Морская капуста для похудения

Морская капуста для похуденияМорская капуста или ламинария – водоросль, которую добывают на Дальнем Востоке. Купить ее можно практически в любой аптеке. Морская капуста для похудения – действительно неплохой рецепт, особенно если сочетать изменение рациона с посильной физической активностью и «отладкой» режима дня. Ламинария содержит большое количество йода – жизненно важного микроэлемента для здоровья щитовидной железы. Именно дефицит йода часто является причиной снижения уровня тиреоидных гормонов, уменьшения скорости метаболизма и существенной прибавки в весе. Дело в том, что одним йодом вы не поможете себе похудеть, а вот низкокалорийное питание плюс пополнение запаса микроэлементов работают достаточно хорошо. Как же правильно есть морскую капусту?

Морская капуста для похудения со сбалансированным рационом

Морскую капусту можно и нужно вводить в обычный рацион питания. Для снижения веса лучше всего приобретать водоросль в сушеном виде в аптеке или магазинчиках, торгующих ингредиентами для суши или корейскими специями. Продукт представляет собой фасованную по пакетам сушеную траву, по виду напоминающую крупно нарезанный зеленый чай. Обычно ламинарию отваривают в течение часа, чтобы сделать пригодной для употребления в пищу. В аптеках можно приобрести продукт, который достаточно на пару часов залить водой, чтобы получить полезный салат. После варки или вымачивания ламинарию промывают холодной водой, и употребляют в пищу.

Диеты с морской капустой для похудения

Вы можете добавить морскую капусту в блюда из рыбы или риса, или приготовить на ее основе многочисленные салаты. Чего не стоит делать худеющим, так это приобретать морскую капусту в виде фабричных консервов. В пищевой промышленности активно используется сахар и консерванты, поэтому вы можете получить продукт с совершенно иной калорийностью и питательной ценностью. Поэтому стоит воздержаться от покупки готовых салатиков и употребления их в пищу. Для того, чтобы насытить рацион йодом, достаточно 200-250 граммов приготовленной (размоченной) ламинарии в день.

Диеты с морской капустой для похудения

Первая и самая распространенная диета с морской капустой – жесткая трехдневная моноразгрузка. Вам предстоит съедать 500 г приготовленной морской капусты без масла и соли, и пить только воду или зеленый чай. За три дня на такой диете можно потерять до 4 килограммов веса. Обязательное условие – у вас должен быть пониженный либо нормальный уровень тиреоидных гормонов. При гипертиреозе такая диета может быть опасной.

Второй вариант диеты с морской капустой основан на употреблении различных супов и салатов. Вам предстоит подготовить на один день около 400 граммов ламинарии. На завтрак нужно есть 4-5 яичных белков плюс 100 г ламинарии плюс 1 чайную ложку оливкового масла. Дополнить этот «салат» можно горстью хрустящих отрубей или цельнозерновым хлебцом. Пить чай или кофе разрешается строго через полчаса после еды. Второй завтрак по этой диете – стакан обезжиренного кефира. На обед нужно съесть 200 г ламинарии и 100 г мяса креветок. Заменять его на крабовые палочки запрещается, так как они содержат крахмал, а вот нежирную рыбу вроде трески или минтая вы вполне можете покушать. Перекусить через 2-3 часа после обеда можно зеленым яблоком или грушей. Ну а на ужин следует съесть оставшуюся ламинарию с огурцом или любым другим некрахмалистым овощем.

Диеты с ламинарией работают исключительно за счет снижения общей калорийности рациона. Нужно иметь ввиду, что морская капуста сама по себе жир не сжигает, а обмен веществ ускоряется с ней не на столько, чтобы решить вашу проблему без сбалансирования «остального» рациона. Так что, выбирая между диетой на ламинарии и просто здоровым питанием с введением в рацион этой водоросли, следует руководствоваться собственным состоянием здоровья и вкусовыми предпочтениями.

Диетические рецепты с морской капустой

Диетические рецепты с морской капустой

Суп-сибуки

400 г ламинарии сечкой, в размоченном (залить на 6 часов и оставить в холодильнике) виде, 2 столовые ложки коричневого риса, креветки чищенные, 200 г, сушеный сельдерей, 20 г, имбирь сушеный, чайная ложка, паста из бобов для мисо-супа. Можно готовить это блюдо как с пастой, так и без нее. Если вы не используете мисо, берем креветки и варим из них бульон, в который добавляем морскую капусту, сушеный сельдерей и имбирь, и запускаем отварной коричневый рис за 2-3 минуты до того, как блюдо будет готово. Сами креветки при этом могут развариться, что даст блюду дополнительную густоту. Такой сибуки часто протирают через сито или пропускают через блендер. Варка варианта с мисо начинается с разведения мисо-пасты водой по инструкции. Обычно 1 пакетик бобов разводится 2 л воды, доводится до кипения, затем туда запускаются креветки, морская капуста, и сушеные приправы. Рис также добавляют в конце. Иногда готовят сибуки не с морской капустой-сечкой, а с листами сушеной морской капусты для суши. Это еще больше упрощает рецепт – листы просто крошат руками и добавляют в кипящий бульон из креветок или мисо. В разных источниках это блюдо называют мисо или сибуки, что связано с исторической традицией.

Щи с морской капустой

400 г ламинарии, 1 кг капусты белокочанной, 1 помидор, 1 курица без кожи или 800 г куриного филе, сельдерей корневой, перец болгарский. Сначала варят куриный бульон, запустив куриное мясо в холодную воду. Затем мясо вынимают, запускают ламинарию и остальные овощи в нашинкованном виде и варят до готовности. Мясо, нарезанное небольшими кусочками, запускают в самом конце готовки.

Морское рагу

16 листов морской капусты для суши, 1 крупный дайкон, 1 кг креветок чищенных, 1 болгарский перец, пряный соевый соус (в магазинах ищите соевый соус с имбирем и перцем, либо покупайте обычный, естественного брожения, и добавляйте в каждые 2 столовые ложки 1 ч.л. смеси толченого имбиря и перца 1 к1), кунжутное масло необжаренное. Дайкон трем на терке, масло разогреваем в воке или глубокой сковороде, добавляем дайкон и шинкованный перец, обжариваем 3-4 минуты, доливаем 4 столовые ложки воды, высыпаем креветки, добавляем еще полстакана воды и 1 столовую ложку соевого соуса. Готовим, пока креветки не стали мягкими. Пока рагу тушится, руками измельчаем морскую капусту, добавляем в блюдо, перемешиваем.

Весенний салат с морской капустой

8 листов сушеной морской капусты, 1 кг сельдерея, 2 крупных яблока, пучок петрушки. Сельдерей стеблевой трем на терке вместе с яблоками, капусту ломаем руками, заправляем блюдо петрушкой. Из масел к этому салату лучше всего подходит тыквенное или кунжутное. Добавляйте 1-2 столовые ложки, если ваша диета позволяет включение дополнительных жиров.

Дальневосточный салат

1 банка консервированной морской капусты, 400 г смеси «морской коктейль» (мидии, осьминоги, креветки), 1 крупная морковка, 1 болгарский перец, 1 столовая ложка оливкового масла, сок 1 лимона, 1 пучок укропа.

Вскипятите воду, выжмите в нее сок лимона и нашинкуйте укроп. Быстро отварите морской коктейль так, чтобы морепродукты не потеряли форму. Откиньте на дуршлаг. Промойте морскую капусту водой, нашинкуйте или натрите на крупной терке овощи, смешайте с остуженным морским коктейлем, заправьте маслом. Можно посыпать зеленью, и украсить кусочками моркови.

Результаты и отзывы

Результаты и отзывы

Результаты худеющих с морской капустой различаются ровно настолько, насколько капуста, или что-то другое, позволяют им изменить свой образ жизни в «здоровую» сторону. Те, кто придерживается строгих диет, чаще всего, пишут гордые отзывы о снижении веса чуть ли не на 5 кг за неделю, а потом…пропадают с диетических форумов на пару недель, чтобы потом открыть новую тему с очередным «Девочки! Худеем вместе на… диете». Диета может быть любой, и это свидетельствует, как правило, об отсутствии результата. Да, на какое-то время строгая диета с морской капустой помогает, но потом, если никак не менять то, что приводит обычно к набору веса (как правило, это переедание и болезненная любовь к сладостям), приходится возвращаться к строгим диетам. Согласитесь, это не тот результат, которого мы пытаемся добиться, садясь на очередную диету.

Между тем, отзывы тех, кто просто периодически ест морскую капусту в составе здорового сбалансированного рациона, не лучатся «рекордами» в снижении веса, но и не отдают трагизмом. Люди просто переходят на здоровое питание, добавляют в свою жизнь посильную физическую активность, едят морскую капусту или даже варят супы из сибуки, худеют до здорового веса, и живут дальше. Конечно, пресловутые 5 кг удается таким способом убрать, скорее, за месяц, но это будут совсем другие 5 кг – преимущественно из жира и «отеков», а не из мышц и содержимого кишечника и мочевого пузыря.

Смотрите также:

Обертывания с ламинарией для похудения
Ламинария
Диета на морской капусте

Салат с морской капустой для похудения — видео-рецепт

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Отзывы
6 отзывов к записи Морская капуста для похудения
  1. Инна

    Я долгое время сидела питалась, основными составляющими моего рациона были белковая пища и морская капуста. Скажу сразу,что это совсем непросто, поскольку мне очень не нравится вкус морской капусты. Но, втечении месяца мне удалось потерять 3 кмлограмма, и я считаю,что то очень хорошй результат. Зато после этого я даже смотреть не могу на морскую капусту.

  2. Инна

    Много читала, что морская капуста просто незаменима при похудении — имеет хороший состав минералов и микроэлементов и совсем не содержит калорий! Только у меня почему-то режет в желудке при ее употреблении. Может кто подскажет с чем это связано:(

  3. Василиса

    Обожаю морскую капусту :grin: а не давно готовила щи с нею, это такая вкуснятина, так еще и очень полезно для организма! Я на таком супе 10 дней сидела, похудела очень даже прилично, за 10 дней -3кг.! живот ушел, стал более плоским и голода не чувствовала ни когда ;-) сейчас продолжаю кушать щи но не много добавила овощей и фруктов) Вес опять снижается!!! Ура!

  4. Зинаида

    К марской капусте быстро привыкаешь. Так же привыкаешь к сельдерею, грейпфрутам и еще много к каким полезным продуктам, которые на первый взгляд (или вкус) кажутся неприятными. А раз полезно, значит, полезно. :roll:

  5. Ира

    люблю морскую капусту, но ем ее не очень часто, тоже иногда режет в желудке, не знаю почему(((

  6. Наташа

    люблю салаты из морской капусты, а вот супы варить из нее никогда не пробовала. возьму на вооружение.

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: