Целлюлоза для похудения

Целлюлоза для похуденияЦеллюлоза – нерастворимая клетчатка, которая помогает очистить ЖКТ, улучшить пищеварение, и обеспечить сытость за счет механического наполнения желудка. Западные диетологи давно признали продукты, богатые целлюлозой обязательным компонентом питания для снижения веса. Существует даже специальная диета «Фактор клетчатки» от д.м.н. Т. Цукерброт. Основной источник целлюлозы – оболочки зерновых и бобовых культур, кожура фруктов, а также прозрачная кожица, находящаяся под плотной оболочкой некоторых видов семечек. Звучит не очень-то съедобно, правда? Для тех, кто так считает, производители БАДов придумали специальные порошки и таблетки – источники микрокристаллической целлюлозы. Как же принимать этот продукт?

Целлюлоза для похудения в естественном питании

Диетологи рекомендуют именно «несъедобные» части фруктов и зерен как источник нерастворимой клетчатки. Т, Цукерброт пишет, что здоровой женщине достаточно съедать за полчаса до обеда и ужина по одному яблоку, а в утреннюю овсянку добавлять ложку отрубей, чтобы получить нужные ей 20 г нерастворимой клетчатки для снижения веса. Так что кушать только кожуру вас никто не заставляет.
Естественная целлюлоза имеет ряд преимуществ:

* Она оказывает более мягкое воздействие на слизистые оболочки органов пищеварения;

* Источники этого продукта дешевы и доступны в любое время года;

* Пищевые продукты содержат одновременно и пектин – растворимую клетчатку, а значит, работают и на снижение уровня глюкозы в крови;

* Пищевые продукты с грубой клетчаткой богаты витаминами С, В, А, которые благотворно сказываются на обменных процессах в целом.

Однако часто люди бросают есть продукты-источники целлюлозы из-за сильного расстройства пищеварения, которое они могут вызвать на первых порах. Данный эффект обусловлен тем, что микрофлора кишечника меняется под влиянием «мягкого» питания обычного горожанина, и просто не способна усваивать грубые волокна. Избавиться от чувства тяжести и вздутия вам помогут пребиотики – квашеная капуста, йогурт, сейтан, соевые и молочные продукты, обогащенные бифидо и лактокультурами. Кроме того, вы можете пропить комплекс пребиотиков в виде капсул, например, приобретя «Бифидумбактерин».

Целлюлоза для похудения в виде БАДов

Биологически активные добавки с целлюлозой, по мнению их производителей, призваны решить проблемы с весом без особого труда с нашей стороны. Сегодня такие препараты есть у большинства фирм сетевого маркетинга — NSP, Tiens Group, Vision. Приобрести аналоги можно и в аптеке, например, МКЦ от «Эвалар», или «Сибирскую клетчатку».

При приеме БАДов следует соблюдать правила питания:

* Таблетка или порошок запиваются как минимум 200 мл воды;

* В течение дня следует выпить 8-10 стаканов воды;

* После приема препарата полчаса-час необходимо воздерживаться от пищи, сочетать с другими препаратами клетчатки не рекомендуется;

* Витаминизированные препараты клетчатки нельзя пить вместе с витаминами для похудения;

* Принимать добавку можно не более 1-2 месяцев, впоследствии, нужно перейти на рацион богатый клетчаткой в естественном виде.

Отзывы о различных препаратах целлюлозы весьма неоднозначны. Можно отметить, что некоторые люди все равно испытывают проблемы со вздутием живота и диареей, а кое-кто не смог похудеть при помощи целлюлозы. Большинство медиков полагают, что прием препаратов клетчатки оправдан только в сочетании с низкокалорийной диетой, богатой естественными пребиотиками и витаминами. Балластные вещества действительно помогают уменьшить аппетит за счет более качественного наполнения желудка, в этом смысле они безопасней, чем другие препараты от аппетита, которые воздействуют на ЦНС. Однако большинство БАДов имеют как общие противопоказания, так и могут обладать индивидуальной непереносимостью, поэтому перед началом курса лучше обратиться к врачу за более подробными разъяснениями.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Отзывы
1 отзыв к записи Целлюлоза для похудения
  1. Ольга

    так вот, что такое грязь на теле! целлюлоза!!!))

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: