Балловая диета

Балловая диетаСчитать калории довольно сложно. Подсчитывать граммы углеводов, белков и жиров и того труднее. Доказано, что человек худеет не только при снижении энергетической ценности рациона, но и при уменьшении в нем доли углеводистых продуктов. Кроме того, большинство людей на белковом рационе начинают намного меньше есть, тем самым естественно уменьшая потребление калорий. Именно эти идеи и использует балловая диета. В отличие от большинства низкоуглеводных рационов, она разрешает есть фрукты и овощи и построена на принципе чередования разгрузочных, белковых и углеводных дней.

Разгрузочные дни балловой диеты

С последовательного выполнения предписаний этих дней нужно начинать похудение. Возьмите 1 л молока (0,5-1,5 % жирности) и 100 граммов ржаного хлеба на первый день, и 1 л томатного сока без добавления соли и пряностей на второй. Это позволит сузить объемы желудка, и легче переносить диету.

Фруктовые (углеводные) и белковые дни

За один балл считается один грамм углеводов. В течение дня вы можете набрать не более 130 баллов. Многочисленные источники предлагают следующий рацион: 2 больших зеленых яблока на завтрак, тарелка супа на овощном бульоне и ржаной сухарик на обед, 200 граммов фруктов на полдник, и 200 граммов винегрета и чай с медом на ужин.

В белковый день нельзя набирать более 40 баллов. Вам предстоит питаться отварной говядиной, куриной грудкой, рыбой, яйцами. В день допускается съесть 3 ржаных криспа весом не более 14 граммов каждый, и половину порции (50 граммов) зеленого горошка. Остальные овощи, а также фрукты и сладкие напитки, запрещаются. В эти дни организм избавляется от лишней жидкости, поэтому солить пищу не следует. Замените соль лимонным соком и чесноком, эти приправы можно есть без ограничения.

Диеты нужно придерживаться 20 дней, чередуя по два углеводных и два белковых дня подряд. За это время вы сможете сбросить 4-5 килограммов лишнего веса. Худеть стоит во время, свободное от праздников с застольями, ведь если вы съедите что-нибудь, не предусмотренное планом, похудение придется начинать сначала, с первого разгрузочного дня.

Преимущества и недостатки балловой диеты

В отличие от чисто белковых диет, эта практически не влияет на ЖКТ. Вы не будете мучиться запором и несварением желудка – последствиями слишком строгих протеиновых рационов. Однако и считать эту диету абсолютно здоровой и пригодной для длительного похудения тоже не стоит. В углеводные дни рацион не превышает 900 ккал, в белковые – может с трудом дотягивать до 1100-1200 ккал. Диета фактически не рассчитана на серьезные занятия фитнесом, она годится лишь для тех, кто ограничивается утренней зарядкой или пешей ходьбой.

Балловая диета существенно обедняет наш рацион. За двадцать дней винегреты, яблоки и куриные грудки рискуют вам надоесть, поэтому выбирать такую диету стоит лишь тем, кто не страдает от однообразного рациона и не склонен к кулинарным экспериментам. Не слишком удобна диета для тех, кому приходится много времени проводить вне дома, и питаться в ресторанах и кафе. Но для человека, который готовит пищу на несколько дней и берет ее с собой на работу, такой рацион довольно удобен.

Если вы будете совмещать диету с тренировками, в углеводные дни стоит устраивать себе силовые тренировки или заниматься пилатесом, калланетикой, силовой йогой. Ну а в дни белковые наиболее эффективны аэробные тренировки для сжигания жира – степ, аэробика, танцы, пробежки, плавание. Повторять диетический эксперимент, даже если вы и не сбросили все, что планировалось, стоит не раньше, чем через полгода, так как диета довольно бедна витаминами и представляет собой серьезный стресс для организма.

Важно: прежде чем сесть на балловую диету проконсультируйтесь с врачом.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Отзывы
10 отзывов к записи Балловая диета
  1. Любовь

    За полгода с перерывами на этой диете сбросила 20кг. Весила 90 кг, все время рыдала, что ничего не помогает, вес не уходит. Потом зажала волю в кулак и сделала невозможное. Сейчас от зеркала не отхожу, накупила новых нарядов!! Занялась йогой, чередую ее с Пилатесом, стала легкой на подъем!

  2. Галина

    На балловую диету я перешла с белкового. Белковая была любимой, только были 2 проблемы: Всё слишком дорого и часто запирало . Нуу вы понимаете. Когда в уборной трудно приходится. Балловую рассматриваю как улучшенный вариант белково-углеводной. И действительно , сейчас совсем не запирает. Всем советую рассмотреть эту диету. Подробную информацию можно найти при желании

  3. Софья

    Первый раз прочитала о балловой диете, в так как я не любитель изысков, то она просто создана для меня.

  4. Яна

    такая диетка мне по душе. Вроде рацион вполне приятный, мне кажется, что голодной тут точно не останешься. Вот только конечно все эти граммы, баллы высчитывать, не сложно ли, не надоест это занятие на второй же день. Хотя, если хочется похудеть, то на всё пойдешь. такой вот вопросик назрел, зеленый горошек имеется в виду мороженный или можно консервированный в банке? ;-)

  5. Настя

    Признаюсь, сидеть на диетах до конца мне не удается. Но, думаю,эту смогу выдержать. Мне понравилось что здесь чередуя дни,есть можно много чего. Сначала устрою себе разгрузочные дни.А потом попробую остальные дни балловой диеты.

  6. Катрина

    Ооочень удобная диета! Не нужно высчитывать по массе тела эти углеводы, белки, главное придерживаться баллов..Лично мне, как студентке, отлично подходит, не нужно разоряться на разнообразие еды ;)

  7. Алена

    Правильно замечено, что вместе с диетой нужны физические нагрузки для того, чтобы не набрать обратно кг.

  8. ЕжеВика

    А я, пожалуй, воспользуюсь идеей разгрузочных дней по белковой диете. Устраиваю раз в неделю обязательно.

  9. Алена

    Я при диетах всегда запутываюсь с подсчитываем калорий. А тут
    такая удобная система, попробую балловую диету, тем более там углеводные и белковые дни чередуются. Так я смогу избежать
    запоров, от которых часто страдаю.

  10. Ольчик

    хмм… а может действительно попробовать эту диету? Спортом ненавижу заниматься, а вот йога как раз моё! Если съеденных калорий как раз хватает на эти спокойные занятие, то для меня это подходит!

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: