерживаться данного рациона, к лету похудеть очень хочется))

  3. Снежанна

    Очень люблю разгрузочные дни, скажу больше — стараюсь их проводить ргулярно) и тут как раз мне и помогает куриный бульон. Недавно узнала, что еще и худеть можно.Получается и вкусно и полезно, буду придерживаться данного рациона, к лету похудеть очень хочется)) Самое классное то, что и бульон сварить можно, а потом и грудку разрешается при такой диете скушать!

  4. Алена

    Куриный бульон не зря даже больным дают, так много в нем ценного)) я сама очень люблю его, хотя немного опасаюсь того, что в купленной в магазине курице может быть много антибиотиков и т.д… наверно, оптимальный вариант, если удастся купить домашнюю курочку… и овощи в бульон стараюсь добавлять разные и понемногу, ту же морковку и брокколи… калорий практически не прибавится, а новый вкус каждый раз обеспечен))

  5. Влада

    Люблю статьи, где подробно расписан дневной рацион, тогда точно все делаешь по правилам. Куриный бульон невероятно полезный продукт, но боюсь, чтобы от него была польза варить его нужно все-таки из домашней курицы, так как магазинные это «кладезь» химии. Рис, мясо, шоколад…голодным точно не останешься и не сорвешься, а выходить из нее проще простого.

  6. Света

    Да, что-то мы позабыли о таком простом средстве, на котором худеем, когда болеем! Главное без хлебушка его пить )))

  7. Майа

    Очень люблю куриный бульон. И для себя сделала вывод, что самый вкусный получается именно на куриных грудках! Нет никакого лишнего жира, который плавает на поверхности бульона. Сочетать его люблю с корнем петрушки или сельдерея.

  8. Наташа

    неплохое меню. за неделю думаю пара килограммов уйдет. куриный бульон я люблю, и иногда устраиваю питьевой разгрузочный день. и не голодно, и чувствую себя прекрасно. попробую.

  9. Лейла

    На сколько кг можно похудет. Если пить его недель?)

  10. Лейла

    * неделью

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: