Льняная мука для похудения

Льняная мука для похуденияЛьняная мука отлично подходит для похудения и способна облегчить практически любую диету. Этот серовато-коричневый порошок получают путем грубого помола семян льна – некогда самой распространенной масличной культуры в наших широтах. Преимущество муки – наличие нерастворимой клетчатки, вместе с полезными жирами, витамином Е и множеством минеральных веществ. Содержание жиров в ней несколько ниже, чем в льняном масле, поэтому уже и круг противопоказаний. В частности, 1-2 ложки муки некоторые диетологи рекомендуют даже людям с заболеваниями печени, и ЖКТ. Впрочем, о целесообразности применения именно в вашем случае лучше посоветоваться с врачом, а мы расскажем о том, где брать и как применять муку.

Как правильно выбирать льняную муку для похудения

Практически любая женщина скажет, что никаких проблем с покупкой муки в любом супермаркете или аптеке не возникнет. Действительно, мы часто видим на полках пакетики с «льняной кашей» и «мукой», но не все они пригодны для диетического питания.

Некоторые производители добавляют в продукт обычный белый сахар. Закон обязывает указывать его первым в списке ингредиентов, поэтому установить наличие сахара довольно легко.

Если мука иностранного происхождения, нужно опасаться таких источников простых углеводов, как «органический маисовый/кукурузный сироп», «натуральный экстракт агавы». По своей сути, эта мука пригодна только для питания строгих вегетарианцев, которые не кушают продукты животного происхождения вообще. Вам же она даст прямо противоположный эффект – несмотря на высокий процент клетчатки, простые углеводы усвоятся первыми, и через некоторое время после употребления муки вы почувствуете голод.

Второй момент – наличие отдушек, консервантов и красителей. Внимательно читайте информацию на упаковке, консерванты добавляют в очень многие сорта муки, просто, чтобы предотвратить окисление жиров. По своей сути льняная мука – очень нежный продукт, который должен продаваться в стеклянных банках или бумажных пакетах. Сохранит его свежесть и тетра-пак, но в России такие варианты пока не встречаются. Сами по себе разрешенные к продаже пищевые красители и консерванты на калорийность не влияют, но их изобилие в продуктах ведет к естественному замедлению обмена веществ. Подведем итоги, правильная мука не должна содержать никаких добавок.

Самостоятельное приготовление льняной муки для похудения и её применение

Мука готовится из льняного семени. Последнее прекрасно защищено от окисления твердой оболочкой, которая «сыграет роль» отрубей в вашем рационе. Делайте по 1 порции муки за один раз и не храните ее без вакуумной упаковки. Возьмите столовую ложку семян, и разотрите в керамической или деревянной ступке пестиком. Использовать металлические кухонные принадлежности, а также просеивать продукт не рекомендуется.

Полученное количество муки лучше всего просто съесть за полчаса до завтрака, запивая стаканом очищенной воды. Утром жирные кислоты усваиваются намного качественней, особенно, если вы не будете пить вместе с завтраком чай или кофе. Режим примерно такой: первое «блюдо» — мука с водой, через полчаса — прием пищи, а чай или кофе выпейте через 1-2 часа.

Некоторые авторы рецептов советуют использовать муку в качестве добавки к домашнему хлебу, кашам и супам. Такой способ, конечно, более привычен, но он ничего не дает в плане обогащения рациона витамином Е. Токоферол распадается при высокой температуре и длительном контакте с воздухом. Поэтому наиболее приемлем вариант с йогуртом, соком или салатом, при условии, что за ними не будет следовать горячий напиток. Мука относится к вспомогательным средствам, налаживающим пищеварение, гормональный и липидный обмен, и способствующим уменьшению жировой клетчатки, но использовать ее отдельно от рационального питания и увеличения физической активности не слишком эффективно.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Отзывы
8 отзывов к записи Льняная мука для похудения
  1. Элина К.

    В любом супермаркете?!!! А я заказывала… :?: По почте мне присылали. Переплатила наверное. В который раз убеждаюсь, что я темнота неисправимая. :idea:

  2. Маша

    Меня с льняной мукой познакомила подруженька — она вегитарианка, мясо-рыбу и молочку не ест. Так вот, я только родила, поправилась сильно, хотела и похудеть и чтобы нормально кормить, не вредно. Добавляла в кефир, иногда в салаты. И вкусно, и полезно. Быстро пришла в форму.

  3. Гизела

    Вся суть конечно, не только в клетчатке, а и в льняном масле, где есть амега-кислоты. Может лучше не муку купить, а цельные семена самой помолоть??

  4. Елена

    А я льняной мукой посыпаю обыкновенные овощные салатики или натуральные йогурты, ну как отрубями. Очень вкусно получается и не надо делать болтушку с водой. А уж то, что льняная мука полезная — 100%!

  5. Татьяна

    А я закАзывала себе льняную муку, так у нее цвет был не коричневенький, а светло-серый. Примешали наверное туда чего-нибудь. Так вот, мне от нее толку небыло, хотя я употребляла ее по инструкции. 2 пачки. Долго употребляла. Так себе этот способ, для хорошего похудения этот продукт не очень подходит. Особенно для таких тостых как я. Нас чем-нибудь другим прошибать надо.) :smile:

  6. Маргарита

    Принимать льняную муку нужно небольшими порциями, потому что желудок может отреагировать очень бурно и откроется такой понос, что его остановить будет очень сложно. Так было у меня. Мучения продолжались 2 дня и я за это время я, конечно, похудела тоже примерно на 2 килограмма. Но знаете, от этого у меня не было никакой радости. Вспоминаю всегда этот случай с содраганием.

    • Екатерина

      А у меня никакого поноса не было.Я льняную муку смешивала с молочными продуктами. Так в инструкции было написано. Я похудела тогда, но не знаю; от муки ли. Потому что в это время я многие методы применяла. :roll:

  7. Натапья

    Льняную муку можно получить только в промышленных условиях, так как из нее убирают масло, поэтому она не портится, и хранится около года. Льняная муку менее калорийна чем семя льна, поэтому ее применяют в диетологии.

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: