Корень сельдерея для похудения

Корень сельдерея для похуденияКорень сельдерея для похудения применяется в составе супов, салатов, как основа для монодиет. Кроме того, его рекомендуют включать в рацион многие диетологи. Этот продукт содержит достаточно большое количество клетчатки и жидкости. Именно такое сочетание способствует быстрому наступлению насыщения и подавлению аппетита. Корень сельдерея содержит большое количество эфирных масел. Попадая на вкусовые рецепторы, они буквально «оглушают» их и поэтому свежий вкус сельдерея помогает не испытывать повышенной тяги к другим вкусам – например, сладкому или соленому. Как же похудеть с корнем сельдерея?

Монодиеты с корнем сельдерея для похудения

Известна монодиета на таком салате. На один день следует взять 0,5 кг корня сельдерея очищенного и 1 кг свежих огурцов. Продукты натереть на крупной терке, добавить половину ложки растительного масла и сок одного лимона. Полученный салат нужно разделить на 5 порций и есть через каждые 3 часа. Придерживаться любой «сельдереевой» монодиеты более трех дней подряд нельзя.

Существует яблочно-сельдереевая диета. На половину килограмма корня берется 800 г кислых яблок. Заправлять этот салат следует соевым соусом и кунжутным маслом (по половине столовой ложки каждого продукта). Употребление аналогичное предыдущему рецепту.. Однако с яблочным салатом иногда советуют устраивать «чередование» — один день едим только яблочный салат, а на следующий – сбалансированное питание на 1200-1500 ккал, на следующий день – салат и так далее, пока не достигнете результата. Выбирая эту диету нужно четко соизмерять собственные возможности и предлагаемый рацион. Если после разгрузочных дней вы испытываете непреодолимую тягу к перееданию, лучше отказаться от «пищевого эксперимента».

Существует и белковая диета с этим продуктом. На один день берется 0,5 кг отварной куриной грудки или нежирной рыбы и 0,5 кг натертого на терке корня сельдерея. Из продуктов делается салат, который можно заправить зеленью укропа и лимонным соком. Салат аналогично делят на 5 порций, и едят в течение дня. Примечательно, что соль в этом рецепте полностью запрещена.

Монодиеты и разгрузочные дни с сельдереем предназначены для тех, кто имеет здоровый желудок, печень и почки. Этот продукт существенно стимулирует перистальтику и выделение «отходов производства» из организма. Хоть сельдереевые диеты и избавляют от отеков, они не рекомендуются людям с заболеваниями почек.

Корень сельдерея для похудения — правда о сжигании жира

Авторы многочисленных рецептов снижения веса с корнем сельдерея уверяют, что этот продукт либо «обладает отрицательной калорийностью», либо «способен сжигать жир. На сегодняшний день, научные исследования показывают, что те, кто ели данный продукт и находились на сбалансированной низкокалорийной или среднекалорийной диете, действительно снижали вес.

Те же, кто просто кушал сельдерей без всяких ограничений в остальном питании, не похудели. Современная диетология не поддерживает теорию отрицательной калорийности продуктов, и не считает, что поглощение определённых видов пищи способно уменьшить вашу талию. Весь смысл употребление корня сельдерея в том, чтобы насытить организм клетчаткой, витаминами, и разнообразить свое питание. Можно проводить и разгрузочные дни, если вы не склонны к перееданию после их окончания. Так что никаких волшебных свойств корень сельдерея не имеет. Проведение монодиеты не освобождает вас «от ответственности» за питание в остальные дни. Поэтому лучше всего включать этот продукт в ваши обычные овощные салаты, и не забывать о том, что питание следует сбалансировать по белкам, жирам, углеводам и калориям.

Диетические рецепты с корнем сельдерея

Салат простой

400 г корня сельдерея, немного горячей воды, сок лимона, зелень укропа, оливковое масло, 1 столовая ложка, розмарин или смесь приправ для рыбы. Корень хорошо промыть и очистить. Натереть на терке, откинуть на дуршлаг и полить горячей водой. Это поможет сделать продукт мягче. Добавить укроп, смесь сока лимона и масла, и приправу.

Диет-оливье

400 г отварного корня сельдерея, 200 г свежего огурца, 300 г куриной грудки отварной или обезжиренной говядины, 1 столовая ложка оливкового масла, немного порошка горчицы, 200 г стручковой фасоли. Фасоль сварить и разрезать стручки на несколько частей поперек. Огурец, курицу и сельдерей нарезать кубиками, масло смешать с горчией и каплей соли. Все продукты перемешать, дать постоять 30-40 минут в холодильнике перед подачей на стол.

Пирог с сельдереем «бородинский»

400 г корня сельдерея, 1 большая белая луковица, 1 белок яйца для смазывания поверхности, 1 стакан ржаной муки, разрыхлитель, 200 г творога кремообразного, полстакана воды, и столовая ложка ржаных отрубей, плюс 4 белка или заменитель яиц для выпечки. Сельдерей нарезать кубиками, отварить. Луковицу слегка обжарить в минимуме оливкового масла. Перемешать лук и сельдерей. Из творога, белков, ржаной муки, отрубей и разрыхлителя вымесить тесто. Оно должно получиться консистенцией как жидкая сметана. При необходимости можно немного долить воды. На противень, застеленный бумагой для выпечки или на дно формы положить сельдерей с луком и просто вылить сверху тесто. Выпекать 30 минут при температуре 180 градусов. Через 12 минут после начала выпечки вынуть, смазать поверхность белком. Можно посыпать кориандром. Этому пирогу надо дать остыть в форме, и лишь затем аккуратно вынуть его на блюдо.

Овощная запеканка-ассорти

200 г сельдерея, натереть на терке, 200 г болгарского перца, 400 г белокочанной капусты, 200 г кабачков-цуккини, 200 г стручковой фасоли, 1 помидор, 1 пачка кремообразного обезжиренного творога, 4 яичных белка, нежирный сыр, который может плавиться, для посыпки. Овощи хорошо промыть, измельчить, и перемешать как обычный салат. Добавьте приправы, которые вам нравятся, постарайтесь избегать лишней соли. Оставьте основу для запеканки на 10 минут под прессом – просто придавите овощи в салатнике тарелкой и поставьте сверху банку с водой. Пока овощи стоят, нужно взбить белки в пену, смешать с творогом и чуть посолить. Затем в смесь белков и творога вылить сок, который дадут овощи, и перемешать. Теперь смешать основу для запеканки с заправкой, выложить на противень, застеленный бумагой и запекать 30 минут при температуре 180 градусов. Затем вынуть запеканку, посыпать сыром, и оставить в горячей духовке, чтобы сыр расплавился.

Салат с шампиньонами и сельдереем

400 г сельдерея корневого, 400 г шампиньонов (можно взять замороженные, только сначала разморозьте и слейте воду), 1 желтый болгарский перец, 1-2 свежих помидора или 200-300 г помидоров-черри, половина столовой ложки красного винного уксуса, 1 столовая ложка оливкового масла. Грибы отварить в подсоленной воде, так же поступить и с сельдереем. Остальные компоненты нашинковать, черри нарезать пополам. Остудить грибы и сельдерей, нарезать последний кубиками. Смешать красный уксус с оливковым маслом, заправить овощи соусом.

Салат с грецкими орехами

100 г отварной свеклы, 400 г отварного корня сельдерея, 2 больших яблока гренни смит, 50 г дробленых грецких орехов, 2 столовых ложки лимонного сока. Орехи растереть в деревянной ступке вместе с лимонным соком. Можно добавить немного молотой корицы, и немного красного перца. Овощи натереть на терке вместе с яблоками, смешать компоненты и заправить салат. Вместо грецких орехов в этом рецепте можно использовать сырые кунжутные семечки, если вы их любите больше.

Вегетарианская диетическая лазанья

4 столовые ложки овсяных отрубей, 4 белка, немного воды и 100 г творога для теста. 400 г отварного сельдерея, 400 г припущенных в воде кабачков-цуккини, 200 г помидоров, вяленые маслины, болгарский перец для начинки, немного нежирного сыра, чтобы «связать» слои.

Из отрубей, белков и творога вымесить жидкое тесто, присолить, и добавить 1\8 чайной ложки разрыхлителя. Воду добавлять из расчета того, что тесто по консистенции должно быть как жидкая сметана. Оставить на 10 минут. Овощи перемешать, и «пересыпать» тертым сыром, которого во всем блюде не должно быть более 50 г. В форму, смазанную оливковым маслом вылить 2 столовые ложки теста, положить часть овощей, «полить» еще 2 столовыми ложками теста, и снова положить начинку. Последний слой должен состоять из теста. Запечь блюдо в духовке при температуре 180 градусов, около 25 минут, и остудить в форме, там же разрезать, и аккуратно извлечь порционные куски.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:







Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: