Ожирение

ОжирениеВ современном мире насчитывается более миллиарда людей, имеющих лишний вес и страдающих от ожирения. По данным исследований избыточная масса тела отмечена у каждого пятого взрослого жителя Северной Америки, у каждого третьего британца и каждого второго гражданина Германии. Также велико количество чрезмерно полных детей и подростков: 20 % в Великобритании, 27% в Испании, 31% в Греции и 36% в Италии. В России избыточный вес имеют 30 % мужского населения и 50% женского.

Причины ожирения

Попробуем разобраться в причинах этих неутешительных показателей и понять, откуда же берутся лишние килограммы. 90 % всех полных людей просто-напросто «наедают» себе избыточный вес, т.е. употребляют калорий намного больше, чем требуется для нормальной работы организма, и только 10% страдают от ожирения по причине заболеваний почек, опухоли мозга или нарушения работы щитовидной железы. Современные условия жизни предрасполагают к постепенному набиранию лишних килограммов, ведь, потребляя вкусную и высококалорийную пищу, мы избавлены от необходимости расходовать полученную энергию. Все то огромное количество калорий, которые мы получили, съев сытный обед или ужин, организм не успевает тратить полностью на поддержание жизненных функций или физическую работу, в результате излишки энергии откладываются «про запас» в виде жировых складок.

По утверждению канадских ученых-исследователей, умственная работа, которой сейчас занимаются многие люди, является одним из факторов, способствующих ожирению. Но дело далеко не только в том, что такая работа предполагает долговременное сидение за письменным столом и поэтому не требует больших затрат энергии. Причина кроется в следующем: для выполнения сложных умственных процессов мозгу необходимо большое количество глюкозы, поэтому в конце трудового дня, после активной мозговой деятельности, человек испытывает сильное чувство голода. Как результат — употребление намного большего количества пищи, чем необходимо организму для восполнения энергетических затрат. Поэтому ожирение и является такой распространенной болезнью современного общества.

Cтепени ожирения

Ожирение классифицируют по степени превышения массы тела по сравнению с нормальным весом:

1 степень – 30 % (20 кг).
2 степень – 50% (31 кг).
3 степень – 100% (51 кг).
4 степень – более 100%.

Последствия ожирения

Избыточный вес в результате сказывается на работе сердечно-сосудистой системы, т.к. происходит увеличение объема крови, что приводит к повышению артериального давления и большим нагрузкам на сердце. Нарушение кровообращения неизбежно ведет к аритмии и варикозному расширению вен.

Ожирение в 2,5 раз повышает вероятность тромбоза в глубоких венах ног, в 2 раза увеличивает возможность эмболии легких. Люди в возрасте до 40 лет подвержены риску этих заболеваний больше всех, при этом у женщин с лишним весом тромбоз происходит в 6 раз чаще, чем у стройных дам.

Для того чтобы к соединительным и жировым тканям человека, имеющего 40 лишних килограммов, поступал кислород, его частота пульса увеличивается примерно на 50 — 60%.

Люди, вес которых на 10% больше нормы, сокращают себе жизнь на 14%, а те, чья масса тела больше нормальной на 20% — укорачивают продолжительность жизни на 45%.

Ожирение приводит к поражению суставов и позвоночника: межпозвоночные диски от сильных перегрузок трескаются и разрушаются. Кроме того, развивается радикулит: студенистая часть, которая находится в фибринозной области, выступает за пределы дисков и начинает давить на нервные корешки спинного мозга.

В суставах ног происходят большие дегенеративные изменения: подвергаясь постоянным большим нагрузкам, деформируются, сжимаются и разрушаются хрящи. На суставных окончаниях появляются остеофиты — костные наросты, которые раздражают мягкие ткани, причиняя тем самым боль. Начинает развиваться вторичный артрит.

Также ожирение приводит к деформации костей ног, которые из-за повреждения коленных суставов искривляются в О – образной форме. Предвестник начинающихся негативных изменений — появляющаяся в конце дня боль в суставах ног.

Опасное заболевание сахарный диабет возникает у полных людей в 10 раз чаще, чем у стройных.

В целом ожирение ведет к многочисленным серьезным сбоям в работе всех систем и органов человека.



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:





7 отзывов к записи Ожирение

  1. Марго говорит:

    Наши мужики в основном доходяги. Много курят и пьют — из-за этого наверное. :mrgreen:
    Ох, как же тяжело всё это читать! Аж реветь охота. :cry:

  2. Валентинка говорит:

    Просто пища ещё у нас такая, везде суют всякие разрыхлители и добавки. У меня тоже чуть было ожирение не сформировалось. Вовремя спохватилась . НАчала с того , что всякие шоколадные конфеты и всё печенье отбросила . У меня есть проблемы со щитовидкой , но после того как именно эти сладости убрала, то сразу стало видно, что вес остановился. Потом начал медленно снижаться. :idea:

    • Елизавета говорит:

      Валентинка, ну хоть снизился? Нормально? Я боюсь, что не смогу от сладостей отказаться. Пыталась уже, не получается. Душа просит и всё. Хотя я вроде бы не дура и понимаю, что ожирение ни к чему хорошему не привидет. УжЕ у меня нагрузка на коленные суставы идет большая, и на сердце. А про сахарный диабет я даже мысли боюсь допускать! И атеросклероза боюсь. Итак память подвводит сильно. :cry:

    • Валентинка говорит:

      Да, спасибо , сбросила на мой взгляд порядочно , Это где-то 4 кг. Уже ощутимо. Я же говорю, что надо следить за тем, что ешь и от чего конкретно толстеешь. Надо только внимательно к своей фигуре подходить. :!:

    • Валентинка говорит:

      Да, спасибо , сбросила на мой взгляд порядочно , Это где-то 4 кг. Уже ощутимо. Я же говорю, что надо следить за тем, что ешь и от чего конкретно толстеешь. Надо только внимательно к своей фигуре подходить. :!:

  3. Евгения говорит:

    Сидячая умственная работа требует чёткой работы мозга. Если я ограничиваю употребление привычных и не полезных продуктов, то у меня повышается утомляемость и снижается работоспособность. :cry:

  4. Рита говорит:

    Тут на 3 лишних кило поправишься и сразу начинается и отдышка, и боли в пояснице и учащенное сердцебиение. А на ком 20 кг и больше?! Бедняги! Однозначно нужно стараться держать себя в форме, ну или хотя бы не превышать 10 кг :!:

  5. Инночка говорит:

    У моего родственника вторая степень ожирения. И все было вроде бы ничего, но совсем недавно начались проблемы с одним коленом. Врач сказал, что если и дальше так будет вес набирать, то придется делать операцию на суставе, а может даже заменять его на искусственный. А ведь родственнику всего-то 35 лет…



Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: