Айран для похудения

Айран для похуденияАйран для похудения используют как для проведения разгрузочных дней, так и в качестве основы специальной семидневной диеты. В нашей стране этот рецепт не так распространен, ведь айран – напиток Востока. Впрочем, сегодня его можно купить в любом супермаркете. В чем же преимущество айрана перед тем же кефиром или йогуртом? Для изготовления привычных нам йогурта и бифидока используется один вид молочнокислых бактерий – болгарская палочка. Настоящий айран же делают с использованием болгарской палочки, термофильных молочных бактерий и дрожжей. Этот напиток был изобретен тюркскими кочевниками – он отлично утолял жажду, долго хранился без всяких холодильников и был полезен для здоровья. Как же худеть на айране?

Разгрузочные дни на айране для похудения

Для разгрузочных дней рекомендуют взять 1,5 л айрана. Нужно выпивать по 2/3 стакана напитка каждые 2 часа, пока указанное количество айрана не закончится. Использовать этот рецепт следует 1-2 раза в неделю. Если вы хотите похудеть быстрее, можно несколько раз в неделю заменять ужин стаканом айрана. Этот разгрузочный день переносится легче, чем кефирные, особенно, если кефир вызывает у вас вздутие живота и сильный слабительный эффект. Сочетание бактерий в айране помогает ЖКТ очищаться быстрее, но «реактивного» воздействия этот напиток не имеет. Иногда разгрузку на айране рекомендуют проводить после активного застолья с большими количествами алкоголя. За счет высокого содержания пребиотиков айран помогает восстановить микрофлору, а небольшое количество соли в его составе делает этот кисломолочный продукт идеальным напитком против похмелья.

Обычно в 100 мл напитка содержится не более 23 ккал, поэтому будьте осторожны во время проведения таких разгрузочных дней – не стоит проводить активные силовые или интервальные тренировки, так вы только создадите организму ненужный стресс. Постарайтесь ограничиться йогой, пешими прогулками или легкой аэробикой. Можете посетить инфракрасную сауну или японскою баню, а вот от финской или русской бани лучше воздержаться. Проводите разгрузки не чаще, чем один раз в пять дней, в противном случае организм может просто адаптироваться и худеть вы перестанете.

Диета на супчике из айрана

Эту диету иногда называют суповой или диетой Вишневской, но суть от этого не меняется. На 1 день диеты нужно взять 2 больших зеленых яблока, 1 л айрана, 1 большой свежий огурец , пучок любой зелени, которая вам нравится и 150 г отварной куриной грудки или креветок. Мясо, зелень и огурец мелко режем и добавляем в айран. Это количество супа делим на 4 основных приема пищи, помимо них 2 раза в день перекусываем яблоками. Этой диеты следует придерживаться в течение 7 дней, можно сбросить до 5 килограммов. Такой план хорош для тех, кто умудряется переедать на «боннском супчике» и не может выдерживать чисто овощные или фруктовые диеты, но, в то же время, стремится похудеть довольно быстро. Естественно, супчик из айрана не стоит воспринимать как рецепт похудения для долгосрочной диеты. Неделя – это максимальный срок для столь существенного ограничения калорий. В дальнейшем перейдите на питание пониженной калорийности и устраивайте разгрузки на супчике или чистом айране один раз в неделю.

Самая простая диета с айраном – до 12 часов едим все, что захотим, после 12 и до 16 (т.е. в обед) только маложирные натуральные продукты вроде обезжиренного творога, кефира, коричневого риса, курицы, овощей, фруктов. Ну а вместо ужина вы выпиваете стакан айрана, при этом ужин должен состояться примерно за 2 часа до сна. Кроме того, вы можете включать айран в свой рацион просто как полезный кисломолочный продукт, который налаживает пищеварение и помогает восстановить иммунитет.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:


Свежие новости:




7 отзывов к записи Айран для похудения

  1. Светлана говорит:

    не люблю айран, а вот мой отец постоянно его покупает. наверно поэтому к 50 не страдает лишним весом :!:

  2. Марина говорит:

    Айран — это кисломолочный напиток на манер кефира. Да разгрузочные дни на кефире — вещь известная и привычная. И действенная. Но делать разгрузку и покупать специально для этого айран, лично я не вижу никакого смысла. Пить, конечно, любой кисломолочный продукт очень полезно для здоровья в целом. Так что хочется именно айран — пейте на здоровье и с удовольствием.

  3. Елена говорит:

    Я вообще люблю почередовать разгрузочные дни: день на кефире, день на айране. Но, конечно — это на любителя такой продукт. Кто-то вообще молочку не выносит. За день на разгрузке минимум уходит 500 г

  4. Алексей говорит:

    мне айран помог при отравлении, наизнанку выворачивало, принял — полегчало
    а еще один знакомый армянин рассказывает что это первейшее средство при похмелуге ;-)

  5. Ольга говорит:

    Айран очень полезный продукт. Он улучшает пищеварение и нормализует микрофлору кишечника. Диета с айраном очень эффективная, если выдержать до конца всю неделю и не сбиваться. Можно в напиток добавлять маленькие кусочки фруктов и сбивать блендером — вкусно и питательно, а количество калорий минимальное. В Азии айран считается ценным и лечебным напитком.

  6. Аленка говорит:

    А кто в курсе, на диете Дюкана вот такой продукт можно употреблять? Я сейчас в самом начале — там вот из таких продуктов, способствующих похудению, вроде только ягоды годжи можно употреблять — я собственно и заказала уже ginger goji, но хотелось бы разнообразить рацион полезными продуктами.

  7. Алина говорит:

    Так это вообще очень полезный напиток, не только для худения но и для желудка вообще. Особенно в жаркое время года я его постоянно пью и жажду утоляет , и понемного скидываю лишнее, около 1 -2 кг за 2 недели.



Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: