Курага для похудения

Курага для похуденияКурага, она же урюк – это сушеные плоды абрикоса. Как и обычные абрикосы, курага обладает множеством полезных свойств. Прежде всего, этот фрукт является чемпионом по содержанию калия. Именно поэтому его часто рекомендуют людям, страдающим заболеваниями сердца, и всем тем, кому требуется быстрое восстановление мускулатуры после интенсивных физических нагрузок. Курага для похудения многим кажется сомнительной идеей – этот сухофрукт содержит более 200 ккал на 100 граммов продукта, иногда он продается искусственно подслащенным медом или патокой, да и очень многие диетологи советуют бояться избыточной фруктозы как огня. В то же время существует диета с курагой. Кому же верить?

Диета с курагой для похудения

Эта диета поможет преодолеть тягу к сладкому после низкоуглеводного или любого другого ограничительного питания. Можно практиковать такое питание и на следующий день после переедания, ведь курага стимулирует перистальтику, и помогает очистить кишечник. Возможные побочные эффекты диеты с курагой – вздутие живота из-за большого количества фруктозы, и сильный слабительный эффект. Именно поэтому разгрузочному дню стоит уделить время на выходных.

На один день следует взять 200 граммов кураги. Можно разделить указанное количество ягод на 4-5 равных порций и есть с чаем или водой, как только почувствуете голод. Дополнительно обязательно выпивать 2-3 литра чистой воды в день, чтобы стимулировать очищение почек.

Существует и другой рецепт – 300 г кураги и 200 мл свежевыжатого абрикосового сока (сока-пюре) измельчить в блендере, есть каждые 3 часа по небольшой порции, всего 5 приемов в день.

Представленные диеты бедны белком, поэтому придерживаться их более, чем в течение одного дня – значит провоцировать замедление обмена веществ.

Сколько можно есть кураги

Часто мы видим советы, настаивающие на замене сахара, сладостей и выпечки курагой или другими сухофруктами. Якобы, так «главное зло» уберется из рациона, и вы сами собой снизите вес. Правда ли это? Все зависит от общего рациона питания, количества кураги и стиля жизни в целом.

Простая замена сладостей на курагу вам мало чем поможет, если вы привыкли кушать сладкое на завтрак, обед и ужин. Вернее, замена промышленного изготовления вкусностей на натуральные позволит насытить организм витаминами, но вот существенной экономии калорий при таком подходе ждать не приходится.

Следует вводить разумные ограничения:

— есть курагу строго до 14 часов, чтобы организм успел израсходовать углеводное топливо, а не запасти его в печени, с последующим пополнением жировых запасов;

— привыкнуть к несладкому чаю и кофе «без ничего»;

— сухофрукты кушать с одним приемом пищи, на десерт;

— лучше если этим приемом пищи будет обед, а не завтрак, так вы сможете избежать повышенного аппетита перед обедом;

— никогда не сочетать в одном приеме пищи такие продукты, как белый хлеб, белый рис, макароны из очищенной муки, классические сладости, сладкие творожки и йогурты, и сухофрукты;

— придерживаться сбалансированного питания – минимум 2 порции белковых обезжиренных блюд, 2 порции зерновых, и 5 порций овощей и фруктов в день;

— стараться не кушать больше, чем 20-30 граммов кураги в день.

Обычно девушки жалуются на то, что не могут остановиться, открыв упаковку с вкусными оранжевыми плодами. Все просто – покупайте сухофрукты в развесном виде, именно те 20-30 граммов в день. Да, такие пакетики действительно стоят дороже, и покупать их приходится чаще. Но иногда это единственный способ не увлечься полезным продуктом, не переесть его. Кушайте с умом и будьте здоровы!

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Отзывы
6 отзывов к записи Курага для похудения
  1. Ирина

    я довольно часто заменяю поедание шоколада курагой, и мне это помогает отвлечься от мыслей о сладком. ну и естественно устраиваю разгрузочные дни на кураге. организм прекрасно очищается.

  2. Марина

    курага прекрасная помощница в борьбе за красивую фигуру. она хорошо утоляет голод, отбивает тягу к сладкому, и очень вкусная. и полезная. когда стала регулярно ее есть, избавилась от запоров.

  3. Кристина

    курага ням-ням, очень ее люблю, но ем редко, начинается вздутие живота, иногда даже резко больно потом становится.

  4. Галинка

    курага очень полезна и вкусна, я всегда ее кушаю с зеленым чаем, когда хочется чего-то сладенького)))

  5. Мара

    не смотря на то, что курагу я просто обожаю, я умею вовремя остановиться, так как после поедания сего вкусного сухофрукта, меня начинает страшно пучить. поэтому ограничиваюсь 5-7 штучками. и не каждый день, а только в выходные. поэтому разгрузочный день на кураге я даже не устраиваю. страшно за организм!!! из туалета наверно не вылезу, наверно!!! не повезло мне(((

  6. Олеся

    решила и я похудеть с помощью кураги. купилась на то, что сладкая и полезная. на день 200 грамм. кушала вместе с зеленым чаем, так всухомятку не вкусно. к обеду стал надуваться живот, а вечером окончательно подружилась с белым другом((( все планы коту по хвост((( осталась дома. день продержалась, ушел целый килограмм, но больше никогда не буду худеть на кураге!!!

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: