Цветотерапия для похудения

Цветотерапия для похуденияЦветотерапия для похудения относится к альтернативным вспомогательным методикам лечения ожирения. Люди давно заметили, что более привлекательной является яркая пища и яркая одежда. Американский врач Д. Кесслер пишет, что дети одинаково тянутся к ярко-зеленым побегам спаржи, и, например, «химическим» конфетам на палочке. Исследования влияния цвета на поведение проводили вполне серьезные специалисты, основным трудом по этой методике считают классическую работу Гете «Учение о цвете». Сегодня медитацию на цвет применяют в различных эзотерических системах духовного совершенствования и оздоровления, а «цветовые комнаты» есть в кабинетах для проведения процедуры «Электросон». Как же похудеть ярко?

Методики цветотерапии для похудения

Строго говоря, санатория, где бы вас лечили цветом от полноты не найти. Этот метод применяется в сочетании с диетой, упражнениями, и изменением режима труда и отдыха. Для снижения веса часто рекомендуют:

* Массаж цветной солью или камушками;

* Визуализацию чакр, дыхание «радуги»;

* Медитацию на белый, голубой, фиолетовый цвета.

Цветную соль для похудения сделать довольно легко. Берем обычную свеклу, выжимаем из нее сок, и перемешиваем с морской солью в пропорции 100 мл сока на 300 г соли. Оставляем смесь немного просохнуть, и используем в качестве скраба в душе, добавив любые подходящие масла для тела. Главное — концентрироваться на процессе массажа, чувствовать свое тело, учиться расслаблять мышцы во время ухода, тогда процедура будет иметь успокаивающий эффект, и поможет избавиться от «стрессового» переедания.

Методик визуализации чакр существует великое множество, и искать их следует в специальной литературе, а еще лучше постигать под руководством учителя. Научить этому вас могут в любой хорошей студии йоги. Для домашнего использования можно посоветовать простую технику «цветного дыхания» — перед каждым приемом пищи расслабьтесь, закройте глаза, вдыхайте через нос, представляя как голубой искристый воздух наполняет все ваше тело, выдыхайте через рот, визуализируя белые струйки воздуха. Дышите глубоко в течение 5-7 минут, и можете приступать к трапезе.

К цветотерапии можно отнести и методику «благословения пищи» от Джанин Раш. Этот американский целитель советует перед едой как бы делать над тарелкой с блюдом полукруг руками и представлять, как из ладоней струится золотой свет. Все эти манипуляции помогают преодолеть главную «нестройную» привычку – есть быстренько, не концентрируясь на процессе жевания, и не чувствуя настоящего вкуса пищи. Такой подход ведет к систематическому перееданию.

Цветотерапия для похудения в быту

Если вы пока не готовы для медитации, можно немного помочь себе в соблюдении диеты… просто перекрасив кухню и столовую. Лучше всего, если эти комнаты будут оформлены в спокойных фиолетовых, голубых и синеватых тонах. Можно не выбирать слишком насыщенный цвет, главное – оттенки. По данным той же Д. Раш такие сочетания успокаивают человека, заставляют его немного расслабиться, замедлить темп жизни. В таком состоянии труднее переесть, а вот красному цвету не место ни на кухне, ни в столовой.

Привлечь ваше внимание к здоровой пище помогут ярко окрашенные фрукты и овощи. Начинайте день с апельсина, чтобы зарядиться энергией, на обед съешьте привлекательную смесь из зелени и ярких перца и томатов, а к ужину обязательно добавьте немного свеклы, красной капусты или баклажана, чтобы слегка успокоиться и расслабиться. В любом случае, старайтесь отвлекаться на мысли о том, как интересно готовить и есть яркую и полезную еду, и ваша диета будет легкой и эффективной.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:


Свежие новости:






Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: