Отруби для похудения

Отруби для похуденияОтруби для похудения рекомендуются диетологами клиники «Фактор веса» и очень многими поклонниками здорового питания. Смысл их употребления – в обогащении рациона клетчаткой и нерастворимыми пищевыми волокнами. Эти вещества позволяют вашему организму качественно и самостоятельно избавляться от продуктов пищеварения. Кроме того, отруби содержат комплекс витаминов и минеральных веществ, способных положительно влиять на обмен веществ. Но главное преимущество отрубей вовсе не в этом. Попробуйте съесть горсть хрустящего продукта и запить стаканом чистой воды комнатной температуры. Даже если вы очень голодны, всего через 5-10 минут, вы почувствуете сытость, ведь зерновые оболочки обладают удивительной способностью абсорбировать воду и быстро наполнять желудок.

Содержание статьи:

Пшеничные отруби для похудения

Пшеничные отруби для похудения

Пшеничные отруби для похудения – поистине многофункциональный продукт. Они бывают порошковые и хрустящие, так вот в первом виде их можно добавлять в ржаную муку для выпечки низкокалорийного хлеба, в запеканки, супы, каши. А хрустящие шарики с йогуртом или нежирным кефиром являются идеальным завтраком для всех, кто мечтает снизить вес. Пшеничные отруби богаты пищевыми волокнами, большая часть из которых не усваивается организмом, а проходит через кишечник «как есть», способствуя его очищению.

Кроме того, продукт содержит витамины В1 и В6, очень важные для нормального жирового обмена. Если вы хотите не просто избавиться от лишних килограммов, но и повысить уровень энергии, улучшить здоровье, отруби можно приобретать с витаминными и минеральными добавками. Для тех, кто постоянно сидит на диетах рекомендуются отруби с экстрактом клюквы (витамин С), и с экстрактом морской капусты (йод и цинк). Употреблять отруби можно двумя способами. Либо половину столовой ложки порошка или горсть хрустящих шариков едим перед каждым основным приемом пищи, запивая стаканом воды, либо добавляем такое же количество отрубей к различным блюдам.

Овсяные отруби для похудения

Овсяные отруби для похудения

Овсяные отруби для похудения обладают более грубой волокнистой структурой. В них содержатся более жесткие элементы. Соответственно, абсорбирующий и очищающий эффект овсяных отрубей выше. Поэтому употребление этого продукта лучше начать с пшеничных и перейти на овсяные по мере привыкания ЖКТ.

Овсяные отруби богаты витаминами В2, F. Кроме того, в них содержатся некоторые аминокислоты, и небольшое количество кальция, магния и марганца. В современных аптеках вы также можете купить обогащенные овсяные отруби с витаминными, минеральными добавками и растительными экстрактами.

Приобретая отруби с целью похудеть внимательно читайте информацию на упаковках. Некоторые производители готовят настоящие сухие завтраки из отрубей, добавляя помимо полезных ингредиентов сахар, соль и красители. Естественно, такие «шарики» имеют более высокий гликемический индекс, калорийность, и не слишком подходят тем, кто мечтает избавиться от лишнего веса.

Некоторые люди соблюдают «отрубную диету», полностью заменяя порцией отрубей с кисломолочным продуктом завтрак или ужин. Да, такой подход к питанию помогает сэкономить калории, и снизить суточную энергетическую ценность. Однако не нужно доходить до абсурда и есть отруби по принципу «чем больше, тем лучше». Так вы можете спровоцировать расстройство желудка. Для того, чтобы снизить аппетит и очистить кишечник вполне достаточно полутора столовых ложек порошковых отрубей, и трех небольших горсточек «шариков». Аллергии этот продукт не вызывает, однако будьте осторожны с медикаментами – если вы принимаете их на постоянной основе, лучше «развести» по времени прием отрубей и лекарств хотя бы на 30-60 минут.

Ржаные отруби для похудения

Ржаные отруби для похудения

Ржаные отруби – ни что иное, как твердая оболочка зерен ржи, которую отшелушивают при производстве муки. Этот продукт отличается несколько иными свойствами, чем привычные худеющим овсяные отруби:

Ржаные отруби несколько жестче, их почти невозможно в чистом виде использовать для выпечки, запеканок и различных видов белкового хлеба. В кулинарии пару столовых ложек смешивают с обычной ржаной мукой для выпечки «отрубного» хлеба, либо добавляют продукт в порошковом виде в суп, кефир, ряженку или даже в обычные утренние каши на молоке или воде.

Этот вид отрубей отличается богатым минеральным составом – марганец, селен, фосфор, железо и калий содержатся не только в ржаной муке, но и в отрубях. Кроме того, они содержат витамины группы В, и включают в себя небольшое количество ненасыщенных жирных кислот, уступая, впрочем, по этому показателю более «признанным» источникам вроде оливкового масла и семян льна.

Из этого следует простой вывод – ржаные отруби помогают восполнить потребность организма в пищевых волокнах и минералах, но их довольно сложно «замаскировать» в виде диетической выпечки, поэтому придется употреблять как самостоятельный перекус с кефиром или как дополнение к супу, каше, и т.п.

Принимая ржаные отруби, следует учитывать и другую грубую клетчатку, которую вы едите. Часто злоупотребления отрубями на фоне диеты, почти наполовину состоящей из капусты, яблок, и цельнозерновых каш, может вызвать настоящее расстройство кишечника и диарею, что никак нельзя считать ни полезным, ни обязательным.

Медицинская норма нерастворимой клетчатки – 30-40 г/сут, если вы испытываете проблемы с пищеварением, у вас повышенное газообразование, диарея или метеоризм, и появились они одновременно с началом «курса» похудения с отрубями, не поленитесь посчитать количество употребляемой вами клетчатки, и разумно уменьшите ее, чтобы избежать проблем с ЖКТ.

В норме, ржаные отруби употребляют по 2 чайные ложки со стаканом «жидкой пищи» типа супа или кефира, либо с порцией каши. При этом обязательно соблюдать питьевой режим, и выпивать не менее 2 л воды в сутки.

Рецепты с ржаными отрубями не подходят людям с ИБС, и другими заболеваниями сердца по совокупности причин – для таких больных нежелательно провоцировать вздутие органов пищеварения, и им не подходят диеты с увеличенным количеством жидкости. В остальном, очень желательна консультация гастроэнтеролога.

Кефир с отрубями для похудения

Кефир с отрубями для похудения

Обычно кефир с отрубями для похудения употребляют следующими способами:

Заменяют стаканом кефира с 1-2 чайными ложками порошковых отрубей завтрак, либо ужин, и пьют еще один стакан в качестве перекуса днем. Это ведет к естественному уменьшению калорийности рациона, и снижению веса. Кроме того, кефир с отрубями улучшает состояние кишечной микрофлоры и способствует улучшению качества переваривания таких распространенных на диете продуктов, как капуста, яблоки, груши, цельнозерновые продукты и другие источники пищевых волокон;

На кефире с отрубями проводят разгрузочные дни. В этом случае, берут по 1 стакану кефира с 1 чайной ложкой отрубей и принимают каждые 2-3 часа, так, чтобы в общей сложности получилось не более 1,5 л кефира в сутки. Разгрузки проводят с разной частотой, в зависимости от общей калорийности рациона. Если обычный суточный рацион не является дефицитным, разгрузки проводят 1-2 раза в неделю, если дефицит составляет порядка 10% от суточной потребности – 1 раз в 10-14 дней, если же более 10%, обычно, диетологи не рекомендуют разгрузочные дни на низкокалорийных жидкостях. Максимум – «зигзаг в минус», то есть уменьшение калорийности одного из дней до физиологического минимума, то есть цифры основного обмена веществ. Часто это делают, просто заменяя стаканом кефира второй ужин.

В принципе, питье кефира с отрубями в целях похудения – довольно безвредный рецепт. Однако если вы заменяете им один из «официальных» приемов пищи, и действуете так в течение долгого времени, следует особенно внимательно отнестись к соблюдению правил здорового похудения:

  • Ваш рацион должен включать в себя минимум 1 г протеина на 1 кг веса, если вы не тренируетесь или занимаетесь только аэробной нагрузкой, вроде ходьбы, бега трусцой или тренировок в группах аэробики, либо вы должны есть 1,5 -2 г протеина на 1 кг веса, если занимаетесь силовыми тренировками, в том числе, и в группе;
  • Не рекомендуется ограничение полезных сложных углеводов, по крайней мере, пока вы не начнете готовиться к соревнованиям по бодибилбингу. Для обычного похудения рацион должен включать в себя, как минимум 40% углеводов или больше. Получайте их из таких источников, как каши, хлеб и отруби в том числе;
  • Не следует садиться на обезжиренную диету. «Законный минимум» жиров — 40 г, причем большую их часть вы должны употреблять с растительными маслами, жирной рыбой, орехами и авокадо и лишь порядка 10-20% с такими источниками, как сливочное масло и сыр;
  • Не следует резко ограничивать калорийность. ВОЗ не рекомендует женщинам худеть на рационе, легче чем 1200 ккал/сут.

Смотрите также: рецепты для похудения с отрубями

Видео по теме:

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова. Автор видео – Все буде добре



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:





8 отзывов к записи Отруби для похудения

  1. Ольга пишет:

    Для меня сочетание кефира и отрубей — отличный вариант разгрузочных дней. Такие дни стараюсь проводить один раз в неделю. А кефир лучше брать 1% жирности и био, в котором есть лакто- и бифидобактерии. За месяц у меня получается сделать четыре или пять разгрузочных дней, в результате которых вес снижается на один килограмм. Это медленный, но верный путь к стройной фигуре.

  2. Юлия пишет:

    Это такая классная вещь!!! И думать не надо, из всех рационов для похудения лучше всех. Я за 2 недели сбросила 4 кг лишнего жира, а заодно и кишечник оздоровила.)) Забыла сказать. Брала отруби в аптеке, там выбор. И в добавок пила витаминки простые.

  3. Даришка пишет:

    а моя мама после отрубей еще больше набрала, хотя утверждает, что следовала всем рекомендациям врача(((

  4. Настя пишет:

    Отруби очень хорошо насыщают, главное запивать их водой при запоре с утра натощак рекомендуется употреблять отруби с кефиром или йогуртом

  5. Светлана пишет:

    На отрубях отлично сидеть, если не бывает проблем с кишечником, иначе можно так себя скрепить, что потом и не рад будешь. Я одно время на завтрак пила кефир с отрубями, особо вес не сбросила, но долго держался на одном уровне, а для меня — это большой плюс.

  6. Люся пишет:

    моей маме врач назначил употребление отрубей для снижения уровня холестерина. какого же было ее удивление когда за месяц она к тому же похудела на 3 кг!!! вот и решила добавить их в свой рацион. так то они на вкус не очень, поэтому добавляю или в кефир или суп. за месяц похудела на 1,5 кг, но и мой вес по сравнению с маминым намного меньше. поэтому я довольна и таким результатом.

  7. Оксана пишет:

    не знала, что отруби помогают худеть. у меня как раз проблемы с лишним весом. может попробовать? больше нравится вариант с шариками из отрубей, как-то пробовала порошок из них, не понравился!

  8. Марина пишет:

    :shock:



Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: