Точечный массаж для похудения

Точечный массаж для похуденияТочечный массаж для похудения или акупрессура – доступная почти каждому человеку техника снижения аппетита. Метод берет свое начало в древней тибетской медицине. Именно там впервые было применено учение об энергетических меридианах в теле человека, которое впоследствии активно использовалось множеством оздоровительных школ от индийской йоги до классической санаторно-курортной медицины. Кстати, врачи признают, что определенные точки в теле человека при помощи сложной системы нервных окончаний связаны с так называемыми центрами мозга – участками коры, «отвечающими» за те или иные процессы в теле. Означает ли это, что панацея от лишнего веса находится, в буквальном смысле этого слова, под рукой?

Как работает точечный массаж для похудения

Было бы здорово, если бы нашлась зона, воздействие на которую ускоряло бы метаболизм в несколько раз. На самом деле, так думает большая часть людей, но ничего хорошего в неестественно быстром обмене веществ нет. Найдя такую точку, человек просто бы «спалил» собственный организм слишком высоким расходом энергии. В тибетской медицине принято считать, что полнота – продукт «задержки» энергии в определенном участке энергетических меридианов. Китайцы называют этот процесс «застой ци», и борются с ним с помощью специальной гимнастики. В Тибете же признавали, что полный человек может быть настолько болен, что ему уже будет не до упражнений. Современная медицина находит более прозаичное объяснение чудесам массажа. По нервным окончаниям импульс продвигается в мозг, центр аппетита угнетается, в итоге, кушать хочется меньше, и человек худеет. Следовательно, акупрессура поможет тем, кто действительно хочет есть, а не тем, кто испытывает навязчивую тягу к жеванию или поглощению определенного вида пищи, которую можно классифицировать как психическую зависимость. Проще говоря, немного массажа поможет вам соблюсти диету, не более того.

Ну а прагматичные психологи объясняют эффект точечного массажа простым свойством нашего сознания. Редкий человек способен без специальной тренировки акцентировать внимание сразу на нескольких телесных ощущениях. Активное надавливание и растирание абсолютно любой части тела, поэтому, отвлекает от ощущения сосущей пустоты в желудке, вот и весь секрет китайской медицины. Впрочем, как бы то ни было, акупрессура безвредна и бесплатна, почему бы не попробовать?

Как делать точечный массаж для похудения дома

Акупрессура выполняется за 20-30 минут до каждого основного приема пищи. Процедуре следует уделять 3-5 минут. Самый простой вариант – найдите у себя центр носогубной впадины. Это точка, находящаяся между кончиком носа и верхней губой. Надавите на нее указательным пальцем правой руки и легонько массируйте круговыми движениями по часовой стрелке. Аналогично можно воздействовать и на впадину под ухом — это место, где основание черепа крепится к шее. Точка симметричная, поэтому массаж проводят указательными пальцами обеих рук одновременно, но вращение идет строго по часовой стрелке.

Второй вариант – точка у начала ушного хряща, она расположена там, где мочка уха переходит в ушную раковину. Воздействуем на эту зону, захватив ухо большим и указательным пальцами, движение варьируется от легкого надавливания, до круговых вращений по часовой стрелке.

Если вы находитесь дома, попробуйте помассировать более «закрытые» зоны – симметричные точки, находящиеся на расстоянии двух указательных пальцев от пупка, делать это нужно легким надавливанием одновременно с двух сторон. Или можете заняться массажем ног, а точнее, голеней. Приложите четыре пальца к основанию щиколотки, на этой линии строго посередине расположена точка, отвечающая за уменьшение аппетита. Иногда с этой же целью советуют растереть мизинцы обоих рук или потереть основание шеи в месте крепления к ней плеч ребром ладони. Экспериментируйте, но не забывайте и о старых добрых диете и упражнениях, чтобы достичь впечатляющего результата.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Интересное
Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: