Протеиновый коктейль для похудения

Протеиновый коктейль для похуденияРезультаты исследования, опубликованные в American Journal of Clinical Nutrition, свидетельствуют о том, что диета, на 30% состоящая из источников белка, на 20 – из полезных жиров и наполовину из углеводов является наиболее эффективной для снижения веса. Протеиновый коктейль для похудения стал необходимым «блюдом» для многих людей в Европе и США. В нашей стране концентраты активно используют профессиональные фитнессисты, и те любители, которые снижают вес под контролем персонального тренера. Широкие массы до сих пор считают коктейли экзотической разновидностью «спортивной химии». И, между прочим, зря. Эти продукты состоят из сывороточного, соевого или горохового белка, и помогают получить от 15 до 30 г чистого белка за считанные секунды.

Содержание статьи:

Достоинства и недостатки протеиновых коктейлей для похудения

Достоинства и недостатки протеиновых коктейлей для похудения

Большинство диетологов негативно отзываются о продуктах спортивного питания в рационе обычного человека, не занятого тяжелыми тренировками. Так, Катрин Зерацки из знаменитой Клиники Майо утверждает, что заменяя протеином прием пищи, вы теряете преимущества полноценной еды. Большинство коктейлей не способны дать вам пищевые волокна, витамины, минеральные вещества в том количестве, в котором могут предоставить традиционные блюда из нежирного мяса и овощей.

Российский специалист в области спортивного питания Л. Остапенко считает, что протеиновый коктейль – единственный способ набрать нужные для активного похудения с фитнесом белки, не простаивая долгие часы у плиты. Обычно протеиновые продукты для снижения веса используют как заменитель одного из приемов пищи, либо как своеобразный перекус до или после тренировки. Эффективность похудения с коктейлем зависит от общей энергетической ценности и состава питания в большей степени, нежели от марки протеина

Как принимать протеиновый коктейль для похудения

Как принимать протеиновый коктейль для похудения

Противопоказания к приему коктейля стандарты для белковых диет — заболевания почек, печени, ЖКТ, непереносимость лактозы, беременность, кормление грудью. Большинство исследований показывает, что высокопротеиновая диета снижает уровень холестерина, однако использовать коктейли для лечения этого заболевания не стоит, по крайней мере, до завершения комплексного обследования.

Принимать коктейль следует между основными приемами пищи. Так вы сможете получить достаточное количество пищевых волокон, витаминов и минералов вместе с обычной едой, и снизить аппетит, благодаря коктейлю. Если вы тренируетесь, лучше выпить коктейль через 30-90 минут после силовой тренировки, либо за 1 час до аэробной. Такой режим поможет ускорить восстановление мышц, и «раскрутит» метаболизм.

Выбирайте «протеин» с наименьшим содержанием углеводов. В спортивном питании это изоляты, их белок усваивается дольше всего. Не разводите порошок с магазинным соком из коробки – так вы только добавляете не нужных худеющему организму простых углеводов. Лучшая основа для коктейля — вода или нежирное молоко.

Если вы купили коктейль для похудения в аптеке, внимательно прочитайте состав. Часто концентрат содержит углеводы. Употреблять подобный продукт лучше всего в первой половине дня, так как углеводы, как правило, в аптечных коктейлях простые.

Обязательно пересмотрите свой основной рацион. Сочетание обычных сладостей, съеденных на завтрак в рамках той же системы минус 60, и протеина, выпитого на обед, чтобы снизить калорийность питания, может привести к набору массы. Общая рекомендация и для коктейлей, приобретаемых в аптеке, и для «спортивных» протеинов – отказ от источников простых углеводов, которые не содержат клетчатку, в том числе и от меда, зефира и пастилы. Алкоголь, особенно так называемое «низкокалорийное» пиво, тоже может свести на нет все старания с коктейлем и привести к набору веса.

Рецепты протеиновых коктейлей для похудения

Рецепты протеиновых коктейлей для похудения

Эти рецепты предназначены для замены одного из приемов пищи, а не для «сопровождения» обычной еды.

Апельсиновое «мороженое»

1/3 порции ванильного изолята протеина (10 г, или 2 ч.л.), ? стакана миндального молока, 1/2 замороженного банана, 100 мл замороженного апельсинового фреша, стевия или любой другой сахарозаменитель по выбору, 100 мл очищенной воды.

Все поместить в блендер с чашей, и смешать на средней скорости, чтобы разбить лед. Некоторые добавляют в этот рецепт еще несколько ледяных кубиков.

Ягодно-виноградный коктейль

100 г творога 0% жирности с высоким содержанием белка (это кремообразный творог обычно) ? стакана замороженных ягод, лучше черники, а не малины, 1 стакан очищенного от семечек темного винограда, 100 мл кефира, стевия по желанию.

Поместить все ингредиенты в блендер и перемешать, по желанию добавить порошок стевии, и немного молотых семян льна (около 1 ч.л.)

Тропический имбирь

300 г папайи, нарезанной кубиками (в магазинах есть замороженный вариант, можно заменить на «тропическую смесь» из отдела замороженных продуктов), 1 стандартная упаковка кубиков льда, 2 чайные ложки тертого имбиря, 200 г греческого йогурта с высоким содержанием белка, сок половина лимона (по желанию), стевия или сироп агавы, либо кэроба.

Смешать все ингредиенты, кроме сока лимона в блендере до однородной массы, добавить сок лимона сверху и подавать с трубочкой.

Персиковый завтрак

200 г персиков, нарезанных половинками, столовая ложка подходящего по вкусу протеинового порошка (например, Fruit Punch), 100 г нарезанного кубиками ананаса, 100 мл миндального молока, или 100 мл обычного обезжиренного молока, ? банана, 1 столовая ложка клетчатки.

Смешать все ингредиенты, добавить клетчатку, пить через трубочку, при желании, добавить лед.

Шоколадно-ореховый завтрак

30 г шоколадного протеина, лучше с минимально возможным содержанием углеводов, 200 мл молока 0% или половина стакана миндального, половина стакана воды, 2 чайные ложки арахисового масла (брать без добавления кукурузного сиропа), если масло найти не удалось, подойдет хорошо просушенный и дробленый арахис, 1 столовая ложка любой клетчатки («Сибирская», отруби и т.п.).

Смешать все ингредиенты, если используете орехи, убедитесь, что ваш блендер может измельчать твердые фрагменты.

Кофе и шоколад

30 г любого шоколадного протеина, или ванильный протеин, и чайная ложка порошка какао, 200 мл крепкого кофе, 100 г любого йогурта без добавления сахара.

Все перемешать, можно добавить кубики льда, или половинку замороженного банана, если это планируется как полноценный прием пищи.

Мятный коктейль

Свежая мята, ванильный протеин любой марки, 100 мл миндального молока или обычного 0%, подсластитель по выбору.

Смешать все ингредиенты, добавить пару кубиков льда

Малиновый шейк

200 г свежей или замороженной малины, 100 г творога с высоким содержанием белка, подсластитель, 100 г йогурта или кефира с наименьшим возможным содержанием жира, немного миндальной и кокосовой стружки для украшения.

Смешать все ингредиенты до однородной массы, посыпать сверху кокосовой или миндальной стружкой.

Сливовое мороженое

1 стандарт кубиков льда, подсластитель, 1 порция любого протеинового порошка, подходящая по составу, 1 спелая слива, 1 черносливина, нарезанная полосками, ? ч.л. молотой корицы, ? ч.л. растворимого кофе типа «Millicano», т.е. с добавлением молотого.

Все ингредиенты смешать в блендере, добавить по вкусу подсластитель, вылить в стакан и сверху украсить полосками чернослива.

Дикие ягоды

По 100 г малины, клубники, голубики или черники, ? замороженного банана или подсластитель, если считаете углеводы, 1 порция любого сывороточного протеина, вода или 0% молоко

Все смешать, подсластитель добавить в конце приготовления, по вкусу.

Шоколадный трюфель

По половине порции ванильного и шоколадного протеинового порошка, 100 мл 0% молока, 2 чайная ложка арахисового масла или молотых орехов, если арахисового нет, 1 ч.л. порошка какао или шоколадного ароматизатора, и подсластитель.

Все смешать, масло чуть подогреть в ложке, прежде чем отправлять в блендер.

«Баунти»

100 мл кокосового или обычного 0% молока, кокосовая стружка для украшения, 150 г обезжиренного творога, стевия или любой жидкий «химический» подсластитель.

Все смешать, перед подачей на стол посыпать кокосовой стружкой.

Ягодный взрыв

30 г ванильного протеина, 100 г малины, подсластитель, 200 г нежирного йогурта.

Разделить йогурт и протеин пополам. В одну часть добавить малину, другую просто смешать. Вылить в широкий стакан слоями, поместить в середину соломинку и немного прокрутить ее, чтобы получить «волны» разных цветов.

Практически любой протеин, независимо от качества, меняет пищеварение. Поэтому тем, кто пьет коктейли в системе рекомендуют принимать отруби или устраивать овощные или фруктовые разгрузочные дни 1 раз в неделю. Лучше всего обратиться за составлением рациона к профессиональному диетологу, либо разработать свой собственный стиль питания на основе любой из существующих фитнес-диет. Будьте здоровы!

Смотрите также: молочные коктейли для похудения

Видео по теме:

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова. Автор видео – Nadya Act



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:





7 отзывов к записи Протеиновый коктейль для похудения

  1. Инга пишет:

    Недавно купила на одном известном сайте товаров для здоровья целую килограммовую упаковку протеинового коктейля! Он уже готовый, только развести водой теплой нужно и пить. Но по вкусу не очень приятно, я бы даже сказала невкусно вовсе. а здесь такие здоровские рецепты на основе этого протеинового порошка. Думаю, все же осилю эту банку. И организм оздоровлю и похудею заодно!)

  2. Мария пишет:

    Я протеиновые коктейльчики делаю дома с удовольствием. Их очень полезно принять через 20 минут после занятий спортом!

  3. Вера пишет:

    Остапенко против всех диетологов. А нам-то как быть?Мы ж не спецы.Кому верить то?Очень много противопоказаний к тому же. (

  4. Анжела пишет:

    Пробовала персиковый завтрак и малиновый коктейль — вкусно! Добавила к этому физические нагрузки и уменьшила немного порции обычной еды. За 10 дней ушло 3 кг! Для меня это уже результат. Порошкам, которые надо «просто развести водой» — не доверяю.

  5. Татьяна пишет:

    Я попробую сделать малиновый шейк и ягодно-виноградный коктейль. Там хоть не нужен протеиновый порошок, потому что я не знаю где его брать. правда у меня есть заболевание печени. так везде пишут, что с заболеваниями печени диеты противопоказпаны. а что ж мне, до морбидного ожирения дойти? :???:

  6. Женя пишет:

    Именно для похудения коктейли очень даже приемлемы. Это ведь на некоторое время , пока вес сбросится. Потом можно от него частично отказаться и заменить обычной едой. Считаю, что это полезно. сама я на них сидела две недели, результатом довольна, потому что вес незаметно ушел целых 4 кг, сейчас эффект держится. На ночь употребляю коктейль, не ем дргое. Уже привыкла.

  7. Катя пишет:

    Частенько пробую различные средства для похудения, но они действуют в основном психологически, как плацебо. В поисках полезного перекуса я решила попробовать протеиновые коктейли ksb55. Покупать большую банку в магазине спортпита я сразу не решилась и поэтому решила взять 1 стандартную банку в интернет магазине. Цена порадовала, намного дешевле, чем большинство протеиновых коктейлей. Прочитав некоторые отзывы, я решила, что вкус и впрямь не очень, и каково же было мое удивление, когда я попробовала! Он потрясающий, очень вкусно. Но это лично на мой взгляд.
    Я пью коктейль 1-2 раза в день в перерывах между едой, он отлично отбивает аппетит, кушать не хочется даже в следующий прием пищи. Удобно размешать в термокружке и взять с собой на прогулку. В общем идеальный вариант. Но если Вы и впрямь хотите похудеть за неделю, забудьте) :evil:



Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: