Лимон для похудения

Лимон для похуденияЛимон для похудения – это не только диета с соком. Давно известно, что для ускорения обмена веществ можно применять простой рецепт – съешьте на ночь половину мелко нарезанного лимона с 50 г мяса или рыбы без жира. Такой «коктейль» поможет вам проще заснуть, ну а аминокислоты в сочетании с витамином С послужат восстановлению мышц во время ночного сна. Мускулатура, в свою очередь, потребует для своего развития и роста большого количества энергии, и в итоге, лимонный рецепт поможет снизить вес. Правда, справедливо все написанное выше только для тех, кто систематически занимается силовой нагрузкой и не пренебрегает правильным питанием. Какие способы снижения веса с лимоном есть для «неспортсменов»?

Сок лимона для похудения

Сок лимона можно применять различными способами. Есть рецепт, рекомендующий выпивать перед завтраком, обедом и ужином чайную ложку кислого сока, растворенную в половине стакана теплой воды. Кроме улучшения пищеварения и ускорения обмена веществ, этот рецепт позволяет восполнить дефицит витамина С, и немного повышает иммунитет. Практическое значение питья лимонного сока с водой состоит еще и в том, что теплая жидкость заполняет желудок, а значит, ваш центр аппетита получает сигнал, что вы вовсе не голодны. Таким образом, вода с лимонным соком может быть неплохим сопутствующим средством в процессе соблюдения любой диеты, или просто помощником в попытке меньше есть. И, конечно же, сок с водой нельзя употреблять тем, кто имеет повышенную кислотность желудочного сока, гастрит, колиты.

Сок лимона для похуденияСок лимона иногда советуют пить в чистом виде после приема жирных мясных блюд. Якобы, так он поможет вам активизировать работу печени и почек, и вы сможете легко переварить жир. Проблема этого подхода состоит только в том, что он не способствует похудению. Да, печень действительно получит определенную поддержку, но вот калории из вашей жирной пищи благополучно усвоятся в полном объеме. Так что постарайтесь не злоупотреблять питьем лимонного сока, тем более, что он портит эмаль зубов, если не запивать его водой и не чистить зубы впоследствии.

Масло лимона для похудения

Масло лимона для похудения – «помощник» наружного применения. Ни в коем случае не пытайтесь добавить его в кашу или другую пищу! Масло лимона агрессивно, но в этом его плюс – если наносить несколько капель на проблемные зоны, произойдет мощное усиление кровообращения, и «продукты распада» липидов будут выводиться из тканей быстрее, чем обычно. То есть это эфирное масло следует использовать в антицеллюлитных масках, обертываниях и кремах. Вы можете сами приготовить «лимонный крем» для похудения, добавив несколько капель эфирного масла в 100 мл любого увлажняющего крема для тела. Размешайте средство и используйте для массажа проблемных зон после душа.

Масло лимона для похуденияКроме того, доказано, что вдыхание аромата лимона перед едой способно снизить повышенный аппетит и утихомирить стресс, который часто является основной причиной переедания. Вы можете использовать масло лимона, которое содержится в обычных лимонных корках. Понюхайте корочку за 20 минут до обеда, выпейте стакан воды, и десерта вам уже не захочется.

Помните, что перед применением любых лимонных рецептов стоит удостовериться в отсутствии аллергии на цитрусовые, и ни в коем случае не превышать рекомендуемую дозировку – для сока не больше, чем 2 чайные ложки, для эфирного масла – три капли на одно обертывание, маску или порцию массажного крема. Соблюдайте умеренность в пище и занимайтесь упражнениями, а лимон послужит отличным сопутствующим средством в процессе похудения.

Вода с лимоном для похудения

Пить воду с лимоном в течение дня – отличная идея, если вы хотите похудеть, и не имеете противопоказаний к употреблению кислого фрукта со стороны ЖКТ. Простой напиток убережет вас от обезвоживания, которое тем более опасно, чем более строгой диеты вы придерживаетесь. Достаточное количество воды в рационе позволяет сохранить концентрацию при решении интеллектуальных задач, а витамин С, содержащийся в лимоне, поддержит ваш иммунитет.

Вода с лимоном для похуденияДля получения полезного напитка, достаточно выжать сок 1 фрукта в 1 л чистой отфильтрованной питьевой воды. Разлейте жидкость по бутылкам, и сделайте так, чтобы порция всегда была с вами на рабочем столе или в сумке.

Правда, можно найти и опасные рецепты с лимонной водой. Часто люди думают, что повышенная концентрация сока в воде помогает худеть быстрее. Это не так – чем кислее вода, тем больше она стимулирует секрецию желудочного сока, и тем больше потенциальных проблем для зубов она приносит. Любители удвоить количество лимонов, кроме того, незаметно добавляют к дневному рациону 100-200 ккал вместе с концентрированным напитком. Кроме того, в «народе» бытует поверье, что добавка меда в воду с лимоном делает ее ужасно полезной для похудения. Для здоровья – возможно, но если вы стремитесь снизить вес, вам было бы неплохо отказаться от всех сладких напитков, так как они почти моментально повышают уровень сахара в крови, и вызывают бурную секрецию инсулина. А это физиологическое состояние не только замедляет процессы сжигания жира на диете, но и повышает аппетит после очередного приема пищи. В итоге, сладкая водичка с лимонным соком может только ухудшить положение вещей.

Не забывайте, что даже «здоровая» вода с лимонным соком представляет потенциальную угрозу для зубной эмали. Полощите рот после каждого ее приема, и используйте трубочку для питья, когда это возможно.

Чай с лимоном для похудения

Чай с лимоном для похуденияВсеми любимый чай с лимоном способен…заменить десерт. Горячий напиток с «интересным» вкусом – то, что нужно, если вы уже поели, но все еще не чувствуете удовлетворения от трапезы. Часто привычка запивать еду не так уж и вредна, как говорят о ней диетологи. Многие люди настолько привыкли к чаю или кофе после еды, что просто не чувствуют, что трапеза закончилась, и таскают куски, пока вожделенная чашка чаю не окажется у них в руках.

Впрочем, чай с лимоном не способен сжигать жир или как-то влиять на метаболизм. Если вы его любите – пейте, если нет – выбирайте напитки, которые безопасны для фигуры и нравятся лично вам.

Чаще всего худеющие «удваивают» пользу зеленого чая ломтиком лимона, и это даже лучше, чем с черным чаем. По крайней мере, зеленый чай не принято пить с сахаром, поэтому его проще включить в здоровый рацион на диете.

Диетические рецепты с лимоном для похудения

Куриная грудка в лимонном соке

1 лимон, 1 грейпфрут, 600 г куриной грудки, несколько листьев мяты, форма для запекания с антипригарным покрытием. Выжать из фруктов соки, и замочить в цитрусовой смеси порционные куски курицы на 2 часа. Затем, прямо с соком выложить курицу в форму для запекания, покрыть фольгой, проколоть ее в нескольких местах вилкой, чтобы выходил пар, и готовить около получаса в духовке при температуре 180 градусов. Украсить листиками мяты, подавать с любыми овощами или коричневым рисом.

Лимонный пирог для худеющих

Порошковая стевия, 1 лимон, 400 г кремообразного творога 0%, 4 яичных белка, 4 столовые ложки овсяных отрубей. Смешать стевию с творогом, не забыв добавить небольшую часть порошка в отруби. Из отрубей и половины творога сделать тесто, добавить в него также 2 белка. Перемешать, запечь до полуготовности в антипригарной форме, около 15 минут при температуре 180 градусов. Лимон заморозить и натереть на терке, либо измельчить блендером, добавить оставшийся творог, белки, и немного стевии, и сделать начинку. Выложить начинку сверху, и довести до готовности, пока верхний творожный слой не пропечется.

Морской язык с лимонным соусом

6 порционных кусков филе морского языка, розмарин, 3 лимона, 1 авокадо, 400 г отваренной брокколи. Морской язык приготовить в пароварке, 20 минут, предварительно посыпав сушеным розмарином. Лимоны выжать, и 2/3 сока полить рыбу. 1/3 сока вместе с брокколи и авокадо превратить в пюре. Подавать слегка охлажденную рыбу с зеленым соусом. Можно украсить блюдо ломтиками лимона.

Чай с лимоном и травами

По 1 столовой ложке чабреца, иван-чая, измельченных цветков ромашки, и 1 лимон. Заварить травы водой 90 градусов, примерно 1 л, подавать чай с ломтиками лимона, или просто разрезать фрукт на 4 части и выложить в посуду для заварки.

Лимонно-клубничный напиток

1 л очищенной воды, 1 лимон, 200 г свежей или замороженной клубники, немного мяты. Ягоды разрезать пополам, лимон хорошо помыть и разрезать на порционные кусочки. Мяту растолочь пестиком в деревянной ступке, выложить на дно кувшина для воды, добавить лимон и клубнику, и залить водой. Перед употреблением настоять хотя бы в течение 1 часа.

Универсальный лимонный соус

4 лимона, заморозить в морозилке, пучок укропа, 4 столовые ложки оливкового масла, четверть чайной ложки порошкового имбиря, если любите острое. Замороженные лимоны вместе с кожурой натереть на терке, зелень нарезать и немного «продавить» пестиком в деревянной ступке, добавить натертые лимоны, масло и имбирь, хранить в закрытом соуснике в холодильнике.

Цитрусовый эспрессо

Молотый кофе для эспрессо, турка, 1 лимон, немного стевии, 1 мандарин. Мандарин и половинку лимона растереть в пюре, смешать с кофе, взятом как для вашей обычной порции. Залить водой, довести до кипения и снять с огня, затем быстро прогреть еще раз, до того момента, пока не поднимется пена. Процедить, разлить по чашкам, и украсить напиток нарезанной половинкой лимона.

Результаты и отзывы

Результатом регулярного употребления лимонов в пищу действительно может стать улучшившееся самочувствие и бодрость. Мы не придаем значение употреблению витаминов с пищей, между тем, любая диета повышает нашу потребность в витамине С. Если вы игнорируете его источники, иммунная система может дать сбой, и простуды станут сопровождать вас довольно долго. Медики не устают повторять о важности профилактики, так вот, это еще более важно, если вы на диете.

Однако результаты в плане похудения зависят не от того, сколько вы съедите лимонов, и как честно будете соблюдать народные рецепты. Бывает, судя по отзывам, что лимоны, напротив, повышают аппетит, вызывают изжогу, и вынуждают человека есть, скорее, больше, а не меньше. В таких случаях, лучше заменить фрукт на какой-то другой источник витаминов, либо даже усилить свой рацион мультивитаминами из аптеки, но отказаться от продукта-провокатора.

Отзывы о лимонном соке поражают воображение. Некоторые упорно пьют его, сдабривая перцем и имбирем, а потом недоумевают на приеме у гастроэнтеролога. Помните, что стакану подкисленной воды есть место в рационе, но если у вас нет заболеваний, и эта самая вода – не первое, что оказывается в вашем желудке с утра. Профессиональные врачи рекомендуют обычно утолять лимонной водой жажду между приемами пищи, а не следовать популярному рецепту и не пить ее за полчаса до завтрака.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:





6 отзывов к записи Лимон для похудения

  1. Людочка говорит:

    Очень люблю сок лимона с водой в течение дня! Причем вода должна быть теплой) это ускоряет метаболизм. а значит пища не откладывается в жиры, что способствует в целом похудению))

  2. Зина говорит:

    Совершенно верно) и я тоже так делаю — пью лимончик размятый в воде, иногда мед капельку добавляю! И чувтсвую себя прекрасно, и настроение от цитрусовых повышается! Худеешь конечно не стремительно при этом, но лишние килограммы точно не беспокоят) хочу попробовать цитрусовый экспрессо для разнообразия) А вот универсальный лимонный соус на любителя я бы сказала.

  3. Настя говорит:

    всегда свой день начинаю со стакана воды с медом и лимоном. это помогает проснуться и заводит обмен веществ.

  4. Анжела говорит:

    очень люблю лимон — с травяным чаем и просто с водичкой и медом) о пользе его при похудении тоже много читала! Всем советую в свой рацион включать лимончик, а вот о пироге для худеющих первый раз читаю, обязательно приготовлю))

  5. Елена говорит:

    Это должно быть правилом для всех худеющих: утро начинать не с бутерброда, а со стаканчика водички с лимоном!! В начале кажется, что это очень муторно…но попробуйте выпивать его на протяжении 3 недель, а потом организм сам будет требовать у вас дозу этой заправки!!! Я мёд стараюсь добавлять совсем чуть-чуть, так как как ни крути — а это всё-таки сахара!!

  6. Катенька говорит:

    Не думаю, чтобы лимон сам по себе как то способствовал похудению, но если заливать желудок перед каждым приемом пищи большим количеством воды, то результат должен быть обязательно. Так почему бы эту самую воду не витаминизировать лимончиком, можно еще и имбиря добавить. Для меня очень полезной была информация, что сок лимона нейтрализует действие жирного, учту на следующем банкете:))



Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: