Шиповник для похудения

Шиповник для похуденияШиповник для похудения применяли еще в советское время. В медицинской диете № 8 отвар этого плода фигурирует как чуть ли не самый популярный напиток. Действительно, он обладает множеством полезных свойств. Витамин С, которым изобилует приятная на вкус жидкость, помимо общеизвестного противопростудного эффекта, отвечает за скорость регенерации тканей, а ведь именно этот показатель является исключительно важным для человека, который худеет при помощи спорта. Напиток из шиповника приятен на вкус, имеет легкий аромат розы, и не содержит консервантов и искусственных усилителей вкуса. Таким образом, это идеальный чай для всех, кто желает снизить вес.

Отвар шиповника для похудения

Для приготовления 1 л отвара шиповника берем 50 г промытых чистых неизмельченных ягод, кладем в термос и заливаем 1 л кипятка. Настаивать рекомендуется в течение суток, а затем пить, немного подогрев, вместо обычного чая, как минимум 4 стакана в день.

Есть и другой рецепт – 100 г ягод варим на водяной бане в 1,5 л воды, и пьем по стакану за полчаса до еды. Помните, что отвар шиповника содержит многие полезные вещества и витамины, поэтому сочетать его прием с употреблением витаминно-минеральных комплексов и БАДов для снижения веса нужно осторожно. Отвар богат рутином, витамином К, С, железом, калием и магнием, так что прежде чем покупать «вдогонку» витамины для худеющих, посоветуйтесь с врачом.

Иногда советуют проводить на отваре разгрузочный день. На целый день следует взять 1 л отвара, 4 крупных яблока, 2 чайные ложки меда и 2 чайные ложки корицы. Яблоки запекаем в духовке, предварительно разрезав пополам и смазав срез медом и посыпав корицей. На один прием пищи берем стакан отвара шиповника, и одно яблоко. Делаем 4 приема пищи через равные промежутки времени, и стараемся не переедать «в свободное от разгрузки» время.

Отвар шиповника и диеты

Отвар шиповника может стать отличной заменой чаю или кофе, если вы придерживаетесь низкокалорийной диеты. Следовать этому рецепту не стоит, только если у вас есть аллергия, или риск гипервитаминоза из-за совместного употребления нескольких витаминных препаратов. Однако нужно иметь ввиду, что этот продукт лишь усилит иммунитет и улучшит самочувствие на диете. Он не способен заменить само ограничение калорий, и количества употребляемой пищи. Поэтому отвар лучше всего использовать в сочетании с диетой номер восемь или любой другой низкокалорийной диетой для похудения.

Иногда рекомендуют «шиповниковую диету»:

Завтрак: стакан отвара шиповника в горячем виде, чайная ложечка меда, 1 отварное яйцо.

Второй завтрак: 200 г каши из любого цельного зерна — гречки, коричневого риса, пшена с 1 десертной ложкой сиропа шиповника. Через полчаса — чай, кофе или сок.

Обед: любой суп на овощном бульоне без «поджарок» из овощей, гренок, сметаны и майонеза. Объем блюда — не более 300 мл, к супу допускается цельнозерновая булочка, или 1 печеная картофелина. В качестве десерта – отвар шиповника, подслащенный медом.

Полдник:100 г творога с 1 ч.л. сиропа шиповника и стаканом отвара.

Ужин: 200 г рыбы, креветок или любого другого белкового блюда, порция брокколи или тушеной белокачанной капусты без добавления растительного масла. Можно приправить острым томатным соусом.

На ночь следует выпить смесь 1 к 1 отвара шиповника и цветов ромашки. Можно добавить к вечернему напитку 1 ч.л. липового или гречишного меда.

Итак, шиповник используется для снижения веса как сопутствующее похудению средство, а не как самостоятельная замена диеты. Питайтесь разнообразно, и вы похудеете без лишнего стресса!

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:


Свежие новости:






Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: