Низкокалорийные сладости

Низкокалорийные сладостиНизкокалорийные сладости действительно существуют. Вы можете купить их в магазине или приготовить самостоятельно. Более того, эксперты по правильному питанию для снижения веса из журнала Shape USA утверждают, что пару сотен килокалорий дневного рациона нужно обязательно «зарезервировать» на сладкое блюдо. Так вы сможете худеть и не чувствовать себя ущемленной, а значит, и эффективность диеты увеличится в разы. Нужно соблюдать простые правила – сладкое блюдо следует кушать вместе с богатой белком закуской. Например, вы решили попить чаю с зефиром – съешьте предварительно столовую ложку обезжиренного творога. Этот простой трюк поможет избежать естественного повышения аппетита после употребления простых углеводов. А теперь поговорим о том, чем можно побаловать себя без риска поправиться.

Низкокалорийные сладости «магазинные»

Первая большая группа — сладкие блюда без добавления жиров. Эксперты утверждают, что именно сочетание «жир плюс простой углевод» способствует включению механизма накопления жировых отложений. А содержащие в основном углеводы сласти можно кушать без опаски. В нашей стране почти повсеместно вы можете купить зефир и пастилу (300 ккал на 100 г продукта). Если вы стремитесь сохранить фигуру или активно снижаете вес, граммов 30 этого лакомства в день вам не повредят. Главное правило – покупаем зефир и пастилу без шоколадной глазури, и не едим больше одной штучки в день. Даже полностью обезжиренное лакомство может навредить вам, если кушать его бесконтрольно.

Вторая группа «магазинных друзей человека» — фруктовые желе (70 ккал) и мармелад (303 ккал). Предпочтительней кушать первый вариант. Тем более, что фруктовое желе отлично сочетается со всеми видами несладких обезжиренных йогуртов, а если добавить свежих ягод или сладких фруктов, можно получить шикарный десерт. Если вы следите за количеством углеводов, лучше всего предпочесть 50-70 г желе к завтраку или полднику, получите примерно 20 г углеводов и порцию полезного для суставов коллагена. Мармелад хорош тем, что сочетается с хрустящими хлебцами, и такое сочетание дает полную иллюзию того, что вы кушаете вафли. При этом лакомство обойдется вам примерно на 200 ккал «дешевле», чем классические вафли.

Низкокалорийные сладости «магазинные»

Третья группа – конфеты на основе сухофруктов и орехов. Помните, что не все версии кураги и чернослива в шоколаде одинаково полезны и безопасны для фигуры. Обязательно читайте состав и выбирайте только то, что «весит» не более 350 ккал и содержит менее 7 г жира на 100 г продукта.

Ну и завершает наш список магазинных сладостей торт низкокалорийный. Как правило, это бисквитный торт с кремом из нежирных сливок, фруктов, йогурта и желе. Выбирая торт, старайтесь покупать самый свежий, и…недолго хранящийся. Так больше вероятность приобрести десерт без дополнительных консервантов. Ну а стандартный кусочек торта обойдется вам примерно в 320 ккал.

Низкокалорийные сладости домашние

Вы можете приготовить творожный десерт с любыми фруктами и шоколадом. На 200 г обезжиренного творога берем половинку банана, 1 чайную ложку какао-порошка без сахара, и 150 г любых ягод для наполнения и украшения. В стакан для виски на дно насыпьте крошку из сладких низкокалорийных хлебцов (например, Dr korner). Творог вместе с бананом и какао взбейте блендером, слоями положите творог и свежие ягоды в стакан и посыпьте сверху крошкой из хлебцов. Лучше всего «настоять» это блюдо в холодильнике 2-3 часа перед подачей на стол.

Облегчить любую домашнюю выпечку поможет использование взбитых в пену белков вместо цельных яиц, и уменьшение доли масла примерно наполовину. Некоторые диетологи советуют полностью перейти на подсластители в выпечке, однако следует осознавать, что они тоже повышают уровень сахара крови и необходимо дозировать их употребление. В любом случае, рецептов существует великое множество, и вы всегда можете найти сладость по вкусу. Главное – не злоупотребляйте!

Рецепты низкокалорийных сладостей

Шоколадный пудинг

Йогурт с пониженным содержанием жира, без добавления сахара, 200-300 мл, 1 чайная ложка какао-порошка, четверть чайной ложки сиропа рожкового дерева, агавы, либо фруктозы. Если придерживаетесь низкоуглеводной диеты – четверть чайной ложки стевии, четверть чайной ложки корицы, 1 чайная ложка желатина, размоченного в 100 мл воды, кокосовая стружка

Желатин хорошо размешать с водой, добавить в воду подсластитель, еще раз перемешать, добавить корицу и какао, и в конце ввести йогурт. Размешивать, пока не исчезнут комочки, разложить по формочкам для десерта, охладить, посыпать кокосовой стружкой.

Рецепты низкокалорийных сладостей

Творожные конфеты

200 г обезжиренного кремообразного творога, 1 столовая ложка овсяных отрубей, 1 столовая ложка рисовой муки, подсластитель по вашему выбору, 1 ч.л. какао-порошка без добавления сахара, кокосовая стружка, по желанию – сушеные вишни.

Творог размешать с подсластителем и мукой, отделить половину смеси, добавить какао-порошок. Охладить примерно 20 минут в холодильнике, затем мокрыми руками вылепить шарики белого и шоколадного цвета. Аккуратно обвалять в кокосовой стружке, можно украсить коктейльными вишнями. Хранить в холодильнике.

«Черный лес»

60 г (2 совка) быстрорастворимого шоколадного протеина (лучше брать гидролизат), 4 белка, разрыхлитель, 1 ч.л. какао, 200 мл крепкого натурального эспрессо, 2 столовые ложки овсяных отрубей, 400 г кремообразного творога, стевия, взбитые сливки низкокалорийные и коктейльные вишни для украшения, плоская форма для коржей.

Из белков, протеина, какао, подсластителя, 200 мл эспрессо и овсяных отрубей приготовить тесто. Разделить на 2 части, выпечь каждую при температуре 180 градусов, около 20 минут. Оставшийся творог размешать со стевией, и намазать им коржи. Из коктейльных вишен и взбитых сливок создать такое украшение, как вам нравится. Уменьшить калорийность поможет использование вместо вишен свежей черешни, и отказ от сливок.

Мороженое ванильное

30 г ванильного протеина (лучше изолят, если худеете), немного ванилина, 200 г кремообразного обезжиренного творога, 1 столовая ложка овсяных отрубей, формы для десертов или мороженого, агар или желатин.

Нужен максимально мощный миксер. В глубокой посуде размешайте творог с протеином, добавьте ванилин и еще раз размешайте, добавьте размоченный агар или желатин. Отруби подсыпьте на дно формы, разложите мороженое по формам, охладите.

Мороженое ванильное

Банановый кекс

2 банана, 2 столовые ложки овсяных отрубей, 400 г кремообразного творога, 6 белков, разрыхлитель, 1 ч.л. какао.

1 банан вместе с остальными ингредиентами замесить в тесто. Сначала взбиваем белки, далее – добавляем банан, творог, и в конце отруби. Выпекаем при температуре 180 градусов, около получаса, в смазанной оливковым маслом форме для кексов. Оставшийся банан превращаем в пюре, добавляем какао, и аккуратно смазываем пюре верх изделия.

Яблочный пирог

200 г творога 0% кремообразного, 3-4 белка, стевия, 3 столовые ложки овсяных отрубей, 4 крупных яблока, 1 столовая ложка меда, корица.

Яблоки натереть на терке, полить медом, посыпать корицей, оставить на 10-15 минут. Творог вместе с белками и стевией перемешать до консистенции жидкой сметаны, можно добавить немного разрыхлителя без дрожжей, или гашеную лимонным соком соду. Хорошо перемешать, выложить в форму, запекать 15 минут при температуре 180 градусов, затем высыпать сверху яблоки и запекать еще около 10 минут.

Ягодные пирожные

1 упаковка хлебцев без добавления дрожжей, 200 мл эспрессо, 2 белка, половина упаковки желатина, 30 г, стакан теплой воды, 200 г любых ягод, стевия или половинка банана.

Хлебцы поломать, размочить в эспрессо, добавить взбитые белки, и выпечь, выложив массу на пергамент для выпечки при температуре 190 градусов, около получаса. Остудить. Желатин развести водой, ягоды вместе со стевией превратить в пюре. Смешать ягоды и желе, выложить на корж, оставить на 2-3 часа в холодильнике. Нарезать на порционные кусочки острым ножом. Можно печь в гелевых формах для кексов, если они у вас есть.

Пирожное «Волга»

200 г обезжиренного творога, ванилин, подсластитель, 30 г желатина, 1 стакан теплой воды. 1 столовая ложка какао, 30 г шоколадного протеина (лучше гидролизат), 100 мл крепкого кофе, подслащенного стевией, пачка хлебцев зерновых (по желанию).

Размочить желатин в воде, размешать до однородной гелевой консистенции. Добавить творог, подсластитель, вылить в плоскую форму, отправить в холодильник до застывания. Можно в форму подсыпать раскрошенные хлебцы, если хотите аналог «теста». Когда желе приготовится, смешать остальные ингредиенты, и просто вылить глазурь сверху. Поставить в холодильник для застывания, нарезать в форме вытянутых четырехугольников.

Рецепты низкокалорийных сладостей с пошаговыми фото

Клафути с вишней
Итальянский десерт «Панна-котта с малиной»
Кобблер с персиками и черникой
Пирог «Ангельский»
Еще рецепты

Видео-рецепты

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Отзывы
1 отзыв к записи Низкокалорийные сладости
  1. Ульяна

    Пастилу можно есть и каждый день,если она натуральная,то от нее не потолстеешь.
    Тем более у многих людей ошибочное мнение насчет пастилы,они думают что она белая(магазинная),которая не понятно из чего делается..

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: