Каши для похудения

Каши для похуденияКаши для похудения действительно существуют. И они намного ближе к нам, чем кажется. Сегодня рынок переполнен кашами быстрого приготовления, обогащенными различными веществами. Именно их чаще всего и предлагают как продукт, пригодный для питания тех, кто мечтает снизить вес. Но секрет каш вовсе не в этом – привычное блюдо на воде из цельного зерна, не обработанного паром и не шлифованного, может помочь в похудении гораздо быстрее. Причина – сложные углеводы в сочетании с клетчаткой. В отличие от простых углеводов, которые содержатся в сладостях, сложные требуют больше времени на усвоение организмом. В итоге, 200 г каши насыщают на 3-4 часа (примерно 200 ккал), а 200 граммов зефира (примерно 606 ккал) – на час-другой. Кроме того, употребление каш позволяет наладить регулярный стул и избавиться от запоров, которые часто мучают сидящих на диете. Так что есть их просто необходимо. Главное – правильно готовить и соблюдать правила составления рациона.

Овсяная каша для похудения

Овсянка из плющеного цельного овса – идеальный завтрак для тех, кто стремится похудеть. Среди всех каш эта отличается сравнительно небольшим процентом углеводов и значительным количеством пищевых волокон. Именно поэтому овсянка хороша с молоком или йогуртом, если вы добавляете к ней немного белка, сытность блюда увеличивается в несколько раз, а калорийность – незначительно. Овсяная каша для похудения может быть соленой и сладкой, выбирайте рецепт по своему вкусу.

Каша для любителей сладостей

Возьмите 1 стакан плющеного овса, 3 стакана воды и чайную ложку лимонного сока. Вскипятите воду, всыпьте крупу, варите, помешивая 20-30 минут, затем добавьте лимонный сок. В тарелку добавьте столовую ложку обезжиренного йогурта, четверть чайной ложки корицы, и пюре из одного печеного яблока средних размеров и 2 чайных ложек меда. Перемешайте перед подачей на стол. Одна порция – 4-5 полных столовых ложек овсянки. Если вы предпочитаете соленый вкус, приготовьте кашу по базовому рецепту, но вместо фруктового пюре, добавьте в тарелку немного йогурта с травами и морской солью.

Кукурузная каша для похудения

Кукурузная каша для похудения – это каша из цельного зерна, которое не подверглось помолу. Грубые части оболочки кукурузных зернышек помогают вам почувствовать сытость быстрее и очистить кишечник без всяких экзотических процедур. Традиционно, кукурузная каша для похудения готовится на воде. Один стакан кукурузных зерен варим в 2 стаканах кипящей воды, а морскую соль, и приправы вроде карри, куркумы, имбиря молотого, добавляем в тарелку. Есть кукурузную кашу можно не только на завтрак, но и на обед, так как она обладает низким гликемическим индексом и хорошо сочетается с овощными блюдами.

Пшенная каша для похудения

Пшенная каша для похудения рекомендуется тем, кто испытывает проблемы со скоростью пищеварения и стремится очистить организм от шлаков. В Аюрведе пшено считается очищающим и улучшающим пищеварение продуктом. Современные медики считают, что такая каша способна избавить от систематических запоров. Эта каша хорошо сочетается с различными видами растительных масел, особенно с кунжутным и льняным. Чтобы избавиться от горьковатого вкуса, присущего некоторым сортам пшена, тщательно промойте его, чередуя теплую и холодную воду, а варить кашу можно по обычному рецепту – стакан крупы на 2 стакана кипящей воды, варить 20 минут, помешивая. Впрочем, современные хозяйки могут приготовить кашу даже в микроволновой печи.

Льняная каша для похудения

Льняная каша для похудения – продукт здорового питания из размолотых семян льна. Существует несколько «аптечных» марок для быстрого приготовления. И это единственный случай, когда не стоит бояться каши в стиле «просто добавь воды».

Льняную кашу «разводят» водой температуры около 90 градусов, и оставляют набухать на 15 мин, а затем употребляют в пищу с фенхелем, укропом или петрушкой, либо со сладкими ягодами. На 1 порцию возьмите 1-2 столовые ложки льняной муки или готовой каши из аптеки и около 150 мл воды.

Быстрое приготовление возможно не благодаря вредной переработке, а потому, что оболочки семян льня отлично впитывают жидкость и набухают. Маленький секрет – вы можете сделать льняную кашу безо всяких аптечных брендов из обычной льняной муки, просто залив пару столовых ложек продукта водой.

Пожалуй, этот вариант – единственный подходящий для людей, старающихся контролировать количество углеводов в пище. В 100 г сухого вещества порядка 30 г углеводов, в порции – 25 г льняной муки, поэтому именно эту кашу выбирают на спортивных «сушках» и «кремлевской» диете.

Худеющим с низкоуглеводным рационом льняная каша дает, прежде всего, здоровье ЖКТ и избавление от запоров. И, конечно, она «наследует» все полезные свойства льна, являясь источником незаменимых жирных кислот, аминокислот и витаминов группы В.

Аптечные марки часто содержат добавки из фенхеля, моркови, укропа, цикория, чтобы усилить полезные свойства льна. Избегайте каш с ненатуральными отдушками и добавлением соли. Пожалуй, только они вредны пытающимся снизить вес, в силу того, что задерживают жидкость в организме.

Льняную кашу используют для монодиет, либо в качестве здорового завтрака или перекуса. Монодиеты строятся на употреблении 4-5 порций каши в сутки, с едой каждые 2-3 часа. Это не совсем здоровый вариант, хотя бы в силу огромного количества нерастворимых пищевых волокон, содержащихся в оболочках семян льна. Слишком много клетчатки – почти гарантированное расстройство пищеварения, а не «очищение организма», как пишут в некоторых источниках. Даже самым полезным продуктом для похудения лучше не злоупотреблять.

Перловая каша для похудения

Вся проблема с перловкой – в долгой варке. Однако процесс можно сильно упростить. Замочите 1 стакан перловой крупы в холодной воде на ночь. Утром слейте жидкость, и добавьте 2,5 стакана горячей воды, и отварите как обычно. Так зерно приготовится быстрее, и кашу можно будет подать уже к завтраку.

Однако большинство современных диетологов не поддерживают идею о том, что перловкой надо завтракать. Она требует «активного» ЖКТ, и довольно тяжело переваривается. Поэтому врачи часто рекомендуют есть ее на 2-3 прием пищи, и, желательно, без добавления жирного мяса, так что туристические консервы с ней вам не подойдут.

Перловые диеты вредны для здоровья в силу своего несбалансированного характера. Получать все необходимые вещества из крупы могут, разве что, птички, да и те неохотно питаются одним видом крупы.

Если вам так нравится каша и хочется сэкономить на похудении, лучше попробовать другой вариант разгрузочной диеты:

На весь день: 200 г обезжиренного творога, 100-200 г рыбы, 300-400 г салата из овощей, 1-2 яблока и 2-3 порции перловки.

Благодаря отсутствию веществ, задерживающих воду, диета даст почти такой же эффект, как сидение на каше без соли и масла, а в силу наличия пищевых волокон и минимума белка не так опасна.

Гречневая каша для похудения

Традиционная гречневая каша для похудения – это не вполне каша, а запаренный 2-мя стаканами кипятка стакан мытой хорошо перебранной гречки сорта «экстра». Предпочтительно брать именно ее потому, что в отличие от продела, «экстра» содержит больше пищевых волокон и позволяет снизить аппетит. Вся процедура «запаривания» обосновывается тем, что более жесткие зерновые лучше очищают кишечник. Это не всегда так – при нарушениях пищеварения, и даже просто сниженной из-за постоянных диет секреции пищеварительных ферментов «жесткий вариант» просто хуже усваивается.

Между тем, обычная вареная каша (вскипятить 2 стакана воды, добавить стакан крупы, варить на медленном огне 15-20 минут) практически не отличается по химическим свойствам. Другое дело, меняет ее состав добавка из сливочного масла, но если просто приготовить на воде, вы получите …ту же гречку, только мягче и привычней.

Монодиета на гречке с кефиром, несмотря на быстрый результат, довольно вредна для организма, и ведет к потере мышечной массы, замедлению обмена веществ, и, главное – к потере контроля над питанием. Отзывы о диете с гречневой кашей свидетельствуют о том, что худеющие на ней возвращаются к проблеме вновь и вновь, пробуя все новые монодиеты и другие нездоровые способы похудения. А это означает простую неэффективность рациона.

Главное правило если вы худеете с кашами – разнообразный рацион питания. Не стоит переходить на рацион из одних зерновых. Помимо каш организму нужны фрукты, молочные продукты, мясо, рыба, овощи. Составляйте рацион с учетом требований к сбалансированному питанию, и вы обязательно снизите свой вес.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:


Свежие новости:




7 отзывов к записи Каши для похудения

  1. Нюша говорит:

    давно уже приучила себя есть каши по утрам, это сытно и полезно. да поначалу было не очень вкусно несладкая и несоленая каша, но теперь я не вижу другого завтрака для себя. кстати, и на молоке тоже варю.

  2. Оксана говорит:

    каши всегда варю сама, какая польза от каши в пакете, чего туда только не добавляют для вкуса!!!

  3. Олеся говорит:

    когда я задумалась о похудении и правильном питании, то в первую очередь отказалась от кофе и бутербродов на завтрак в пользу различных каш. после тарелки каши чувствуешь себя сытой, и до обеда спокойно досидишь без перекусов. про льняную кашу читаю впервые, пожалуй стоит попробовать. кроме этих каш, я еще варю рисовую. каша и зеленый чай с сухофруктами — вот мой лучший завтрак.

  4. Елена говорит:

    кашу лучше всего есть на завтрак. в качестве моно похудения мне тяжеловато сидеть на одной конкретной крупе. а вот перловка я частенько ем и в обед в качестве гарнира к мясу и овощам.

  5. Марина говорит:

    у меня маленький ребенок и на завтрак конечно же я варю ему разные каши. поэтому и сама их ем. правда варю на молоке, но себе не добавляю сахар и масло. заметила, что похудела на пару килограмм.

  6. Анна говорит:

    из всего перечня каш, я люблю овсянку, ем ее на завтрак, но бывает каждый день не успеваю. добавляю мед, изюм, орешков немножко. очень вкусно) а вот остальные каши не люблю, переела в детстве((( иногда могу съесть рис или гречку как гарнир, поэтому о разгрузке на какой-то крупе и речи быть не может. многие подруги сидела на гречке с кефиром, все довольны результатом.

  7. Клара говорит:

    несмотря на всю полезнось круп, не люблю я каши((( очень редко могу сварить, и то на ужин, когда прихожу домой и некогда готовить ужин, а кашу можно быстро сварить. и пустую я есть не могу(((



Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: