Липа для похудения

Липа для похуденияЛипа применяется в народной медицине довольно давно. Первые сборы с липой очистительного и восстанавливающего свойства были описаны еще в «Травнике» в конце 19 века. Очень многие советские сборники рецептов содержали информацию о том, как сделать отвар из этого растения не только от простуды. Однако традиционное назначение липы – лечение острых респираторных и воспалительных заболеваний, укрепление иммунитета, исцеление почек и печени. Растение обладает отхаркивающим, спазмолитическим и легким мочегонным эффектом. Именно последний и используется в многочисленных «липовых рецептах» для снижения веса.

Липа для похудения — как она работает

В цветах этого дерева содержится довольно много фитоэстрогенов. Натуральные аналоги естественных гормонов могут вызвать ускорение обмена веществ. Исследования фитогормонов липы пока еще опубликованы не были, но вот аналогичные вещества, найденные в шишках хмеля и сое ускоряют метаболизм у женщин в возрасте пременопаузы примерно на 3-4%. Кроме того, фитогормоны входят в состав очень многих кремов, так как оказывают омолаживающий эффект на кожу лица.

Судя по отзывам, с отваром липы можно похудеть на 2 кг всего за один месяц. При этом авторы отзывов утверждают, что вовсе не меняли диеты, и не тренировались. Все дело – в мочегонном эффекте большинства сборов с этим растением. Принято считать, что мочегонное и слабительное – всегда плохо. Но на самом деле, если вы будете соблюдать питьевой режим, не забывать о правильном питании и придерживаться разумных ограничений, это поможет избавиться от лишней жидкости. Кроме того, большую часть липовых настоев употребляют как натуральное средство контроля аппетита – за полчаса перед едой.

Рецепты с липой для похудения

Самый простой рецепт состоит только из высушенных цветков липы. Нужно взять 50 г липового цвета, заварить 200 мл крутого кипятка и поместить в термос. Через 40 минут можно будет пить настой. Употребляйте его по четверти стакана перед каждым основным приемом пищи. Особенно эффективен липовый цвет, если вы соблюдаете бессолевую диету.

Отлично работает липа в сочетании с ревенем. Возьмите 200 г свежих черешков ревеня и отварите в 200 мл воды, затем раствор процедите. Заварите 50 г липового цвета как в предыдущем рецепте. Смешайте жидкости в термосе и пейте по полстакана перед каждым основным приемом пищи. Этот рецепт имеет более выраженный мочегонный эффект.

Липа для похудения может входить и в состав общеукрепляющих сборов. Для тех, у кого просто нет сил «досидеть» очередную диету предназначен следующий «чай»: 1 часть черничного листа, 1 часть каркадэ, 2 части липы, 1 часть ромашки и 1 часть зверобоя. Все травы перемешать, хранить в герметичной стеклянной посуде. Заваривать по 2 столовые ложки на 300 мл крутого кипятка. Настаивать в термосе 2-12 часов, можно пить с медом после каждого основного приема пищи.

Липовый цвет часто входит в состав активных чаев для похудения с имбирем. Возьмите 200 г натертого на терке свежего корня имбиря, 1 лимон, 1 столовую ложку зеленого или белого чая, и 4 столовые ложки липы. Перемешайте ингредиенты и заварите литром крутого кипятка в большом термосе. Внимание! Этот чай довольно агрессивен, поэтому принимать его нужно строго по 50 мл перед едой, можно разбавить водой до получения 200 мл напитка. Рецепт запрещен к применению при любых заболеваниях ЖКТ, а также воспаленном горле и заболеваниях десен.

Согревающий эффект липы может быть использован для ванн, которые помогают снизить вес. Заварите 200 г липового цвета в 200 г кипятка, настаивайте полчаса, добавьте отвар в ванну с 0,5 кг морской соли. Принимайте ванну вечером, проведите 15 сеансов, чтобы сделать тело более подтянутым. Все рецепты с отварами не следует использовать более 1 месяца. Если вы систематически принимаете любые лекарства, проконсультируйтесь с врачом, прежде чем начинать похудение с липой.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:







Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: