Фитнес выходного дня

Фитнес выходного дняФитнес выходного дня – специальное предложение очень многих спортивных клубов. Вы приобретаете карту с большой скидкой, но можете посещать тренировки только в субботу и воскресенье. Большинство работающих людей находит этот вариант очень удобным. Деньги, уплаченные за посещение клуба во время рабочей недели, не пропадут, вы значительно сэкономите. Да и в выходные будет, чем заняться, кроме доделывания бесконечных домашних дел и выполнения других обязанностей. Однако фитнес-эксперты считают, что регулярные занятия хотя бы три раза в неделю более эффективны и для оздоровления, и для жиросжигания, чем ударные «спортивные» уик-энды. Стоит ли приобретать такой абонемент, и как выжать из него максимум пользы?

Преимущества и недостатки фитнеса выходного дня

Преимущества такого решения очевидны. Вы сэкономите деньги, а значит, сможете более разнообразно и сбалансировано питаться, и уделять время не только работе, но и развлечениям. Диетолог М. Гинзбург пишет, что скорее сбросит вес тот человек, который живет гармоничной жизнью и занимается умеренными физическими нагрузками, не перетруждая свой организм.

Второе преимущество заключается в том, что при помощи этого предложения можно здорово уменьшить риск переедания в выходные. По статистике, большая часть срывов в долгосрочных диетах происходит именно из-за того, что человек не умеет себя занять в уик-энд. Если это ваша проблема – задумайтесь о приобретении карты выходного дня.

Основной недостаток предложения заключается в том, что оно не обеспечивает вас регулярной физической нагрузкой. На самом деле, для того, чтобы не просто создать дефицит калорий, но и укрепить здоровье важна не только тренировка, но и отдых. Вы должны грамотно чередовать силовые упражнения с аэробными и не повторять тяжелый тренинг в течение, как минимум 36 часов. Если же речь идет о карте выходного дня, у клиента просто нет другой возможности, кроме как заниматься фитнесом два дня подряд в режиме повышенной активности.

Если мы стремимся сбросить вес, создавать энергетический дефицит нужно регулярно. В идеале, каждый день вы должны получить с пищей на 300-400 ккал меньше, чем требуется вашему организму. Подход «сжечь как можно больше за выходные» может вызвать прямо противоположный эффект – переедание в связи со стрессом, и набор веса. Так что если вы выбрали такой тип физических нагрузок, следует соблюдать диету особенно тщательно.

Как достичь максимального результата занимаясь фитнесом в выходные дни

Однако карта такого типа может быть и очень полезной, особенно, если вы внесете небольшие изменения в свой повседневный режим и будете заниматься правильно. Прежде всего, если «большие тренировки» у вас случаются всего два раза в неделю, придется дополнить их хотя бы короткой ежедневной зарядкой. Если вы худеете, присмотритесь к гимнастикам Оксисайз и Бодифлекс, эти короткие комплексы ежедневных упражнений помогут вам справиться с лишним весом.

Кроме того, постарайтесь проходить в день 10 000 шагов. Во многих смартфонах есть функция шагомера, попробуйте ее. Или просто старайтесь ходить пешком минимум полчаса в день в среднем темпе.

Посещая фитнес-клуб в субботу, поработайте над мышцами ног, ягодиц, икр и пресса. Кроме того, посетите один функциональный урок, сочетающий в себе силовые упражнения и растяжку. Например, зайдите в класс йоги или Body Balance. Затем сходите в сауну, расслабьтесь. В воскресенье проработайте в тренажерном зале «верх» тела – руки, плечи, спину, грудь. Посетите один аэробный урок высокой интенсивности, например, сайклинг или тай-бо. Затем полчаса поплавайте в среднем темпе, и отправляйтесь отдыхать. Проводить за тренировками более 3 часов довольно опасно для новичков, помните это. Ну а за составлением программы для тренажерного зала лучше обратитесь к профессионалу, только он сможет правильно подобрать упражнения, чтобы не перегрузить ваш организм.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:


Свежие новости:






Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: