Тыква для похудения

Тыква для похуденияТыква поможет вам забыть все отговорки на тему отсутствия возможности покупать овощи зимой. Она отлично хранится даже в условиях городской квартиры, да и в сезон, когда свежие огородные «дары» купить дешево практически невозможно, стоит недорого на любом рынке. Польза данной бахчевой культуры не только в низкой калорийности. Оранжевая мякоть богата нерастворимыми пищевыми волокнами, а значит, усваивается довольно медленно и способствует очищению кишечника. При этом высокое содержание натуральной фруктозы существенно облегчит жизнь сладкоежкам. А достаточное количество витаминов А и С поможет «вернуть на место» потерявшую тонус после активного снижения веса кожу.

Рецепты из тыквы для похудения

Большая часть рецептов из тыквы для похудения легла в основу тыквенных монодиет, но вы можете употреблять этот овощ и просто так, в составе сбалансированного рациона для снижения веса. Самый простой рецепт — запеченная в духовке тыква. Очистите половинку тыквы, тщательно выньте семена и нарежьте мякоть кубиками. Выложите на противень, смазанный кокосовым или подсолнечным маслом, и запекайте в духовке при 180 градусах, пока кусочки не станут мягкими. Подавать такую тыкву на стол можно вместо основного блюда или десерта. Неплохо сочетается она с натуральным йогуртом или творогом, а также с корицей и гвоздикой,

Суп из тыквы для похудения

Суп из тыквы для похуденияСуществует несколько рецептов тыквенных супов, подходящих для программы снижения веса. Самый простой, безусловно, суп-пюре. Отварите или запеките очищенную мякоть тыквы. Возьмите 200 г готового продукта, и 100 мл обезжиренного молока. Измельчите в блендере, и подавайте на стол с цельнозерновыми хлебцами или хрустящими отрубями.

Не менее известен и рецепт из книги знаменитого П. Дюкана. На 4-6 порций супа нужно взять всего 250 г тыквы, очищенной и нарезанной кубиками, 1 сладкую луковицу, 1 большую морковку и немного аниса в качестве приправы. Нашинкованные лук и морковь слегка обжаривают в глубокой посуде на кокосовом или подсолнечном масле, либо пассеруют в 4 столовых ложках воды. Затем добавляют кубики тыквы, доливают 2 стакана воды, и варят, пока тыква не станет мягкой. Иногда этот же суп готовят не с водой, а на обезжиренном молоке, и затем измельчают овощи блендером. Анис добавляется перед подачей на стол.

Третий рецепт больше напоминает привычный нам капустный суп для снижения веса. Берем 250 г тыквы, 1 болгарский перец, 100 г тертого корня сельдерея, 1-2 крупные морковки, щепотку имбиря, и 1-2 помидора (по желанию). Овощи складываем в кастрюлю, заливаем водой, и варим на медленном огне, пока не станут мягкими. Как только суп будет готов, добавляем в кастрюлю измельченный имбирь и 1-2 столовые ложки коричневого риса. Желающие могут измельчить суп до состояния пюре. Последний рецепт служит основой для суповой монодиеты, но применять его надо с осторожностью. Нередко большие количества каротина вызывают высыпания на коже.

Варенье из тыквы для похудения

Варенье из тыквы для похуденияТыквенное варенье для похудения – продукт практически легендарный. Очень много написано о его отрицательной калорийности и способности сжигать жир. Однако на самом деле это просто низкокалорийный аналог привычных нам сладостей. В 1 столовой ложке содержится не более 40 ккал, и некоторое количество полезной клетчатки.

Готовят варенье так. Берут 3 кг очищенной тыквы, 1 лимон, 2 апельсина и сахар или фруктозу по вкусу. Цитрусы нарезают вместе с кожурой, и помещают в кастрюлю, добавив кубики свежей тыквы, сахар и воду с таким расчетом, чтобы она покрывала овощи и фрукты. Варят помешивая, пока тыква не станет мягкой. Хранится варенье в холодильнике. Разнообразьте свой рацион с помощью тыквы, и ограничение калорий перестанет быть испытанием для силы воли.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:


Свежие новости:




6 отзывов к записи Тыква для похудения

  1. Лера говорит:

    я частенько устраиваю разгрузочные дни на таком супчике, накидаешь всяких овощей, все блендером размешать и готово. про варенье из тыквы не знала, но звучит заманчиво))) ну и каши люблю, особенно рисовую с тыквой.

  2. Дина говорит:

    у меня до сих пор хранится тыква с прошлого сезона. с удовольствием варю суп и каши с рисом или пшеном. да и в выпечку добавляю и запеканки, получается намного полезнее и калорий меньше.

  3. Елена говорит:

    Это верно! Тыква хороша тем, что её и зимой можно покупать! !!Постоянно балую себя ею. Обожаю запечённую тыкву, но иногда когда совсем невмоготу, добавляю капельку мёда — так намного вкуснее получается! А ещё обожаю варить каши из тыквы и риса! Тоже вкусно получается. Так что если есть желание похудеть, то с ней очень даже можно разнообразить ваши похудательные дни

  4. Татьяна говорит:

    тыква настоящая волшебница, из нее можно приготовить множество блюд и разнообразить свой рацион. изначально я готовила ее для ребенка, но теперь и сама с удовольствием ее кушаю. суп пюре, различные каши с тыквой, очень вкусная получается запеканка ж добавлением творога. еще готовлю впрок варенье и тыквенное пюре с яблоком. дело тыкву круглый год, храню ее и в свежем, и в замороженном виде.

  5. Анна говорит:

    варенье из тыквы никогда не слышала, интересно было бы попробовать. ну а суп частенько варю.

  6. Оксана говорит:

    иногда разгружаюсь на тыквенном супчике. легко могу день-два посидеть, и минус килограмм в итоге)))



Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: