Расторопша для похудения

Расторопша для похуденияРасторопша для похудения стала популярной сравнительно недавно. В классической народной медицине ее применяют как лекарство для очищения почек и печени, улучшения качества крови. Используются семена, из которых получают масло и муку, а также листья и все части растения. Шрот этого растения применяется в качестве природного средства для снижения сахара крови и профилактики диабета. Положительно влияет его прием и на состояние больных гипертонией. Могут ли эти свойства как-то помочь похудеть? Жиросжигающий эффект расторопши современной медициной не доказан, однако о данном рецепте уже есть положительные отзывы.

Содержание статьи:

Применение расторопши для похудения

Для похудения чаще всего применяют масло расторопши. Как и другие виды растительных масел, оно богато полезными жирами, употребление которых положительно сказывается на жировом и белковом обмене в организме человека, восстанавливает гормональный фон. Масло расторопши богато витаминами К, Е, А и F. Оно содержит рекордную долю селена – микроэлемента, который жизненно необходим для вашего метаболизма.

Применение расторопши для похудения

Масло расторопши для похудения следует выпивать по одной десертной ложке до завтрака, примерно за полчаса. Оно имеет специфический вкус, поэтому стоит запивать масло стаканом воды, а не добавлять в пищу. Кроме того, сочетание масла расторопши и большого количества жидкости стимулирует перистальтику кишечника.

Еще для снижения веса используется отвар расторопши. Половину стакана шрота или травяного сырья заливают половиной литра воды, и варят на водяной бане в течение 15-20 минут. После этого отвар процеживают, остужают и хранят в холодильнике. Принимать его стоит по половине стакана за полчаса до еды.

Иногда пишут, что оздоровительные рецепты с расторопшей не имеют противопоказаний. Однако это растение может вызвать довольно сильную аллергию. Любые покраснения, зуд и кожные высыпания – однозначный признак того, что лечение расторопшей необходимо прекращать. Кроме того, описаны случаи, когда питье отвара приводило к расстройству желудка. Сильная диарея – это не признак очищения организма и похудения, а симптом того, что от питья отвара или масла необходимо отказаться, чтобы сохранить здоровье. Однозначно не стоит использовать данный способ похудения беременным и кормящим матерям, так как реакция организма женщины на народные средства может быть непредсказуемой.

Шрот расторопши для похудения

Шрот расторопши для похудения

Шрот расторопши можно купить в аптеках. Это продукт, содержащий наибольшее количество пищевых волокон, и рекомендуемый врачами при запорах и вялости кишечника.

Различные источники по народной медицине предписывают шроту следующие свойства:

  • Способность уменьшать аппетит за счет насыщения рациона человека пищевыми волокнами, и нерастворимой клетчаткой;
  • Улучшение работы почек и печени, быстрое выведение токсинов;
  • Снижение артериального давления, улучшение здоровья сосудов, уменьшение уровня «плохого» холестерина в крови;
  • Избавление от мигреней и болей в суставах.

Однозначного рецепта приготовления шрота для похудения в домашних условиях нет и быть не может. Проблема с продуктом состоит в том, что некоторые производители называют шротом, как и положено, продукт, получающийся из семян после того, как из них выжмут масло, другие же считают шротом измельченный порошок семян.

Принимают шрот для похудения обычно почти как отруби:

  • 1-2 чайные ложки растертого продукта добавляют в суп, кашу или стакан кефира, принимая 2-3 раза в сутки, и стараются в «свободное» от приема снадобья время соблюдать правила здорового питания;
  • Заменяют стаканом кефира с 2 чайными ложками шрота прием пищи, обычно, ужин;
  • Заваривают продукт в чай, используя различные рецепты;
  • Добавляют в домашнюю выпечку, обычно по 1-2 столовые ложки на блюдо, причем «остальная» мука должна быть овсяной, ржаной или гречневой;
  • Если под шротом понимают муку из семян расторопши без предварительного отжима масла, продукт можно использовать в качестве замены овсяных отрубей во всех диетических рецептах блинов, запеканок и т.п.

Рецепты с расторопшей для похудения

Рецепты с расторопшей для похудения

«Чай»

2 столовые ложки шрота расторопши, 100 г сушеных яблок, 50 г мяты перечной или цветов ромашки. Все ингредиенты смешать, заварить 0,8 л воды температурой 90 градусов, настоять 20 минут, пить строго без сахара.

Сливовый пирог с расторопшей

1 кг спелой сливы, немного порошковой стевии, 200 г кремообразного творога 0%, 4 столовых ложки порошкового шрота, 1 чайная ложка какао-порошка без сахара, 2 яичных белка. Сливу помыть, вынуть косточки, превратить ягоды в пюре при помощи блендера, добавить чайную ложку какао и немного стевии. Из шрота, творога, белков и стевии сделать «тесто». Выложить на противень с антипригарным покрытием, либо на лист бумаги для выпечки, постеленный в обычную форму (с маслом проблематично будет вынуть пирог так, чтобы он не развалился), печь 20 минут при температуре 160 градусов, затем выложить сверху сливовое пюре тонким слоем (можно использовать не все пюре), и прибавив температуру до 180 градусов, запечь еще в течение 15 мин.

Льняная каша с расторопшей

По 1 столовой ложке шрота расторопши и муки из семян льна, 150 мл горячей воды, сушеные ягоды вишни или смородины, половинка банана, молотая корица. Перемешать льняную муку, шрот и сушеные ягоды, высыпать в керамическую тарелку, залить горячей водой и оставить набухать 15 минут. Банан превратить в пюре и добавить перед подачей на стол, можно посыпать блюдо корицей.

Травяной отвар с расторопшей для похудения

По 1 части шрота расторопши, сухих цветков ромашки и зеленого чая, по «половинке» плодоножек вишни, смородинового листа. Заваривают 1 столовую ложку смеси на порцию, принимают за полчаса до еды в теплом виде. Продукт является довольно сильным диуретиком, употребляя его, следует пить много воды, и исключить сильно соленые блюда.

Результаты и отзывы

Результаты и отзывы

Результаты применения расторпши очень сильно различаются. Большинство авторов статей о ней, и справочников по народной медицине всерьез не принимают это растение как средство для похудения. Да, оздоровительный эффект добавок с расторопшей в сочетании со сбалансированным рационом и умеренно-активным образом жизни может быть потрясающим. На сайтах отзывов пишут о снижении артериального давления, улучшении работы сердца и «качества» сосудов, благодаря использованию добавок с расторопшей. Однако с похудением все несколько сложнее.

Ни один врач в мире не скажет вам, что простая добавка шрота позволит снизить вес без изменения рациона. Авторы отзывов о похудении с расторопшей обычно пишут, что аппетит несколько уменьшается, если добавить этот вид нерастворимой клетчатки в пищу, и немного повышается иммунитет. Кто-то пишет о чувстве бодрости и улучшении здоровья, но почти никто о пресловутом похудении без диеты. Поэтому-то и не следует полагаться на расторопшу как на самостоятельное средство снижения веса.

Встречается всего несколько отзывов на независимых сайтах о расторопше, авторы которых пишут о похудении как о «побочном эффекте», полученном в процессе лечения основного заболевания, как правило, гипертонии.

Эффективность расторопши для похудения

Расторопша влияет на процессы снижения веса лишь косвенно. Употребление масла может сыграть положительную роль, если из рациона почти полностью исключены жиры, и человек существенно ограничил калорийность своего питания. В этом случае, масло расторопши компенсирует несбалансированность рациона и помогает поддерживать обмен веществ на стабильном уровне.

Однако если человек не ограничивает жиры в своем питании, и их доза составляет более 60 г в сутки, употребление масла расторопши не поможет снизить вес. Дело в том, что оно прекрасно усваивается организмом, и только повышает энергетическую ценность вашего питания. Восторженные отзывы о похудении с маслом на несколько килограммов в месяц без исключения высококалорийных продуктов связаны со слабительным эффектом расторопши. Масло и стакан воды – один из старейших рецептов против запоров. Кроме того, вода и масло механически наполняют желудок, а значит, за завтраком вы съедите меньше.

Польза отвара расторопши перед едой тоже во многом связана с «перебиванием» аппетита. Кроме того, специфический вкус продукта несколько меняет чувствительность вкусовых рецепторов языка и вам уже не хочется наслаждаться пищей долго. Так что использовать расторопшу стоит только как вспомогательное средство.

Прочитайте еще полезную информацию о расторопше:

Польза масла расторопши
Масло расторопши в капсулах

Видео о пользе расторопши

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: